Последние новости

АРЦАХ ВЫБИРАЕТ ПАРЛАМЕНТ

С раннего воскресного утра 3 мая 2015 года началось голосование арцахских избирателей по выборам в Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики. Нынешние парламентские выборы в Арцахе - шестые по счету. И на сей раз в Азербайджане отметились своей привычной крикливостью, заявив, что не станут признавать выборы на "оккупированных территориях", и призвав в помощь на свой лад цитируемые ими заявления международных структур (в лице, скажем, Евросоюза), которые, видите ли, не признают конституционные и нормативные рамки проведения выборов.

ВПРОЧЕМ, ВСЯ ЭТА ДЕМАГОГИЯ ОТ ЛУКАВОГО. И В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, и в европейских структурах прекрасно знают, что выборы в Арцахе - обычный общепринятый институциональный процесс государственного строительства и уж коль скоро Арцах уже более двадцати лет живет по нормам демократического государства, то и отказать ему в проведении выборов любого уровня никто не вправе.

Эту мысль подчеркнул в Степанакерте в день голосования президент Нагорно-Карабахской Республики Бако СААКЯН, который вместе с супругой проголосовал на одном из избирательных участков. Коснувшись темы непризнания выборов в НКР международным сообществом, он сказал: "Это не повод для отчаяния или отступления от своих государственных принципов. Тем более что за все годы независимости твердость, уверенность и решительность всегда сопровождали и будут сопровождать арцахцев. Именно эти качества всегда помогали им преодолевать подобные трудности и достигать успехов в социально-экономическом развитии. Нет никаких сомнений, - подчеркнул президент НКР, - что и нынешние парламентские выборы также послужат на благо страны и народа".

Аналогичные мнения высказали и многие международные наблюдатели, общее число которых составило более ста человек из самых разных стран - от европейских до африканских. Кроме того, за выборами наблюдали свыше ста десяти местных наблюдателей.

Накануне выборов, 2 мая, группу наблюдателей из Израиля, Венгрии, Чехии, Бельгии, Эстонии, Мексики, Болгарии, Германии, России, Зимбабве, Южной Осетии и Армении, прибывших в Арцах с наблюдательской миссией, принял президент Республики Арцах Бако Саакян. Были обсуждены вопросы, касающиеся развития демократических институтов в Арцахе и становления гражданского общества. Президент Бако Саакян назвал выборы важной составляющей демократии, отметив, что проведение свободных и транспарентных выборов является одним из значительных достижений НКР. В плане региональных процессов Бако Саакян подчеркнул, что Арцах заинтересован в углублении своих отношений с цивилизованным миром, особо отметив в данном процессе важность обмена опытом в разных сферах государственного строительства.

Арцах уже более двадцати лет живет по нормам демократического государства

ВАЖНОСТЬ УЧАСТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В ВЫБОРАХ в Арцахе имеет то непреходящее значение, которое подтверждает приверженность народа Нагорного Карабаха всеобщим правам человека и фундаментальным свободам. Эта тема была затронута на встрече министра иностранных дел НКР Карена Мирзояна с группой международных наблюдателей из делегации неправительственной общественной организации "Международный экспертный центр избирательных систем", также прибывших в Арцах.

Исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола" Лариса АЛАВЕРДЯН отметила: "Выборы в Арцахе - это путь развития регулирования жизни, государственной системы. Этот путь Арцах избрал сам, а не из-за обязательств перед международным сообществом, он делает это по своему выбору".

Наблюдатель из Зимбабве - журналист Эндрю МАМБОНДИАНИ, впервые посетивший НКР, успевший побывать в Шуши и Гандзасаре, назвал Арцах фантастической страной и признался в том, что он получает удовольствие от каждого дня, проведенного здесь. По поводу объекта своего наблюдения он сказал: "Народ Карабаха сам должен решить, чего он хочет. Главное, чтобы выборы были справедливыми, открытыми и прозрачными". А то, что касается международного сообщества, которое признает или не признает эти выборы, не имеет, по его словам, существенного значения. Журналист из Зимбабве в разговоре со своими местными коллегами дал и оценку проводимым выборам на отведенном для него участке: "Процесс голосования проходит прозрачно и демократично". Он даже выразил желание стать "неофициальным послом" этой страны в своем государстве.

"Я доволен ходом голосования, граждане активно голосуют, - сказал в беседе с корреспондентом ДЕ-ФАКТО венгерский наблюдатель Ласло КЕМЕНИ, комментируя ход парламентских выборов. Ласло Кемени. - Предвыборная кампания и процесс голосования организованы на надлежащем уровне, и подготовительный процесс соответствует международным нормам".

"В СЛОВАКИИ МЫ ВСЕГДА ПОМНИМ, ЧТО АРЦАХ - ОПЛОТ ХРИСТИАНСТВА И ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ в данном регионе и нуждается в глубоком уважении и поддержке. Именно поэтому мы рядом с Арцахом и его чудесным народом - сегодня и навсегда", - сказал спикер Национального совета Словакии, известный политический деятель Франтишек МИКЛОШКО. - Европа переживает великую радость, следя за выборами в Арцахе". Он выразил уверенность, что выборы вновь пройдут справедливо, демократически и прозрачно, как это было на всех прошлых выборах.

"В Нагорном Карабахе проходят объективные выборы, никаких нарушений не замечено", - об этом в беседе с журналистами заявил глава наблюдательской миссии из Армении, вице-спикер парламента РА Эдуард ШАРМАЗАНОВ, комментируя ход парламентских выборов в НКР. Эдуард Шармазанов сообщил, что он вместе с группой наблюдателей уже побывал на избирательных участках в Шуши, Гадруте, Мартакерте. Вице-спикер парламента Армении добавил, что выборы в Нагорном Карабахе проходят в спокойной обстановке.

