Последние новости

АРЦАХ ВЫБИРАЕТ ПАРЛАМЕНТ

С раннего воскресного утра 3 мая 2015 года началось голосование арцахских избирателей по выборам в Национальное Собрание Нагорно-Карабахской Республики. Нынешние парламентские выборы в Арцахе - шестые по счету. И на сей раз в Азербайджане отметились своей привычной крикливостью, заявив, что не станут признавать выборы на "оккупированных территориях", и призвав в помощь на свой лад цитируемые ими заявления международных структур (в лице, скажем, Евросоюза), которые, видите ли, не признают конституционные и нормативные рамки проведения выборов.

ВПРОЧЕМ, ВСЯ ЭТА ДЕМАГОГИЯ ОТ ЛУКАВОГО. И В АЗЕРБАЙДЖАНЕ, и в европейских структурах прекрасно знают, что выборы в Арцахе - обычный общепринятый институциональный процесс государственного строительства и уж коль скоро Арцах уже более двадцати лет живет по нормам демократического государства, то и отказать ему в проведении выборов любого уровня никто не вправе.

Эту мысль подчеркнул в Степанакерте в день голосования президент Нагорно-Карабахской Республики Бако СААКЯН, который вместе с супругой проголосовал на одном из избирательных участков. Коснувшись темы непризнания выборов в НКР международным сообществом, он сказал: "Это не повод для отчаяния или отступления от своих государственных принципов. Тем более что за все годы независимости твердость, уверенность и решительность всегда сопровождали и будут сопровождать арцахцев. Именно эти качества всегда помогали им преодолевать подобные трудности и достигать успехов в социально-экономическом развитии. Нет никаких сомнений, - подчеркнул президент НКР, - что и нынешние парламентские выборы также послужат на благо страны и народа".

Аналогичные мнения высказали и многие международные наблюдатели, общее число которых составило более ста человек из самых разных стран - от европейских до африканских. Кроме того, за выборами наблюдали свыше ста десяти местных наблюдателей.

Накануне выборов, 2 мая, группу наблюдателей из Израиля, Венгрии, Чехии, Бельгии, Эстонии, Мексики, Болгарии, Германии, России, Зимбабве, Южной Осетии и Армении, прибывших в Арцах с наблюдательской миссией, принял президент Республики Арцах Бако Саакян. Были обсуждены вопросы, касающиеся развития демократических институтов в Арцахе и становления гражданского общества. Президент Бако Саакян назвал выборы важной составляющей демократии, отметив, что проведение свободных и транспарентных выборов является одним из значительных достижений НКР. В плане региональных процессов Бако Саакян подчеркнул, что Арцах заинтересован в углублении своих отношений с цивилизованным миром, особо отметив в данном процессе важность обмена опытом в разных сферах государственного строительства.

Арцах уже более двадцати лет живет по нормам демократического государства

ВАЖНОСТЬ УЧАСТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ НАБЛЮДАТЕЛЕЙ В ВЫБОРАХ в Арцахе имеет то непреходящее значение, которое подтверждает приверженность народа Нагорного Карабаха всеобщим правам человека и фундаментальным свободам. Эта тема была затронута на встрече министра иностранных дел НКР Карена Мирзояна с группой международных наблюдателей из делегации неправительственной общественной организации "Международный экспертный центр избирательных систем", также прибывших в Арцах.

Исполнительный директор общественной организации "Против правового произвола" Лариса АЛАВЕРДЯН отметила: "Выборы в Арцахе - это путь развития регулирования жизни, государственной системы. Этот путь Арцах избрал сам, а не из-за обязательств перед международным сообществом, он делает это по своему выбору".

Наблюдатель из Зимбабве - журналист Эндрю МАМБОНДИАНИ, впервые посетивший НКР, успевший побывать в Шуши и Гандзасаре, назвал Арцах фантастической страной и признался в том, что он получает удовольствие от каждого дня, проведенного здесь. По поводу объекта своего наблюдения он сказал: "Народ Карабаха сам должен решить, чего он хочет. Главное, чтобы выборы были справедливыми, открытыми и прозрачными". А то, что касается международного сообщества, которое признает или не признает эти выборы, не имеет, по его словам, существенного значения. Журналист из Зимбабве в разговоре со своими местными коллегами дал и оценку проводимым выборам на отведенном для него участке: "Процесс голосования проходит прозрачно и демократично". Он даже выразил желание стать "неофициальным послом" этой страны в своем государстве.

