Последние новости

Стив Джобс: "Вы устроили геноцид 1,5 миллиона армян"

Назначить презентацию Apple Watch на 24 апреля Стив Джобс, несомненно, никогда бы не допустил, пишет издание Daily Beast - в статье о его привязанности к приемным родителям, в том числе матери-армянке. Компания Apple не ответила на запрос о комментарии, отмечает газета.

Родители Джобса не были армянами, но он вырос под сенью их наследия – его приемная мать бежала в Америку в 1910-ые. И Джобс, хотя никогда открыто не говорил о своих привязанностях, по-видимому, чувствовал глубокую связь с наследием семьи и резней, которую им пришлось испытать. Он даже владел армянским на бытовом уровне.

В 1955 г, Клара Агопян и Пол Джобс, которые почти 10 лет не могли завести своих детей, усыновили ребенка сирийского происхождения и назвали его Стив. Своих родителей Джобс никогда не видел, но незадолго до смерти заявил своему биографу: «Они были моими родителями на 1000%».

Мать Агопян, Виктория Артинян, была родом из Смирны, сгоревшей в 1922 г. и которую воспел Хемингуэй. Артинян прибыла в США на греческом корабле и скоро встретила Луиса Агопяна. Он уехал 7 лет назад, избежав убийств в своем родном городе.

Джобс никогда не участвовал в публичных диалогах о Геноциде армян и не поддерживал связи с армянской общиной и церковью в калифорнийском Купертино, (где располагался офис Apple – прим. ред).

В 2007 г Джобс и его семья путешествовали по Турции на частной яхте. Все шло хорошо до посещения Айя-София в последний день.

«Что же случилось со всеми этими христианами? Просто взяли и ушли? – спросил он», - вспоминает его гид, Асиль Тунджер. После этого он добавил: «Вы, мусульмане, что вы сделали со всеми христианами? Вы устроили геноцид 1,5 миллионов армян. Расскажите нам, как это произошло?».

Тунджер не знал, как ответить – высказать свое мнение, или тактично избежать спора, как это делают гиды. «Ожидать от турецкого гида слов принятия по такому вопросу, даже если это правда – не очень правильно. Это как если я приеду в США и спрошу: «Скажите, как вы убивали индейцев?». Но Джобс настаивал на ответе.

Вначале я сказал: «Сэр, наверное, туристу в Стамбуле не стоит об этом говорить. Давайте хорошо проводить время». Он ответил: «Нет, нет, нет, я хочу услышать от вас ответ».

Я сказал: «Конечно, люди убивают друг друга, это же война. Но намеренного геноцида не было. После этого я постарался быть максимально вежливым», - рассказал гид.

После этого настроение Джобса резко изменилось. Если в первые дни он рассказывал гиду о своей идее нового планшета и показывал новые лэптопы, то теперь все изменилось. Он резко оборвал программу поездки, сказав, что хочет вернуться на лодку.

Прощание в аэропорту было холодным. «В нем самом армянской крови не было, но из-за своей матери, он глубоко чувствовал то, что она пережила геноцид», - заявил Фил Валоцки, пресс-секретарь Американского Комитета по 100-летию Геноцида армян.

«Считаем ли мы, что Apple сделала это нарочно? Конечно нет. Если бы Стив был жив, или если бы они узнали раньше – ведь в руководстве были люди, которые знали о семье Стива – то выбрали бы они 24 апреля? Думаю, нет».

Тем не менее, со случайностью не согласен председатель Европейского народного движения против расизма, Бенджамин Абтан, который проводит мероприятия в память Геноцида армян. «Это не означает намерение отвлечь внимание от Геноцида армян. Всем, кто знает хоть немного о Геноциде, известно, что это очень важный день, которого многие ждали».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…