Израильский политолог Александр ЦИНКЕР отметил: "Парламентские выборы в Арцахе доказывают, что граждане Нагорного Карабаха движутся в правильном направлении, делая то, что полагается делать любому независимому государству: люди выбирают органы власти, то есть выстраивают институты, присущие всем государствам".

Что касается процесса международного признания НКР, так сильно волнующего Азербайджан, он заметил, что этот процесс довольно сложный и проблема должна решаться посредством компромиссов. "Минская группа ОБСЕ может только помочь, но, чтобы был компромисс, нужны две стороны. Я надеюсь, что вторая сторона - Азербайджан - тоже поймет, что только компромисс может быть решением этой проблемы, и тогда процесс сдвинется с мертвой точки. Все международное сообщество увидит, что процесс начал двигаться в этом направлении, тогда и вопросы признания получат свое решение в ближайшее время", - заключил Александр Цинкер.

ЧТО КАСАЕТСЯ СТАТУСА НКР, ТО ЕСТЬ ПРИЗНАНИЯ РАСКЛАДА ВЫБОРОВ, которые, согласно официальному Баку, "не могут предопределить" место Арцаха на политической карте мира, то эта тема не особенно и затрагивалась в разговоре с наблюдателями. Ибо и это от лукавого. Ведь выборы выборами, а переговоры переговорами, в которых сам Арцах не участвует. Но это к слову.

Нам же интересно знать здесь и сейчас, как были проведены выборы в арцахский парламент. Как сообщалось ранее, депутатских мест в НС НКР шестого созыва будет, как и прежде, тридцать три. Из них по пропорциональной системе (партийным спискам) отведено двадцать два места, по мажоритарной - одиннадцать. Голосование проводилось по смешанной избирательной системе - избирателям предоставлялись два бюллетеня, один из которых относился к мажоритарным кандидатам.

Утром 3 мая в эфире Общественного телевидения Арцаха выступила председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Србуи АРЗУМАНЯН. Прежде всего она сообщила, что на всех избирательных участках созданы необходимые условия для обеспечения их нормального функционирования и реализации избирательного права граждан. Она также проинформировала избирателей об общем числе избирательных участков на всей территории Арцаха - их было 279, и в восемь часов утра они открыли свои двери.

Председатель ЦИК НКР выразила уверенность, что парламентские выборы пройдут на высоком уровне и в условиях высокой активности избирателей. Она не ошиблась. Уже по положению на 11:00 в ходе парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике проголосовали 23,4% избирателей. Каждые три часа пресс-служба ЦИК сообщала новые данные.

В 20:00 избирательные участки прекратили свою работу согласно Конституции НКР и новому Избирательному кодексу, вступившему в силу с 1 января 2015 года.

В 21:00 3 мая председатель ЦИК НКР Србуи Арзуманян огласила сообщение Центризбиркома о ходе голосования на выборах в Национальное Собрание НКР по состоянию на 20:00. Общее число избирателей, согласно списку, составило 102034. Из них проголосовали 72039 человек, или 70,6 процента всех избирателей.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
      2023-06-05 11:14

      Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

    • АФОРИЗМЫ И ПОЛИТИКА
      2023-05-30 09:54

      По поводу одного высказывания Евгения Сатановского Вспомним, что сказала известная нам тетя Песя из замечательного киносериала «Ликвидация». А она сказала: «Вот уважаю я Вас, но тьфу Вам под ноги». Реплика этой колоритной еврейской мамы была обращена в сторону другой, не менее, и по-своему, колоритной фигуре опять же еврейского происхождения – одесскому воровскому авторитету дяде Йоште. Последний на реплику не обиделся. Просто усмехнулся. Надеюсь, если сейчас я повторю приведенный здесь «афоризм» тети Песи по отношению к Евгению Сатановскому, то и он, хочется так думать, не обидится. Усмехнуться – это пожалуйста.

    • МЕССА ДЛЯ ГЛУХИХ
      2023-05-29 12:13

      Трудно было бы предположить, что после однозначно выраженного отношения к Арцаху, как «бедному родственнику» нынешней власти Армении, анонсированного армянским, с позволения сказать, премьером на последней пресс-конференции, равно, как и подспудно им же в той или иной форме внедряемого в сознание армянской общественности, московская встреча в верхах внесет какие-то коренные изменения в процесс принятия решений, где все точки над «i» будут, наконец, расставлены.

    • ЛЕДИ ИЗ ДИЛИЖАНСА, или РЕПОРТАЖ ИЗ КАРАБАХСКОГО СЕЛА С КОММЕНТАРИЯМИ
      2022-12-10 10:50

      Тагавард – село в Нагорном Карабахе. Если географически более точно, то село, расположенное в Мартунинском районе Нагорно-Карабахской Республики. Или Республики Арцах. Это одно и то же. Чтобы попасть туда из Степанакерта – столицы Арцаха, надо по дороге в райцентр Гадрут сначала заехать в поселок Кармир Шука (Красный Базар), и, не доезжая до его окраины, через десяток метров после дорожного знака с наименованием этого же населенного пункта, сразу же резко свернуть направо, и по проселочной дороге, довольно обустроенной и годной не только для внедорожника, минут через десять-пятнадцать оказаться у первых домов села.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.

    • ЗАДАНИЕ НА МЕРТВЫЙ СЕЗОН, или ЧТО МОГУТ И ДОЛЖНЫ ПОКАЗАТЬ ЕРЕВАНЦЫ АРМЯНАМ ВО ВСЕМ МИРЕ?
      2023-06-17 09:58

      Реальная оппозиция может призвать к бойкоту? Главные тенденции внутриполитической повестки на летний сезон по обе стороны баррикад уже обозначились достаточно выпукло.