Последние новости

Президент Армении высоко оценивает деятельность ЕНП по распространению демократических ценностей

Президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшейся в субботу встречи с председателем Европейской народной партии (ЕНП) Жозефом Долом высоко оценил деятельность ЕНП, нацеленную на поддержку и распространение гуманитарных и демократических ценностей, сообщает АРКА со ссылкой на пресс-службу главы армянского государства.

Саргсян также выразил благодарность Долу за участие в памятных мероприятиях, состоявшихся в Ереване к 100-летию Геноцида армян. Президент отметил вклад ЕНП и лично ее председателя Дола в вопросе принятия Европарламентом резолюции, осуждающей Геноцид армян.

Саргсян высоко оценил принятый Европарламентом месяц назад годовой отчет 2013 года «О правах человека и демократии», в котором содержится призыв ко всем странам-участницам ЕС признать Геноцид армян, и призвал структуры ЕС признать это преступление. По словам Саргсяна, все эти шаги и отклик тех стран, в состав правительств которых входят партии-члены ЕНП, внесли свой ценный вклад и придали существенный стимул в вопросе признания и осуждения преступления, совершенного в начале прошлого века.

Дол, в свою очередь, выразил благодарность президенту Саргсяну за приглашение посетить Ереван и принять участие в памятных мероприятиях в связи со 100-летием Геноцида армян. Он подчеркнул, что для него состоявшаяся 24-го апреля памятная церемония была очень волнительной. Отметив, что накануне он посетил Музей геноцида и оставил запись в книге почетных гостей, председатель ЕНП подчеркнул, что для него чрезвычайно важна память, но столь же важен также и следующий шаг – примирение.

В ходе встречи Саргсян и Дол обсудили перспективы сотрудничества Армении и Евросоюза, а также вопросы, связанные с подготовкой к саммиту Восточного партнерства в Риге. Собеседники с удовлетворением отметили тесное сотрудничество, налаженное между ЕНП и правящей Республиканской партией Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…