"Я доволен ходом голосования, граждане активно голосуют, - сказал в беседе с корреспондентом ДЕ-ФАКТО венгерский наблюдатель Ласло КЕМЕНИ, комментируя ход парламентских выборов. Ласло Кемени. - Предвыборная кампания и процесс голосования организованы на надлежащем уровне, и подготовительный процесс соответствует международным нормам".

"В СЛОВАКИИ МЫ ВСЕГДА ПОМНИМ, ЧТО АРЦАХ - ОПЛОТ ХРИСТИАНСТВА И ЕВРОПЕЙСКИХ ЦЕННОСТЕЙ в данном регионе и нуждается в глубоком уважении и поддержке. Именно поэтому мы рядом с Арцахом и его чудесным народом - сегодня и навсегда", - сказал спикер Национального совета Словакии, известный политический деятель Франтишек МИКЛОШКО. - Европа переживает великую радость, следя за выборами в Арцахе". Он выразил уверенность, что выборы вновь пройдут справедливо, демократически и прозрачно, как это было на всех прошлых выборах.

"В Нагорном Карабахе проходят объективные выборы, никаких нарушений не замечено", - об этом в беседе с журналистами заявил глава наблюдательской миссии из Армении, вице-спикер парламента РА Эдуард ШАРМАЗАНОВ, комментируя ход парламентских выборов в НКР. Эдуард Шармазанов сообщил, что он вместе с группой наблюдателей уже побывал на избирательных участках в Шуши, Гадруте, Мартакерте. Вице-спикер парламента Армении добавил, что выборы в Нагорном Карабахе проходят в спокойной обстановке.

Израильский политолог Александр ЦИНКЕР отметил: "Парламентские выборы в Арцахе доказывают, что граждане Нагорного Карабаха движутся в правильном направлении, делая то, что полагается делать любому независимому государству: люди выбирают органы власти, то есть выстраивают институты, присущие всем государствам".

Что касается процесса международного признания НКР, так сильно волнующего Азербайджан, он заметил, что этот процесс довольно сложный и проблема должна решаться посредством компромиссов. "Минская группа ОБСЕ может только помочь, но, чтобы был компромисс, нужны две стороны. Я надеюсь, что вторая сторона - Азербайджан - тоже поймет, что только компромисс может быть решением этой проблемы, и тогда процесс сдвинется с мертвой точки. Все международное сообщество увидит, что процесс начал двигаться в этом направлении, тогда и вопросы признания получат свое решение в ближайшее время", - заключил Александр Цинкер.

ЧТО КАСАЕТСЯ СТАТУСА НКР, ТО ЕСТЬ ПРИЗНАНИЯ РАСКЛАДА ВЫБОРОВ, которые, согласно официальному Баку, "не могут предопределить" место Арцаха на политической карте мира, то эта тема не особенно и затрагивалась в разговоре с наблюдателями. Ибо и это от лукавого. Ведь выборы выборами, а переговоры переговорами, в которых сам Арцах не участвует. Но это к слову.

Нам же интересно знать здесь и сейчас, как были проведены выборы в арцахский парламент. Как сообщалось ранее, депутатских мест в НС НКР шестого созыва будет, как и прежде, тридцать три. Из них по пропорциональной системе (партийным спискам) отведено двадцать два места, по мажоритарной - одиннадцать. Голосование проводилось по смешанной избирательной системе - избирателям предоставлялись два бюллетеня, один из которых относился к мажоритарным кандидатам.

Утром 3 мая в эфире Общественного телевидения Арцаха выступила председатель Центральной избирательной комиссии Нагорного Карабаха Србуи АРЗУМАНЯН. Прежде всего она сообщила, что на всех избирательных участках созданы необходимые условия для обеспечения их нормального функционирования и реализации избирательного права граждан. Она также проинформировала избирателей об общем числе избирательных участков на всей территории Арцаха - их было 279, и в восемь часов утра они открыли свои двери.

Председатель ЦИК НКР выразила уверенность, что парламентские выборы пройдут на высоком уровне и в условиях высокой активности избирателей. Она не ошиблась. Уже по положению на 11:00 в ходе парламентских выборов в Нагорно-Карабахской Республике проголосовали 23,4% избирателей. Каждые три часа пресс-служба ЦИК сообщала новые данные.

В 20:00 избирательные участки прекратили свою работу согласно Конституции НКР и новому Избирательному кодексу, вступившему в силу с 1 января 2015 года.

