Последние новости

ИХ НАЗЫВАЮТ "ДЕТИ ВОЙНЫ"

Исход с родной земли, война, землетрясение - эти испытания перенесли в XX веке многие армянские семьи.

Римма КАРАПЕТЯН, приехавшая из Москвы навестить родню, на днях побывала в редакции "ГА", чтобы рассказать о своем отце Липарите Тадевосовиче Карапетяне – офицере Красной Армии (с 1941 по 1951 год был награжден орденами и медалями Красной Звезды, Боевого Красного Знамени, "За Отвагу" и др.). На него как-то с фронта пришла похоронка, к счастью, ошибочная.

Римма КАРАПЕТЯН

Из Карса в Ленинакан

В годы Первой мировой войны бабушка Варвара (Варо), ее муж и его родня бежали из Карса с 4 маленькими детьми. Папе тогда было 3 годика, рассказывает Римма Липаритовна.

ОНИ ПРОШЛИ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО ГОРОДОВ - Краснодар, Армавир, Тифлис, в конечном итоге обосновались в Гюмри. Своего угла не было, перебивались случайными заработками, поднять четверых детей было трудно, поэтому родители временно отдали детей в американский приют для сирот из Западной Армении, там они выучили иностранные языки.

Пол-Европы прошагали, полземли

Трудовая биография Липарита Карапетяна началась в 13 лет, и уже в начале 1941 г. он - знатный текстильщик, дослужившийся до поста первого секретаря горкома комсомола Ленинакана. Воевал в качестве командира батареи артиллерийского полка, затем разведчика на разных фронтах, дошел до Берлина. Четырежды был ранен.

В НОЯБРЕ 1944г. В БОЯХ У РУМЫНСКОГО ГОРОДКА САНТА-МАРИЯ пуля прошла в сантиметрах от сердца лейтенанта и пробила партбилет (экспонат хранится в Государственном музее Армении в Ереване). И поскольку наши отступали, его сочли погибшим и не смогли подобрать. Когда раненый очнулся, бой был завершен, рядом - ни души. В пистолете оставались две пули. Одну решил приберечь для себя, лишь бы не попасть в плен. С неимоверными трудностями Липарит добрался до румынской деревни. Дополз до первого попавшегося двора и потерял сознание.

Утром его обнаружила хозяйка. Вначале испугалась, но он жестами объяснил, что не причинит ей вреда. Женщина помогла ему, перевязала раны и устроила на лечение к главе городка Санта-Мария, который оказался армянином. Липарит Карапетян всегда с благодарностью вспоминал об этом градоначальнике, который, рискуя жизнью всей своей семьи, три месяца выхаживал раненого советского офицера до прихода советских войск. Карапетян встретил Победу в Берлине и остался на военной службе в Германии.

В послевоенной Германии

- С первых дней войны я и сестра остались на попечении бабушки (мама у нас умерла в начале войны - во время родов), - рассказывает тикин Римма. - И когда военнослужащим разрешили привозить свои семьи, в октябре 1946 г. отец вывез нас в Германию. Артиллерийская часть располагалась недалеко от Франкфурта-на-Одере. Там же была летная часть.

ДЕВОЧКИ ОЧЕНЬ ЛЮБИЛИ МУЗЫКУ, И, ЧТОБЫ ОНИ НЕ ОТСТАВАЛИ от эстетического воспитания, Липарит обменял у одной немки свой очень дорогой в то время кожаный плащ и полумесячный паек офицера на старинное фортепиано - трехпедальное, с канделябрами. Обе сестрички научились тогда играть на нем. Через годы музыкальный инструмент XIX века попал в родительский дом в Гюмри.

Как-то отец повез девочек в Берлин, они даже сфотографировались у стен Рейхстага (это был 46-й год) - на здании видны следы от обстрела.

- Когда я с папой заговорила на армянском, к нам подошел мужчина. Сказал, что он армянин родом из Битлиса, зовут Сагател, а проживает в Польше. Его семья спаслась от Геноцида, и родители оставили ему большое наследство. Сагател стал просить отца разрешения удочерить одну из нас и оставить наследнице свое имущество. Но папа не согласился. Больше с этим человеком мы не виделись, - рассказывает Римма Липаритовна. - А еще папа познакомил нас с немецкой балериной Ханелорой. Потом почти 1,5 года она с нами жила, ухаживала за нами по-матерински.

Советским солдатам запрещалось жениться на немках. И Ханелоре оставаться в советской зоне было небезопасно. Поскольку ее мама проживала в американской зоне, было решено, что она перейдет туда. До 1985 г. мы не имели информации о ней.

В конце 1949г. папу перевели в Киев, а мы решили возвратиться в Армению. Папа демобилизовался в звании полковника. В 1951 г. возвратился в Ленинакан, вскоре женился на учительнице Нине, от которой родилось еще трое детей (Карине, Марине и Ашик). Все пятеро детей жили одной дружной семьей.

