Последние новости

ИНВЕСТФОРУМ НА ФОНЕ УДАЧНОГО СТЕЧЕНИЯ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ

Армения привлекательна для зарубежных инвесторов благодаря нескольким факторам, основным из которых является высокое качество рабочей силы в стране. Об этом заявил министр экономики Карен Чшмаритян, выступая на бизнес-форуме INVEST ARMENIA 2015.

САМО МЕРОПРИЯТИЕ СОСТОЯЛОСЬ 8 МАЯ И СТАЛО ПЕРВЫМ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ФОРУМОМ, который был организован компанией Business partners of Armenia в партнерстве с Союзом промышленников и предпринимателей Армении. Правда, как пообещали организаторы, отныне он будет проходить ежегодно, равно как и открывшаяся в рамках форума выставка, на которой в этом году свою продукцию представили более 40 армянских компаний.

Помимо бизнес-сообщества участие в мероприятии приняли и представители госсектора, причем состав спикеров форума был довольно впечатляющим. Ими стали министр экономики Карен Чшмаритян, министр сельского хозяйства Серго Карапетян, столичный градоначальник Тарон Маргян, председатель постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Вардан Айвазян. Вначале VIP-гости сказали приветственные речи, а затем ответили на вопросы гостей мероприятия в рамках панельной дискуссии.

Основной темой INVEST ARMENIA 2015 стал, конечно же, вопрос привлечения международных инвесторов на армянский рынок и увеличения инвестиций в местную экономику в условиях сложившейся обстановки, кстати, довольно благоприятной для нашей страны.

Позитив инвестиционному климату добавляет, с одной стороны, членство Армении в ЕАЭС, открывая перед потенциальными инвесторами 170- миллионный рынок стран-участниц союза. С другой – действующая система GSP+, дающая право отечественным производителям вывозить в страны Евросоюза около 7200 наименований продуктов без таможенной пошлины или с ее незначительной ставкой. И наконец, финальный аккорд – подписанное на днях между Арменией и США соглашение о торговле и инвестициях, предполагающее создание благополучных бизнес-условий для инвестиций и увеличение товарооборота между двумя странами.

Основной акцент в развитии отечественной экономики, уверен министр сельского хозяйства, надо ставить именно на сельхозсфере.

- Возможности у нас, конечно, большие, но в Армении чувствуется необходимость в инвестициях с учетом того, что потенциал сельского хозяйства очень велик. Его использование позволило бы не только удвоить, но и утроить объемы сельскохозяйственного производства, - уточнил г-н Карапетян.

В КУЛУАРАХ ФОРУМА МЫ ПОИНТЕРЕСОВАЛИСЬ У МИНИСТРА, растет ли интерес к этой сфере со стороны иностранных предпринимателей и насколько подобные мероприятия способствуют установлению новых связей с потенциальными инвесторами.

- Бизнес форумы вообще являются прекрасной возможностью для ознакомления с потенциалом и инвестиционным климатом армянской экономики. И очень хорошо, когда они сопровождаются подобной выставкой. Если вы заметили, подавляющая часть выставленной здесь продукции именно из сферы сельского хозяйства. Мы хотим продемонстрировать зарубежным инвесторам наши преимущества, тем более что их интерес к сфере постоянно растет. Недавно у нас состоялась встреча с двумя французскими виноделами, которые хотят построить винный завод в Вайоцдзорской области. Испанцы в свою очередь активны в плане создания тепличных хозяйств в нашей стране. Интерес начали проявлять также и израильские предприниматели изложил суть дела министр сельского хозяйства.

Сами предприниматели тоже немало говорили о растущем сотрудничестве с иностранными партнерами. Так, компания Biogroup, специализирующаяся на производстве помидоров и клубники в теплицах, намерена в ближайшей перспективе расширить свое хозяйство за счет сотрудничества с голландцами.

- За полтора года с момента создания нашей компании мы сумели занять свою нишу на армянском рынке. Плюс приобрести некоторую известность и среди российских потребителей, поскольку наша продукция представлена также в супермаркетах Москвы и Санкт-Петербурга, где пользуется большим спросом. Наше тепличное хозяйство расположено в Котайкском регионе на территории в полтора гектара. Однако с учетом растущего спроса мы хотим построить второй парник и сотрудничаем в этом направлении с голландскими партнерами. Благо опыт работы со специалистами из этой страны у нас уже есть: все конструкции и оборудование для строительства и эксплуатации нашего тепличного хозяйства были приобретены у известных голландских компаний, специализирующихся в этой области, - рассказал нам представитель Biogroup Роберт Галстян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.