Последние новости

Парад в честь 70-летия Победы завершился на Красной площади

Парад в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне завершился на Красной площади в Москве, передает корр. ТАСС.

Всего в параде Победы в этом году участвовали свыше 16,5 тыс. военных, включая десять парадных расчетов от вооруженных сил стран СНГ и дружественных государств - Азербайджана, Армении.

Парад на Красной площади

На главной площади страны зрители увидели около 200 единиц боевой техники - как исторические, так и новейшие и перспективные образцы. Перед трибунами прошли боевые машины на платформах «Армата», «Курганец» и «Бумеранг», бронеавтомобили «Тигр» и «Тайфун», а также новейшая бронетехника Воздушно-десантных войск - боевые машины десанта БМД-4М и бронетранспортеры «Ракушка». Кроме того, по брусчатке прошли оперативно-тактические, зенитные и стратегические ракетные комплексы - «Искандер», С-400 «Триумф», «Ярс» - и самоходная артиллерия, включая новейшие установки «Коалиция-СВ».

В воздушной части парада Победы участвовали свыше 140 самолетов и вертолетов - вдвое больше, чем в прошлом году. В общей сложности было представлено более 20 типов техники, стоящей на вооружении Военно-воздушных сил России, от стратегических бомбардировщиков Ту-160 до учебно-боевых Як-130, от самых больших в мире военно-транспортных вертолетов Ми-26 до легких «Ансат-У».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БРАВО, "ПЮНИК": НАШ ЧЕМПИОН – ВО ВТОРОМ КВАЛИФИКАЦИОННОМ РАУНДЕ ЛЧ!
      2022-07-14 11:48

      Матчи, подобные ответной встрече первого квалификационного раунда Лиги чемпионов УЕФА "ЧФР Клуж" – "Пюник", случаются нечасто. В румынском городе Клуж-Напока в ночь с 13 на 14 июля был разыгран настоящий футбольный триллер. Такие матчи подсаживают болельщиков на валидол и валерьянку, заставляя в порыве эмоций забыть обо всем на свете.

    • АНТОНИНА СЕЙРАНОВА ВСПОМИНАЕТ ПАРАД ПОБЕДЫ 1945 г.
      2021-06-25 10:55

      Ветеран Великой Отечественной войны, единственная на сегодня в Армении участница первого московского Парада Победы 1945 г.,  Антонина СЕЙРАНОВА получила от Русского дома в Ереване диплом с благодарностью за вклад в дело достижения Великой Победы, за личные заслуги в развитии сферы просвещения, укреплении армяно-российской дружбы.

    • 7 НОЯБРЯ 1917 И 1941 гг.
      2020-11-07 10:16

      Первый год войны 7 ноября исполнится 103 годовщина Октябрьской революции и 79 годовщина парада на Красной площади в Москве 1941 г. Этот парад состоялся в условиях первого года Великой Отечественной войны. Мы приведем несколько цитат из репортажей того времени, чтобы читатель ощутил связь между тем, что было 7 ноября 1941 г., и тем, что переживаем мы в условиях агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах.

    • ИСТОРИИ ПОБЕДЫ
      2020-07-15 20:48

      Когда листаешь альбомы со старыми пожелтевшими фотографиями, оживают воспоминания, рассказы о далеком. Рассказы самых близких людей о страшном и героическом времени, которое нельзя забыть. Но это не просто время… Это живая история, вечная жизнь наших дедов - наших героев. Не случайно каждый год проходит акция "Бессмертный полк", и пусть в этом году в режиме онлайн, но мы не забываем тех, благодаря кому живем…