Последние новости

АРМЯНКА ЗА МИНУВШИЙ ВЕК

В Ереване состоялась международная научная конференция "Армянская женщина в годы Геноцида армян и после него", на которой историки, филологи и специалисты других гуманитарных профессий обсудили вопрос о роли армянских женщин в истории и сохранении нации. Конференция, инициированная Министерством диаспоры РА и Армянским региональным управлением Союза армянской помощи, была приурочена к 100-летию Геноцида 1915 г. и прошла при участии представителей спюрка. На открытии мероприятия прозвучали гимны Республики Армения и Союза армянской помощи, после чего министр диаспоры Грануш Акопян приветствовала собравшихся.

"ЕДИНЕНИЕ АРМЯНСКИХ ЖЕНЩИН В ПРЕДДВЕРИИ 100-ЛЕТИЯ ГЕНОЦИДА АРМЯН имеет особую символику. Армянки составляли небольшую, но важную часть мирового женского движения, отличаясь не только верностью и жертвенностью, но и безграничной храбростью и преданностью своему народу. Сегодня мы собрались, чтобы по-новому взглянуть на роль и место армянских женщин как в самый трагичный период нашей истории, так и в современную эпоху, - сказала Грануш Акопян. - Известно, что храм армянства, нашей национальной самобытности и развития всегда основывался на четырех главных столпах: армянская семья, церковь, культура и школа. И эти столпы остались незыблемы в истории благодаря силе, трудолюбию и верности армянской женщины, ее умению принимать решения и в важные моменты истории брать ответственность на себя".

Как отметила Грануш Акопян, в судьбах армянских женщин всегда было много трагического, но, пожалуй, самое тяжелое бремя выпало на их долю в период Геноцида. И если Османская империя истребляла мужское население Западной Армении, то женщины, вне зависимости от возраста, подвергались хищению и насилию со стороны турецких солдат и офицеров, продавались в рабство или выбрасывались на улицу. Под страхом собственной смерти или смерти своих детей и родных их насильственно обращали в ислам. Многие армянки на смерть стояли за свою семью, иные кончали жизнь самоубийством и убивали собственных детей, чтобы не оказаться во власти зверя по имени младотурок. Некоторые обвязывали себя со своими дочерьми веревками и прыгали с обрыва в воды Евфрата. Те же, кто выжил и был обращен в ислам, втайне от турок обучали своих детей армянскому языку.

В Ереване состоялась международная научная конференция 'Армянская женщина в годы Геноцида армян и после него'

Большую помощь тысячам армянских женщин и сирот в период Геноцида оказали зарубежные миссионеры. В их числе и наши соотечественницы - члены Союза армянской помощи - организации, основанной в 1910 г. в США для оказания гуманитарной помощи в разных сферах, но самое главное - заботы о сиротах и престарелых, сохранения армянской диаспоры и национальной идентичности. Состоящий из отдельных групп армянских женщин, часть которых действовала под названием "Армянское Общество Красного Креста", они выполняли важную функцию в разных регионах Западной Армении - в Васпуракане, Трапезунде, Эрзеруме, Харберде и других. Кроме ухода за ранеными, а бесчинства в отношении армян со стороны Османской империи начались задолго до 1915 г., женщины Союза армянской помощи обеспечивали соотечественников - жертв турецких гонений продовольствием, жильем, одеждой, лекарствами, решали вопросы национального образования. Организация, в которой работали преимущественно женщины, оказала огромную помощь спасшимся от Геноцида армянам в 1915 году беженцам, для которых в разных странах мира были открыты детские приюты, дома престарелых, больницы. Большинство этих учреждений действуют до сих пор. Как отметила Грануш Акопян. Союз армянской помощи сумел вывезти за рубеж 132 тысячи армянских женщин и сирот, обеспечив их будущее.

"ОСОБО Я ХОЧУ ВЫДЕЛИТЬ ДВУХ ТАЛАНТЛИВЫХ И ДОСТОЙНЫХ АРМЯНОК - Забел Есаян и Диану Агбар, - сказала министр диаспоры РА. - Писательница и видный общественный деятель Забел Есаян оказалась единственной женщиной в списке лидеров армянской общины, схваченных младотурками 24 апреля 1915 г. и приговоренных к ликвидации. Однако ей чудом удалось бежать в Болгарию, а оттуда на Кавказ, где она документально представила имевшие место злодеяния. Активная защитница прав своего народа, она рассказала о жестокостях Османской империи и Европе. Перебравшись в Париж, она донесла голос своего народа до французского парламента, потребовав от мировой общественности справедливого решения Армянского вопроса.

