Последние новости

В мае в Санкт-Петербурге и Нью-Йорке пройдут концерты в память о жертвах Геноцида

В мае в рамках программы «С тобой Армения» состоятся концерты в Мариинском театре Санкт-Петербурга и Карнеги-холле Нью-Йорка. Об этом, как передает NEWS.am, на пресс-конференции 4 мая заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

С точки зрения вовлечения разных стран в мероприятия, приуроченные к 100-летию Геноцида армян, по убеждению министра, очень важна программа «С тобой Армения», которая стартовала концертом в Иерусалиме. «Идея в том, что влиятельные оркестры, хоры, деятели искусства затрагивают 100-летие Геноцида армян и выступают с разными концертными программами. Концерту в Иерусалиме последовал концерт в Эстонии, затем в Аргентине, Швейцарии, и недавно концерт состоялся в Брюсселе», - напомнила Погосян.

Министр культуры привлекла особое внимание к предстоящему в мае концерту в Карнеги-холле, поскольку именно там прозвучит новое произведение польского композитора Кшиштофа Пендерецкого, посвященное 100-летию Геноцида армян. «В концерте примут участие музыканты из разных стран мира, в том числе Евгений Кисин и хор «Овер» из Армении», - добавила Асмик Погосян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.