В 21:00 3 мая председатель ЦИК НКР Србуи Арзуманян огласила сообщение Центризбиркома о ходе голосования на выборах в Национальное Собрание НКР по состоянию на 20:00. Общее число избирателей, согласно списку, составило 102034. Из них проголосовали 72039 человек, или 70,6 процента всех избирателей.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • КАРАБАХСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ПОБЕДИТЬ НЕВОЗМОЖНО
    2025-04-12 10:39

    "Нации, как и женщине, не прощается минута оплошности, когда первый встречный авантюрист может совершить над ней насилие". Карл Маркс

  • 2015-2025. В СЕЛЕ ЦАКУРИ ПОД СЕНЬЮ ЛИСТВЫ…
    2025-03-08 10:20

    "…Храмы не горят, а если и горят, то обязательно восстают из пепла". (Из очерка Соны Мелоян «ЦИЦЕРНАВАНК – УЖЕ ЕДИНОЖДЫ ВОСКРЕСШИЙ». «Голос Армении» от 26 февраля 2025 г.) Не так давно, а именно летом 2015 года, вашему корреспонденту посчастливилось познакомиться в Арцахе с двумя интересными женщинами, гостившими там в это отпускное время года. Впрочем, гостьей можно было бы назвать только одну из них – немку Катарину Берндт из Дюссельдорфа. Второй была уроженка города Баку с карабахскими корнями Светлана Татунц.

  • ХАМСТВО В ПАРЛАМЕНТЕ
    2024-06-14 09:45

    Явная ложь оскорбительна Ален (не Симонян)

  • КОЛЕСО ФОРТУНЫ, или С ЛЮБОВЬЮ ИЗ КИШИНЕВА
    2023-06-05 11:14

    Итак, Никол Пашинян, который на внутриполитическом поле Армении все еще номинально является премьер-министром, а на внешнеполитическом представляет собой смиренного маргинала геополитики, никак не определяющемуся, подобно Буриданову ослу, в выборе мировых центров силы для стратегических предпочтений управляемой им страны.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ГОЛОСОВАЛИ В КАПАНЕ - СЧИТАЛИ В ЕРЕВАНЕ…
    2025-02-27 10:00

    Выборы в совет ГД Капана, о приближении которых мы неоднократно информировали своих читателей, наконец, состоялись. На днях стали поступать сведения о том, что урна для голосования была сразу же опечатана и направлена в Ереван. Члены правления не смогли присутствовать на выборах в связи с неблагоприятными погодными условиями, хотя ранее говорилось о том, что после всех скандальных историй Пашинян намерен лично проконтролировать голосование. Поговаривали даже об отсрочке выборов в капанский совет ГД до марта…

  • ПАШИНЯН ЗНАЕТ, КТО КОНТРОЛИРУЕТ ПОДПОЛЬНЫЙ РЫНОК ОРУЖИЯ
    2025-02-21 10:01

    Едва улеглись страсти вокруг криминальной разборки с нападением на дом руководителя административной единицы Мердзаван Мгера Ахтояна в ночь на 5 февраля, как всплыли детали разборки с применением огнестрельного оружия в деревне Джрабер (об этом ниже). Вооруженное нападение на дом Ахтояна, напомню, завершилось убийством 29-летнего Григора Оганяна, который был двоюродным братом (сыном сестры отца) Ахтояна.

  • "ГУБЯЩАЯ НАЦИЮ КАТАСТРОФА"
    2024-12-24 13:31

    Левон Тер-Петросян как-то назвал Никола Пашиняна "губящей нацию катастрофой". Невозможно отказать Тер-Петросяну в умении давать краткие емкие определения, отражающие суть явления. Глубинную суть явления. Заметим, так Тер-Петросян охарактеризовал Никола Пашиняна еще до потери Арцаха. После утраты Арцаха Тер-Петросян ничего не сказал. Наверное, уже не нашел слов.

  • ПАШИНЯН ПЛАНИРУЕТ ЛЮБЫМ СПОСОБОМ ИЗБЕЖАТЬ ПОРАЖЕНИЯ
    2024-10-24 10:30

    Не будь Пашинян в такой степени алчным, ушел бы в отставку красиво: провел бы свободные и справедливые парламентские выборы (досрочные или очередные), которые завершились бы поражением ГД. Таким способом он умыл бы руки, вынудив победителей ликвидировать последствия всего, что натворил за 6 лет. В том, что ГД проиграет свободные и справедливые выборы, нет никаких сомнений, это очевидно, как Божий день! Увы, Пашинян не планирует законный способ ухода с политических подмостков, в его планах - обеспечить воспроизводство ГД в качестве парламентского большинства и себя, любимого, в кресле премьер-министра, причем, любой ценой!