Последние новости

Новый мир по Томасу де Ваалу

С 25 апреля мы находимся в новом мире. Такое мнение выразил британский журналист, старший научный сотрудник в Фонде Карнеги за международный мир, эксперт по Кавказу Томас де Ваал, отвечая на вопросы о Геноциде армян и армяно-турецких отношениях в социальной сети Reddit, передает News.am.

«Я думаю, что с 25 апреля мы находимся в новом мире. Лос-анджелесский обозреватель-армянин Арут Сасунян уже написал: «Мы должны перевернуть страницу признания Геноцида и сосредоточиться на правовых претензиях». Поживем – увидим, как это произойдет, но это интересное заявление. Как я уже говорил раньше, я думаю, что основное действие в настоящее время происходит в самой Турции, и если Турция станет более открытой к своему прошлому и своим меньшинствам, это на самом деле окажет положительное влияние на армянский вопрос. Это означает, что действительно важными игроками здесь являются курды и курдская Демократическая партия народов (HDP). Они обратились к армянам, представили свои извинения, восстановили храмы, некоторые из них используют слово «геноцид». Если Демократическая партия народов получит 10 процентов голосов на всеобщих выборах в Турции в июне, она будет силой внутри парламента и будет выступать за права не только курдов, но и других меньшинств. Если она не попадет в парламент, это будет большим регрессом для этого видения в Турции», – отметил эксперт.

Отвечая на вопрос о том, почему он, занимаясь Кавказом, стал изучать также вопрос Геноцида армян, Томас де Ваал объяснил, почему не может игнорировать Геноцид армян. «Когда вы едете в Армению, в некоторые дни вы смотрите – и вдруг видите гору Арарат, которая заполняет весь горизонт. В другие дни она в тумане или не видна, но она все равно там. Как кто-то, кто занимается Кавказом, думаю, я понял в какой-то момент, что Геноцид армян 1915 года и затем вся кровавая история вплоть до 1921 года похожи на гору Арарат: вы не можете игнорировать их», – подчеркнул он.

Основная тема:
Теги:
  • Арам 03-Май-2015
    Я люблю читать статьи Томаса! Он один из немногих западных журналистов, кто хорошо изучал наш регион, и пишет честно. Я уважаю его!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ЗА ГРАНЬЮ БЕЗУМИЯ; БЕЛЫЙ ДОМ НЕ КОММЕНТИРУЕТ КОНТРНАСТУПЛЕНИЕ ВСУ НА ХЕРСОН
    2022-09-01 10:30

    Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.

  • СОСТАВ БУДУЩЕГО ПАРЛАМЕНТА С УЧЕТОМ ГРУБЕЙШИХ НАРУШЕНИЙ
    2021-05-24 10:21

    Власть игнорировала заключение европейских экспертов! Прогноз с учетом злоупотребления административным ресурсом Отвечая на вопрос "Голоса", какие силы окажутся в парламенте по итогам досрочных выборов 20 июня, политолог Грант Мелик-Шахназарян назвал блок "Честь имею" (РПА + партия "Айреник"), блок "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + "Возрождающаяся Армения"), а также партию Пашиняна "Гражданский договор" и ППА (с весьма скромным представительством).

  • Вазген Манукян встретился с политологами, военными и медиа экспертами
    2020-12-08 09:16

    Кандидат в премьер-министры от Движение за спасение Родины Вазген Манукян встретился сегодня с политологами, военными и медиа экспертами.

  • Артур ГРИГОРЯН: ОН – ВОЕННЫЙ ПРЕСТУПНИК
    2020-11-27 10:25

    «Никол-варчапет, это так, для отвода глаз, а на самом деле - военный преступник, которым он стал с той самой минуты, как поставил свою роспись под так называемым трехсторонним договором от 10 ноября. Соответственно, подлежит судебной ответственности за нарушение не только внутреннего законодательства, но и статута Гаагского суда. Если говорить о нашем законодательстве, то речь идет, как минимум,  об измене Родины, статья 299 УК РА", - заявляет наш постоянный собеседник, адвокат, эксперт международного права Артур ГРИГОРЯН.