Последние новости

ААЭС: ЕЩЕ 10 ЛЕТ

В среду парламент рассмотрел подписанное в Москве 20 декабря 2014 года соглашение "О сотрудничестве между правительствами РА и РФ в вопросе продления срока эксплуатации второго энергоблока Армянской АЭС". Документом предполагается при взаимодействии армянской стороны с концерном "Росатом" продлить жизнь энергоблока еще на десять лет.

КАК СООБЩИЛ ЗАММИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ АРЕГ ГАЛСТЯН, программа будет осуществляться в два этапа. Первый этап предусматривает исследование и оценку состояния оборудования АЭС, на основании которого и будет принято решение о продлении или непродлении срока эксплуатации. Второй в случае положительного решения предусматривает финансирование программы в 300 млн долларов, из коих 270 млн – кредитные, 30 – грантовые. Возвращать кредит Армения начнет с 2019 года, что отразится на тарифе повышением в 2,5 драма за кВт/ч включая НДС. Впрочем, финансовая часть оговаривается уже в ином соглашении, которое парламент рассмотрит в четверг.

У депутатов было множество вопросов – от безопасности АЭС до возможного повышения тарифа на электроэнергию. В случае положительной оценки для обоих блоков можно будет получить лицензию до 2026 года и продолжить работу ААЭС, отметил замминистра, добавив, что программа по продлению эксплуатации стала актуальной, поскольку не удалось начать строительство нового энергоблока, который обойдется в 4,5-5 млрд долларов. На данный момент на все 100% гарантировать, что программа продления срока эксплуатации будет реализована, Галстян не может. Это станет возможным лишь после получения точной оценки состояния металла реактора со стороны международных организаций. Впрочем, замминистра настроен вполне оптимистично. Коснувшись волнующей депутатов гарантии безопасности, Галстян отметил, что это первоочередная задача, которая находится под строгим контролем МАГАТЭ.

Руководитель фракции ППА Наира Зограбян, подчеркнув, что в стране должен действовать институт реальной ответственности, чего по сей день не наблюдается, поинтересовалась размером ущерба, нанесенного государству из-за выявленных осенью прошлого года злоупотреблений на ААЭС. Расследование еще не завершено, и оценок нанесенного ущерба пока нет, был ответ замминистра. У депутата сложилось впечатление, что нет четких представлений об эффективности кредитной программы. С этим суждением Галстян согласился, отметив, что все будет ясно после завершения первого этапа программы. И если все будет нормально, то, возможно, кредитных денег понадобится меньше: расчеты (270 млн долларов) сделаны по максимуму.

ПОЧЕМУ КРЕДИТ БЕРЕТ ГОСУДАРСТВО, А НЕ САМА ААЭС, поинтересовался депутат от фракции АНК, экс-премьер Грант Багратян, не забыв отметить, что он является той исторической личностью, которая перезапустила ААЭС. Из слов Галстяна выяснилось, что кредит выдается Россией под государственную гарантию, иначе Армянской АЭС на таких условиях российская сторона кредит бы не предоставила.

Баргавачец Микаел Мелкумян, напомнив, что в прошлом году, когда повысились тарифы на электроэнергию, в качестве обоснования приводились доводы о приостановке энергоблока и маловодии, поинтересовался, на сколько еще возможно повышение тарифа? Вопрос тарифа находится в компетенции Комиссии по регулированию общественных услуг, которая, получая заявки участников рынка, сама принимает решение, заявил Галстян, добавив, что на сей счет он сказать более ничего не может. Вместе с тем он отметил, что, согласно документам, ААЭС ежегодно минимум на 45 дней приостанавливает работу для загрузки топлива и профилактики, из-за чего приходится пользоваться иными ресурсами. Однако в этом случае маржа учтена в расчетах и дополнительным бременем на тариф не ляжет.

И все же насколько оправдан 270-миллионный кредит и рассматривает ли правительство неблагоприятный сценарий с ААЭС, не унимались депутаты. Арег Галстян заверил, что программа по продлению срока эксплуатации оправданна, поскольку нынешний срок эксплуатации завершится через полтора года, в конце 2016-го. В противном случае Армения может столкнуться с серьезными проблемами. Что касается неблагоприятных сценариев, по заверению замминистра, правительство предусматривает все варианты.

По словам Галстяна, если по завершении первого этапа выяснится, что состояние металла не позволяет продолжить эксплуатацию действующего энергоблока мощностью 390 мегаватт, выдающего в год до 2,4 млрд кВт/ч электроэнергии, то Армении придется воспользоваться электроэнергией, вырабатываемой двумя старыми энергоблоками Разданской ТЭС мощностью 210 мегаватт каждая. Они физически и морально изношены, но пока могут работать. Однако кВт/ч электроэнергии, вырабатываемой этими блоками, стоит 31 драм, а от блока АЭС – 11 драмов. Соответственно тариф будет выше.

Кроме того, Армения может воспользоваться вырабатываемой грузинскими ГЭС электроэнергией. Правда, ее экспорт на региональный рынок носит сезонный характер. Кроме того, как отметил замминистра энергетики, до окончания первого этапа программы, когда станет ясно, можно ли продлевать эксплуатацию энергоблока АЭС, будет завершено строительство новых линий электропередачи в 500 киловольт, которые позволят параллельно работать также с Грузией. Словом, ситуация будет проблемной, но вполне преодолимой, заключил Галстян.

Обсуждение парламент продолжит в четверг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • БЛОКАДА 2.0
      2023-10-07 10:32

      Тюркский тандем пытается вымыть из Армении экономическую почву Было время, когда армянские энергетики часто выручали своих грузинских коллег, у которых за год по нескольку раз случался полный распад энергосистемы (в Армении за все годы энергокризиса 1990-х годов такое случилось лишь однажды), то есть все генерирующие электричество мощности по закону цепной реакции садились на ноль. В подобных случаях из Тбилиси просили о перетоке «импульсного килоВатта», чтобы вновь «зажечь» погасшую энергосистему…

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.