Последние новости

ПЕРВЫЙ ШАГ

Одна из самых срочных новостей за последние дни – известие о том, что Католикосат Великого дома Киликийского обратился в Конституционный суд Турции с требованием возвратить находящуюся на территории исторического Киликийского армянского царства резиденцию в Сисе, а также поместья. Еще в сентябре прошлого года, в ходе форума "Армения - Диаспора" Католикос Великого дома Киликийского Арам I заявил о таком намерении, подчеркнув: "Мы не можем оставаться безразличными к попранным правам нашей нации: безразличие – это национальная измена". И вот следом за скорбной датой, ознаменовавшей собой 100-летие Геноцида, Армянская Апостольская Церковь сделала шаг, свидетельствующий: мы собираемся идти дальше, собираемся бороться за признание и осуждение Геноцида и ликвидацию его последствий.

"В КОНТЕКСТЕ ВОПРОСА О ВОЗМЕЩЕНИИ УЩЕРБА ОСОБУЮ РОЛЬ, конечно, играет Армянская Апостольская Церковь, поскольку в ее владении - в свое время на территории Османской империи, а ныне на территории современной Турции находятся более 2000 церквей, - сказал в беседе с корр. "ГА" замдекана факультета востоковедения ЕГУ, тюрколог Рубен Мелконян. – И здесь речь идет не только собственно о церквах, но их имуществе и прилегающих к ним территориях. И ААЦ, будучи законным владельцем, рано или поздно должна была выступить с требованием вернуть то, что ей принадлежит по праву. Первый шаг сделан. Между тем для меня в этом иске есть непонятный нюанс – надеюсь, юристы Католикосата его прояснят. Почему иск подан именно в Конституционный суд, инстанцию, которая по определению призвана заниматься вопросами соответствия того или иного закона Конституции страны? Я проконсультировался с нашими юристами – для них тоже данный нюанс непонятен. Примет ли турецкий Конституционный суд подобный иск? Не думаю, что такое произойдет. Судебная система Турции вряд ли позволит себе вовлечься в столь опасный для себя процесс…"

По мнению Мелконяна, сам факт обращения именно в Конституционный суд может стать причиной того, что турки найдут юридические причины, чтобы не принять иск к производству.

"Между тем я уверен, что юристы Католикосата – профессионалы высшего класса и просчитали свои шаги, - продолжает Р.Мелконян. – Однако есть и другой вопрос: почему требование Киликийского Католикосата относится только к резиденции в Сисе? Ведь известно, что Католикосату принадлежат многие другие церкви. Если подается судебный иск с требованием возврата, можно предъявить целый пакет с указанием принадлежащих Католикосату церквей, их имущества и прилегающих к церквам территорий. И начать судебное разбирательство с большим размахом…"

По мнению Р.Мелконяна, подобный иск в любом случае нельзя не приветствовать. Может ли он стать прецедентом, после которого в турецкие суды посыпятся аналогичные иски – не только от Церкви, но и других инстанций, частных лиц?

"КОНЕЧНО, ТАКОЕ ВПОЛНЕ ВОЗМОЖНО, - СЧИТАЕТ Р.МЕЛКОНЯН. – Вообще наши требования к Турции, касающиеся возмещения ущерба за причиненный Геноцид, должны осуществляться на трех уровнях. Первый – территориальные требования. Это государственный уровень. Второй – требования, предъявляемые Армянской церковью, владеющей на территории Турции церквами, имуществом и т.д. И третий уровень – требования о возмещении, предъявляемые частными лицами или структурами, во владении которых имелась недвижимость, имущество на территории Османской империи. В результате Геноцида они всего лишились. Однако нам не следует быть слишком уж романтичными, правовые требования диктуют трезвый подход…"

Турция в разные годы, начиная с 20-х годов прошлого века и по сей день, принимала и продолжает предпринимать шаги, дабы закрыть правовые пути, по которым можно добиться возмещения ущерба. Это касается и частных лиц, и Церкви. Начинается долгий процесс, в самом начале которого мы должны быть готовы столкнуться с мощным противостоянием турецкой судебной системы и законодательства, готовых пресекать возможные требования репараций со стороны армян.

"Мы должны быть готовы к таким проблемам и, столкнувшись с ними, последовательно решать вопросы в международных европейских судах – в первую очередь с тем, чтобы турецкие законы были изменены, - заключает Р.Мелконян. - И победив на этом этапе, мы уже можем предъявлять требования о компенсации, зная, что победим и на последующих этапах…"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ШЕСТЬ ЛЕТ НАЗАД ЛЮДЕЙ ОБМАНОМ ВТЯНУЛИ В ГОСПЕРЕВОРОТ, ЗАТЕМ ПРЕДАЛИ И БРОСИЛИ НА ПРОИЗВОЛ СУДЬБЫ"
      2024-04-19 10:55

      "В сухом остатке за годы правления режима Пашиняна - деморализованное, раздробленное общество, потерянный Арцах и тысячи погибших людей", - говорит в интервью "ГА" политолог Андраник ОВАННИСЯН.

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..