Исход с родной земли, война, землетрясение - эти испытания перенесли в XX веке многие армянские семьи.

Встреча через десятилетия

В 1985 году в газете "Айреники дзайн" вышла статья о немке по имени Рита, которая искала своего отца Липарита Карапетяна родом из Карса, там был указан телефон в Германии… Папа позвонил по указанному номеру и выяснил, что это его дочь от Ханелоры.

КОГДА В 1985г. РИТА ПРИЕХАЛА, МЫ ВСЕЙ РОДНЕЙ ПОЕХАЛИ ЕЕ ВСТРЕЧАТЬ. Показали ей достопримечательности Армении. Выяснилось, что она историк и армянскую историю знает лучше нас, настолько заинтересовалась своими корнями. Хотела в Армении взять папину фамилию, но здесь ей отказали, сказали, она подданная Германии, пусть там попытается.

С 1985 года по сегодняшний день Рита (Verona Rita fon Bvonevski) ежегодно приезжает из Берлина в Москву к Римме и Марине, в Пермь – к Киме, с которой они поразительно похожи. Часто приезжает в Ереван – к Карине и в Ленинакан - к брату Ашику. Карине, Марине тоже едут к ней в Берлин. Липарит Тадевосович скончался в 1991 году. Рита приехала на его похороны в Гюмри. А недавно у нее не стало мамы - армянская родня выразила соболезнования по поводу кончины Ханелоры, душевной женщины, ухаживавшей за дочерьми Липарита.

Римма Липаритовна 34 года проработала в Ленинаканском госбанке, сейчас на пенсии. Сын и дочка получили высшее образование. Во время землетрясения 1988 года их дом - новостройка в Ленинакане был полностью разрушен, сами, слава богу, остались живы. Удивительно, но отцовский дом, который был возведен в 1945 году, остался целым и невредимым. Римма Карапетян с мужем уехала к детям в Россию. Через несколько лет муж скончался. Говорит, что каждые 3-4 года приезжает на Родину.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33
      1971

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27
      2019

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59
      4307

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.

    • ГЕНОЦИД В СУМГАИТЕ ПРОДОЛЖАЛСЯ ТРИ ДНЯ
      2024-03-01 10:16
      1750

      29 февраля текущего года в ереванской церкви Святого Саркиса состоялась поминальная служба по убиенным в Сумгаите армянам. Как известно, одними из первых жертв политики Азербайджана по подавлению свободного волеизъявления народа Нагорного Карабаха стали армянские жители Сумгаита – города, который находится в нескольких сотнях километров от Арцаха и в 25 километрах от «интернациональной» столицы Азербайджана Баку. Резня в Сумгаите продолжалась три дня - с 27 по 29 февраля 1988 года. Армянские погромы сопровождались беспрецедентными по жестокости убийствами, насилием, грабежами, были даже случаи каннибализма.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВОЗВРАЩЕНИЕ РОНАЛДО
      2024-03-16 13:07
      1651

      Знаменитый бразильский футболист Роналдо считается одним из лучших игроков в истории футбола, несмотря на многочисленные травмы. "Зубастик", как нередко называли нападающего в СМИ, не просто стал двукратным чемпионом мира, двукратным обладателем "Золотого мяча" и олимпийским чемпионом, но и был истинным воплощением страсти и мастерства на поле.

    • ХОККЕЙНЫЕ ДЕДУШКИ
      2023-12-28 05:54
      6265

      Американец Марк Сертич в возрасте 87 лет официально стал старейшим хоккеистом мира, а в 93 года вошел в Книгу рекордов Гиннесса. Он планировал погонять шайбу и на свой вековой юбилей, но умер в 2020 году, в возрасте 99 лет. Сертич всю жизнь играл на любительском уровне. А вот среди профессионалов рекордсменом является Горди Хоу.

    • ГЭЙЛ ФАЛКЕНБЕРГ – ТЕННИСНЫЙ ПОЕДИНОК СО ВРЕМЕНЕМ
      2023-08-23 13:00
      4144

      Даже самые великие спортсмены, выигравшие множество матчей, поединков, сетов, партий, рано или поздно проигрывают времени. Однако американская теннисистка Гэйл Фалкенберг (родилась в 1947 году), продолжает состязаться с этим неумолимым оппонентом. И пока побеждает, хотя 6 января 2023 года ей исполнилось 76 лет.

    • ШАХМАТНЫЙ ПОРОХ В ПОРОХОВНИЦАХ
      2022-10-12 05:53
      4298

      С 1991 года проводятся шахматные чемпионаты мира среди ветеранов. Изначально на турнире существовало возрастное ограничение – 60 лет для мужчин и 50 для женщин, но с 2014 года в обеих группах были введены возрастные категории 50+ и 65+. Однако некоторые шахматисты не желают переходить в категорию ветеранов, пытаясь играть на высоком уровне, даже когда им далеко за 50.