МНТЦ МЕНЯЕТ НАПРАВЛЕННОСТЬ
Международная межправительственная организация - Международный научно-технический центр (МНТЦ) - была создана в 1992 году в целях нераспространения оружия и технологий массового уничтожения. Основателями организации стали Евросоюз, Япония, США и Российская Федерация. Позднее к деятельности МНТЦ подключились и другие страны, в том числе СНГ, поддерживающие цели организации. Сегодня членами МНТЦ являются 37 стран, реализуется широкий спектр программ, согласующихся с целями и задачами организации.
СОГЛАСНО СОГЛАШЕНИЮ ОБ УЧРЕЖДЕНИИ МНТЦ, ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ организации предполагает создание условий "оружейным" ученым для использования своих знаний и навыков в области мирной деятельности; содействие в решении национальных и международных технических проблем; помощь в переходе к рыночной экономике; интеграцию "оружейных" ученых России и других стран СНГ в мировое научное сообщество; развитие науки. Деятельность МНТЦ осуществляется в рамках научно-технических проектов, финансируемых этой организацией. Решения о финансировании проектов принимаются советом МНТЦ с учетом технических достоинств и соответствия целям организации.
За годы своего существования МНТЦ оказал огромную
поддержку постсоветской науке. Начиная с 1993 года только ученые Армении
получили финансовую поддержку исследований в объеме 45 миллионов долларов. В основном
финансировались регулярные проекты, которые носили фундаментальный характер,
однако были и прикладные, которые финансировались фирмами, заинтересованными в
тех или иных разработках. 20% финансируемых программ были партнерскими.
Тем не менее в 2012 году Россия приняла решение выйти из
состава МНТЦ. Задачи, которые первоначально ставила РФ, были выполнены. В
результате, потеряв основного поставщика научных идей, МНТЦ в значительной
степени утратил интерес к деятельности на постсоветском пространстве.
Однако потом ситуация изменилась. МНТЦ принял решение в
значительной степени пересмотреть первоначально поставленные задачи. Цели МНТЦ
изменились. Принято решение финансировать проекты ученых постсоветского
пространства, связанные с решением региональных задач. В их числе охрана
окружающей среды, радиационная безопасность, изменения климата, возобновляемые
источники энергии, нанотехнологии, иммунология и т.д., то есть тематика,
укладывающаяся в международные приоритеты. Наряду с этим будут финансироваться
проекты, имеющие сугубо прикладное значение, и перспективы коммерциализации,
которой также будет содействовать МНТЦ. От поддержки чисто фундаментальных
исследований организация отказалась. Это три основных направления, развитию
которых намерен оказывать поддержку МНТЦ. При оформлении целей и задач МНТЦ со
стороны Армении было представлено около 20 предложений, и все были приняты.
- Я ЯВЛЯЮСЬ ЧЛЕНОМ
СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ МНТЦ, - говорит председатель Государственного комитета по
науке РА Самвел АРУТЮНЯН. – Со стороны Армении уже представлено порядка 20
предложений. Председатель совета директоров МНТЦ г-н Леман отметил, что Армения
выгодно отличается от других членов организации, поскольку проекты,
представленные армянскими учеными, финансируются в 2-3 раза чаще, чем представляемые
другими странами - членами МНТЦ, что, несомненно, связано с качеством
проводимых исследований. Достаточно сказать, что на международный конкурс,
связанный с ликвидацией последствий аварии на Фукусиме, было представлено 120
проектов, из которых было профинансировано 11, в их числе 2 армянских проекта.
26 апреля я еду в Астану, где состоится предварительное подписание нового
договора, а в июне будет подписан окончательный вариант. Увеличится число
стран, финансирующих проекты, к ним прибавятся Китай, Кувейт, Объединенные
Арабские Эмираты и Сингапур. Цели и условия деятельности МНТЦ в значительной
степени изменились и, на мой взгляд, стали более благоприятными, что открывает
дополнительные возможности поддержки науки нашей страны. Позиция России в
отношении МНТЦ тоже несколько изменилась, она будет участвовать в некоторых
программах, представляющих для нее интерес. В частности, Россия представит
программу, касающуюся сейсмической безопасности Кавказского региона, куда
входят и некоторые российские территории. Тут возможны партнерские проекты с
Арменией, которая представила в МНТЦ 9 проектов, из которых 6 удостоились
высоких оценок, что предполагает дальнейшее финансирование. В то же время из 25
проектов, представленных Казахстаном, только 2 получили высокие баллы. Из
Грузии прошел только 1 проект, из Таджикистана – 1. По количеству проектов, получивших высокую оценку, Армения занимает
первое место среди стран СНГ, - сказал Самвел Арутюнян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-02-08 10:00
В интервью «ГА» ведущий научный сотрудник Бюраканской обсерватории Гайк АРУТЮНЯН рассматривает вопросы, связанные с образованием Вселенной.
-
2025-02-06 09:45
В конце ушедшего года в Ереване прошла научно-практическая конференция «Симуляционное обучение в медицине», посвященная 10-летию создания симуляционного цента в Ереванском государственном медицинском университете им. Гераци (ЕГМУ). Конференция была организована ЕГМУ, Институтом хирургии им. Микаеляна и поддержана - Российским обществом симуляционного обучения в медицине – «Росомед». В форуме приняли участие врачи разных специальностей из Армении, а также гости из России и некоторых стран СНГ. Были представлены доклады авторитетных специалистов и проведены мастер-классы. О том, какую подготовку получают в симуляционном центре студенты, в интервью «ГА» рассказывает доктор медицинских наук, директор симуляционного центра ЕГМУ Сурен ОГАНЕСЯН.
-
2025-01-30 10:47
В интервью "ГА" заведующий кафедрой организации общественного здоровья и организации здравоохранения Ереванского государственного медицинского университета им. Гераци, доктор медицинских наук, профессор Арташес ТАДЕВОСЯН рассматривает вопросы здоровья населения Армении.
-
2025-01-18 11:04
Для Института синхротронных исследований КЕНДЛ минувший год оказался очень удачным как в плане научной деятельности, так и расширения зарубежных контактов. Прекрасные результаты дала конференция «Сверхкороткие пучки и их применение», которая традиционно проводится в КЕНДЛ с 2017 года. Уже первый из этих форумов был проведен совместно с ДЭЗИ - крупнейшим в Германии центром по физике частиц и Институтом Паула Шеррера ( Швейцария), располагающим ускорителями и другими техническими возможностями для проведения междисциплинарных исследований. Эти научные центры являются давними партнерами КЕНДЛ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-06-10 10:22
Евразийская промышленная кооперация откладывается Председатель Коллегии наднациональной Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Бакытжан Сагинтаев, выступая на сессии «10 лет ЕАЭС – эффекты, приоритеты, перспективы» в рамках завершившегося в субботу XXVII Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-24), отметил, что к юбилейной дате ЕАЭС подошел с существенными результатами.
-
2024-05-31 09:42
В Ереване, в Российском центре науки и культуры («Русский дом») 30-го мая прошла церемония награждения победителей Второго Международного конкурса научных работ по арменоведению имени кавказоведа, академика Николая Марра.
-
2024-02-15 09:34
На состоявшейся в субботу в Аштараке встрече с инициативной группой «ГД» Пашинян говорил о легитимной основе своей политики, о правовой легитимности, общественной легитимности, политической и идейной легитимности, упомянул про кадастровую бумагу и про то, что народ хочет мира. К теме легитимности вернемся в конце разговора, а начнем с фразы, произнесенной на этой неделе.
-
2024-01-20 10:58
На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».