Последние новости

7 НОЯБРЯ 1917 И 1941 гг.

Первый год войны

7 ноября исполнится 103 годовщина Октябрьской революции и 79 годовщина парада на Красной площади в Москве 1941 г. Этот парад состоялся в условиях первого года Великой Отечественной войны. Мы приведем несколько цитат из репортажей того времени, чтобы читатель ощутил связь между тем, что было 7 ноября 1941 г., и тем, что переживаем мы в условиях агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах.

ВОТ ФРАГМЕНТ ИЗ ПЕРЕДОВИЦЫ В ГАЗЕТЕ "ИЗВЕСТИЯ" за 9 ноября 1941 г. под названием "На Красной площади". "Гитлер мечтал провести в день нашего национального торжества на Красной площади в Москве парад… Зима, до наступления которой фашистские захватчики хотели покончить с нами, - русская зима вступает в свои права. Утром 7 ноября зима возвестила о своем приходе бесшабашной пургой. Глубокий снег покрыл Красную площадь…". Безымянный автор передовицы говорит о провале гитлеровской операции блиц-криг. Если полистать сегодняшние газеты, то можно наткнуться на то же определение: попытка блиц-крига со стороны азербайджано-турецкого тандема провалилась. За исключением погоды, все сходится, только вот парад в Ереване по случаю годовщины Октябрьской революции не состоится, не те времена. Сегодня пожинаем плоды революции 2018 г.

О военных буднях Ленинграда писала 7 ноября 1941 г. газета "Ленинградская правда". Статья называется "Так мы живем", она подписана С. Езерским. Он описывает жизнь городских жителей во время бомбовых ударов. Подобное описание можно сегодня встретить в любой армянской газете, где описываются будни столицы Республики Арцах города Степанакерта. Вот отрывок из репортажа Езерского: "Город стал фронтом. На передовые уходили целыми семьями – отец с сыновьями, муж с женой. Уходили бригадами, вместе работали, вместе воевали… Сбитая снарядом, висит крыша на здании школы, кровь алеет на снегу улицы. Этой кровью теперь освящена наша любовь к городу".

И опять, кроме погоды, все совпадает. Цитаты заимствованы нами из сборника газетных репортажей с фронтов войны. Из-во "Политическая литература", М. 1970. Когда-то эти репортажи изучали на факультетах журналистики, сегодня о них вряд ли знают даже преподаватели журналистского дела, между тем, именно эти статьи, написанные по горячим следам важнейших событий, хранят печать подлинности, передают пульс того времени, которое так созвучно тому, что переживаем сегодня мы.

Главный миф революции

Сегодняшнее поколение с удивлением читает на странице календаря от 7 ноября о том, что в этот день в России отмечают годовщину Октябрьской революции, разве нельзя было отметить этот день в октябре? Старшее поколение знает ответ на этот вопрос, дело в календаре, а, если читатель спросит, а какая связь между сегодняшним днем и революцией 25 октября 1917 г., то отвечу – в мифах.

КАЖДАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – ЭТО СБОРИЩЕ МИФОВ, которые затем подлежат развенчанию. О мифах революции 2018 г. мы много писали, и еще будем писать, а сегодня развенчаем главный миф Великой Октябрьской революции. Точнее, этот миф уже развенчан задолго до нас, мы только представим читателю то, что обнаружили ученые.

Миф о том, что крейсер "Аврора" обстрелял Зимний дворец из шестидюймового орудия, петербургские газеты сочинили, буквально, на следующий день после штурма Зимнего. Новой власти срочно нужны были свои мифы, в итоге крейсер "Аврора" стал главным символом рабоче-крестьянской революции не без участия, кстати, американского журналиста. Небезызвестный старшему поколению американский журналист Джон Рид написал о двух снарядах, выпущенных с "Авроры" и попавших в Зимний дворец. Эту версию подтвердила и дочь английского посла Мюриель Бьюкенен. Она рассказала о 2 - 3 снарядах, которые прилетели со стороны Невы.

