Последние новости

Серж Саргсян: "Я верю в то, что это мы творим историю и способны изменить путь развития человечества"

От имени президента РА, председателя Государственной комиссии по координации мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян Сержа Саргсяна в честь прибывших в Армению глав высокопоставленных делегаций, в резиденции Президента был дан государственный обед.

Как сообщает Tert.am Серж Саргсян выступил с речью, в которой в частности сказал: "Бывают дни, когда всемогущее слово не в силах выразить человеческие чувства. Сегодня один из таких дней. Благодарю вас, что прибыли в Армению из далеких и близких мест, чтобы находиться рядом с нами; прибыли, дабы подтвердить, что ничто не забыто, что история еще будет рассказана, прибыли, чтобы отделить правду от лжи, чтобы мы преподали поколениям истинные уроки истории.

Я отказываюсь верить в то, что история распоряжается нашей судьбой. Я верю в то, что это мы творим историю и способны изменить путь развития человечества.

Я также не верю в то, что сиюминутные интересы способны развеять мечты о свободе и мире, которые человечество лелеет веками. Ведь нравственность и совесть даны нам свыше, иначе мы не развивали бы международное гуманитарное право, не проповедовали бы всеобщие нравственные ценности, у нас не было бы гуманитарных структур и, наконец, мы не собрались бы здесь сегодня.

Да, человек по сути своей созидатель: он создал передовые технологии и Интернет, но сегодня человечество больше, чем когда-либо нуждается в любви, толерантности и нравственности, человечности и человеколюбии, дабы нашим детям не пришлось переживать то, что пережили прежние поколения, то, свидетелями чего стали мы в наши дни.

Я верю, что, использование созданных нами инструментов, множества организаций сотрудничества, беспрецедентных средств коммуникации и международной правовой системы дает нам исключительную возможность для совершенствования нынешних механизмов поддержания глобального мира, для восстановления устоев нравственности, пошатнувшихся в ходе истории, и для недопущения повторения трагедий, направленных против человечества.

Уважаемые коллеги! Я верю в то, что мы можем создать мир солидарности и толерантности, в котором национальная, расовая и религиозная принадлежность и идентичность человека будут только источником гордости. И в этом деле каждый из нас должен нести свою долю ответственности, поскольку в нашем мире, где постепенно исчезают все границы, мы все бесповоротно взаимосвязаны друг с другом.

Святой Григорий Нарекаци, провозглашенный на днях Папой Римским Франциском Вселенским патриархом и Учителем, еще тысячелетие тому назад наставлял нас, что «Путь к миру очищает от грехов». Следовательно, давайте поднимем бокалы во имя мирного сотрудничества всех людей, во имя мира, проливающего свет и порождающего свет».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…