7 НОЯБРЯ 1917 И 1941 гг.
Первый год войны
7 ноября исполнится 103 годовщина Октябрьской революции и 79 годовщина парада на Красной площади в Москве 1941 г. Этот парад состоялся в условиях первого года Великой Отечественной войны. Мы приведем несколько цитат из репортажей того времени, чтобы читатель ощутил связь между тем, что было 7 ноября 1941 г., и тем, что переживаем мы в условиях агрессии азербайджано-турецкого тандема против Республики Арцах.
ВОТ ФРАГМЕНТ ИЗ ПЕРЕДОВИЦЫ В ГАЗЕТЕ "ИЗВЕСТИЯ" за 9 ноября 1941 г. под названием "На Красной площади". "Гитлер мечтал провести в день нашего национального торжества на Красной площади в Москве парад… Зима, до наступления которой фашистские захватчики хотели покончить с нами, - русская зима вступает в свои права. Утром 7 ноября зима возвестила о своем приходе бесшабашной пургой. Глубокий снег покрыл Красную площадь…". Безымянный автор передовицы говорит о провале гитлеровской операции блиц-криг. Если полистать сегодняшние газеты, то можно наткнуться на то же определение: попытка блиц-крига со стороны азербайджано-турецкого тандема провалилась. За исключением погоды, все сходится, только вот парад в Ереване по случаю годовщины Октябрьской революции не состоится, не те времена. Сегодня пожинаем плоды революции 2018 г.
О военных буднях Ленинграда писала 7 ноября 1941 г. газета "Ленинградская правда". Статья называется "Так мы живем", она подписана С. Езерским. Он описывает жизнь городских жителей во время бомбовых ударов. Подобное описание можно сегодня встретить в любой армянской газете, где описываются будни столицы Республики Арцах города Степанакерта. Вот отрывок из репортажа Езерского: "Город стал фронтом. На передовые уходили целыми семьями – отец с сыновьями, муж с женой. Уходили бригадами, вместе работали, вместе воевали… Сбитая снарядом, висит крыша на здании школы, кровь алеет на снегу улицы. Этой кровью теперь освящена наша любовь к городу".
И опять, кроме погоды, все совпадает. Цитаты заимствованы нами из сборника газетных репортажей с фронтов войны. Из-во "Политическая литература", М. 1970. Когда-то эти репортажи изучали на факультетах журналистики, сегодня о них вряд ли знают даже преподаватели журналистского дела, между тем, именно эти статьи, написанные по горячим следам важнейших событий, хранят печать подлинности, передают пульс того времени, которое так созвучно тому, что переживаем сегодня мы.
Главный миф революции
Сегодняшнее поколение с удивлением читает на странице календаря от 7 ноября о том, что в этот день в России отмечают годовщину Октябрьской революции, разве нельзя было отметить этот день в октябре? Старшее поколение знает ответ на этот вопрос, дело в календаре, а, если читатель спросит, а какая связь между сегодняшним днем и революцией 25 октября 1917 г., то отвечу – в мифах.
КАЖДАЯ РЕВОЛЮЦИЯ – ЭТО СБОРИЩЕ МИФОВ, которые затем подлежат развенчанию. О мифах революции 2018 г. мы много писали, и еще будем писать, а сегодня развенчаем главный миф Великой Октябрьской революции. Точнее, этот миф уже развенчан задолго до нас, мы только представим читателю то, что обнаружили ученые.
Миф о том, что крейсер "Аврора" обстрелял Зимний дворец из шестидюймового орудия, петербургские газеты сочинили, буквально, на следующий день после штурма Зимнего. Новой власти срочно нужны были свои мифы, в итоге крейсер "Аврора" стал главным символом рабоче-крестьянской революции не без участия, кстати, американского журналиста. Небезызвестный старшему поколению американский журналист Джон Рид написал о двух снарядах, выпущенных с "Авроры" и попавших в Зимний дворец. Эту версию подтвердила и дочь английского посла Мюриель Бьюкенен. Она рассказала о 2 - 3 снарядах, которые прилетели со стороны Невы.
Историки, между тем, установили, что в ночь на 25 октября 1917 г. крейсер стоял возле Николаевского моста, позже переименованного в Шмидтовский. Чтобы зацепить Зимний, артиллеристам пришлось бы стрелять под невероятно острым углом. К тому же целиться им мешал бы фонтан адмиралтейства и Дворцовый мост, разведенный по причине уличных беспорядков. Ученые установили, откуда на самом деле велся огонь. Оказалось, из Петропавловской крепости. Перед ее западной оконечностью большевикам удалось развернуть несколько трехдюймовых орудий и произвести из них от 3 до 30 выстрелов. Эти выстрелы дочь английского посла приняла за залпы "Авроры". Так родился главный миф революции, которой 7 ноября исполнится 103 года.