Историки, между тем, установили, что в ночь на 25 октября 1917 г. крейсер стоял возле Николаевского моста, позже переименованного в Шмидтовский. Чтобы зацепить Зимний, артиллеристам пришлось бы стрелять под невероятно острым углом. К тому же целиться им мешал бы фонтан адмиралтейства и Дворцовый мост, разведенный по причине уличных беспорядков. Ученые установили, откуда на самом деле велся огонь. Оказалось, из Петропавловской крепости. Перед ее западной оконечностью большевикам удалось развернуть несколько трехдюймовых орудий и произвести из них от 3 до 30 выстрелов. Эти выстрелы дочь английского посла приняла за залпы "Авроры". Так родился главный миф революции, которой 7 ноября исполнится 103 года.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ВЕТЕРАН ВСЕХ ВОЙН ЗА ОСВОБОЖДЕНИЕ АРЦАХА ОТРИЦАЕТ ПРИЧАСТНОСТЬ К ОРГАНИЗАЦИИ ТЕРАКТА!
      2024-04-18 11:14

      5 месяцев назад СНБ разоблачила попытку организации теракта с применением внушительного арсенала вооружений, спецсредств, документов и проч. Согласно официальной версии, группа готовила взрывы, которые неизбежно повлекли бы человеческие жертвы и нанесли большой ущерб госимуществу. 5 членам группы предъявлены обвинения, пока общественности известно только имя одного из них.

    • КОГДА И ПОЧЕМУ ПРЕКРАТИЛАСЬ ОТПРАВКА НА ГРАНИЦУ СЛУЖАЩИХ ВНУТРЕННИХ ВОЙСК ПОЛИЦИИ?
      2024-04-17 10:22

      "Между Арменией и Азербайджаном не должна быть создана новая граница, граница должна быть обозначена. При этом то, что Армения, - это Армения, то, что не Армения, - не Армения! В свете сказанного необходимо согласовать карты, которые де-юре имеют значение", - заявил Пашинян, апеллируя к резолюции Алма-Аты, подписав которую бывшие союзные республики объявили, по его словам, о своей государственной независимости, а бывшие административные границы превратились в государственные.

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕЧНЫЙ ДОЛГ
      2022-05-09 11:08

      Вот и наступило 9 мая - тройной праздник. День Победы в Великой Отечественной войне, из которой не вернулись около 300 000 представителей Армянской ССР. В книгу той Великой Победы сыновья армянского народа вписали немало страниц, и одна из главных написана армянами-выходцами из Арцаха - полководцами Второй мировой войны Баграмяном, Бабаджаняном, Исаковым, Ханферянцем, дважды Героем Советского Союза летчиком Нельсоном Степаняном и многими другими.

    • "ЗАКО": КОНЦЛАГЕРНАЯ ИСТОРИЯ "НЕЗРЕЛОГО ХУДОЖНИКА"
      2022-02-11 09:41

      Известный художник, автор ряда комиксовых книг Тигран Мангасарян начал работу над анимационным полнометражным фильмом "Зако". В основу положен одноименный графический роман, изданный им по дневнику и рассказам его отца, художника Саркиса Мангасаряна, о 4 годах, проведенных в фашистских концентрационных лагерях.

    • АНТОНИНА СЕЙРАНОВА ВСПОМИНАЕТ ПАРАД ПОБЕДЫ 1945 г.
      2021-06-25 10:55

      Ветеран Великой Отечественной войны, единственная на сегодня в Армении участница первого московского Парада Победы 1945 г.,  Антонина СЕЙРАНОВА получила от Русского дома в Ереване диплом с благодарностью за вклад в дело достижения Великой Победы, за личные заслуги в развитии сферы просвещения, укреплении армяно-российской дружбы.

    • 22 ИЮНЯ РОВНО В 4 УТРА 80 ЛЕТ НАЗАД! АРМЯНСКИЙ РЕКВИЕМ ПО НАСТОЯЩЕМУ ВРЕМЕНИ
      2021-06-22 10:45

      22 июня ровно в 4 часа утра 80 лет назад началась Великая Отечественная война, в которой приняли участие 600 тыс. армян и 6 национальных армянских дивизий. 103 армянина были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 23 стали кавалерами ордена Славы III степени, 70 тыс. были награждены орденами и медалями. В командном составе Вооруженных сил СССР действовали свыше 60 армянских генералов, маршалов и адмиралов. Баграмян, Исаков, Худяков (Ханферянц), Бабаджанян и другие.