Японский литератор и публицист, назначенная в июле 1920 г. генеральным консулом Армении в Японии Диана Абгар не только была первой в мире женщиной-послом. В период Геноцида она всячески помогала соотечественникам, которые пытались перебраться в США через Японию и Сибирь. Днем, в офисе, она занималась официальной частью их судеб, а по вечерам превращала свой дом в гостевую обитель для беженцев".

Армянки составляли небольшую, но важную часть мирового женского движения, отличаясь не только верностью и жертвенностью, но и безграничной храбростью и преданностью своему народу

На конференции выступила председатель Центрального управления Союза армянской помощи Виги Марашлян: "Казалось, это было еще вчера, когда армяне всего мира, от Армении до самых отдаленных уголков диаспоры, отметив 50-летие Геноцида, положили тем самым конец стенаниям и плачу и вынесли свой справедливый суд из церкви на политическую арену как пробуждающийся народ, готовый на любую жертву и борьбу, требующий справедливости и компенсации до окончательной победы. И роль армянской женщины в этой борьбе и стремлении к победе особенно значима". Ее слова подтвердила председатель Армянского регионального управления Союза армянской помощи Нарине Галстян, отметив, что за прошедшие 100 лет армянская женщина сыграла и продолжает играть важную роль не только в семье, но и в обществе: именно она взяла на себя функцию воспитания преданных и верных сынов Отечества, научила своих детей - продолжателей рода армянского противостоять трудностям жизни и продолжать борьбу за справедливость.

Участникам конференции было представлено видео-приветствие режиссера из Швеции Сюзан Хардалян, которая отметила, что старается в своем творчестве и работе акцентировать внимание на тех армянках, которые, несмотря на тяготы жизни, сумели проявить волю к жизни, выжить и дать жизнь новому поколению армян. Собравшимся был представлен документальный фильм Сюзан Хардалян "Татуировки моей бабушки", повествующий о тысячах армянских женщин, переживших Геноцид и вышедших из него с татуировками на руках и лицах - клеймом насилия со стороны турок. Фильм посвящен бабушке режиссера, которая также носила подобные татуировки, но всегда умалчивала о них. Дабы избежать разговоров об их происхождении, бабушка избегала физических контактов с детьми и внуками, не брала их на руки, особо не общалась, всегда носила перчатки, чтобы скрыть свою тайну

Армянки составляли небольшую, но важную часть мирового женского движения, отличаясь не только верностью и жертвенностью, но и безграничной храбростью и преданностью своему народу

ДЕКАН ФАКУЛЬТЕТА ИСТОРИИ ЕГУ ЭДУАРД МИНАСЯН ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ о роли армянских женщин в истории, представил поэтапно именно выдающихся армянок, сражавшихся в одиночку или бок о бок со своими мужьями за свободу нашего народа. Доклад писательницы, этнографа и собирателя фольклора Вержине Свазлян был посвящен написанным женщинами песням, в которых отразились трагические события 1915 года.

Добавим, что Министерство диаспоры РА стало инициатором необычной акции, приуроченной к 100-летию Геноцида армян. "100 подушек для жизни" - так назван проект, в рамках которого нашим особо отличившимся соотечественникам и организациям спюрка будут вручены символические подушки, носящие имена выдающихся деятелей-армян. Первая подушка, носящая имя Комитаса, была преподнесена на днях в дар Музею-институту Комитаса в Ереване. Вторая - имени общественно-политического деятеля Ишхана (Никогайос Погосян) была вручена в рамках конференции "Армянская женщина в годы Геноцида армян и после него" Союзу армянской помощи.

"Бабушка Сюзан Хардалян десятки лет делилась мыслями с подушкой, лишь с ней разделяя свое вынужденное молчание. Многие наши соотечественники лишились "подушки" - символа крова, дома, мирной жизни. Через этот символический подарок мы хотим пожелать владельцам подушек, а с ними и всему армянскому народу спокойного сна. Но прежде, чем склонить вечером голову к подушке, каждый из нас пусть задумается над тем, что он сделал для своей семьи, народа, страны", - сказала министр диаспоры РА Грануш Акопян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..