Последние новости

ОТЧЕТ ПРИМУТ К СВЕДЕНИЮ

Парламент впервые на пленарном заседании обсудил годовой отчет о деятельности Генеральной прокуратуры. Это стало возможным после поправок в Регламент НС, согласно которым, помимо представления отчета президенту и НС, документ должен быть обсужден на заседании парламента. Отметим, что, согласно регламенту, отчет принимается депкорпусом к сведению.

ТАКОЕ ОБСУЖДЕНИЕ ВЕСЬМА ВАЖНО, ПОСКОЛЬКУ ВСЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ведомства должны быть подотчетны общественности, заявил в НС генеральный прокурор республики Геворк Костанян. В ходе своей получасовой речи он не стал вдаваться в цифры, отметив, что по трем отмеченным им во время своего избрания генпрокурором приоритетным направлениям: борьба с коррупцией и непрофессионализмом, аполитичность прокуратуры, шаги, направленные на устранение атмосферы безнаказанности, проделана масштабная работа. В частности, более половины прокурорского корпуса заменена молодыми кадрами.

По заверению Костаняна, не было и не может быть случая, чтобы прокурор, проявивший протекционизм, остался безнаказанным. За отчетный период 8 человек подверглись уголовной ответственности за требование взятки якобы для передачи прокурору, причем 5 из них – следователи. На основании полученной информации возбуждены дела также в отношении 2 прокуроров. "Гарантирую, что буду бескомпромиссным в отношении взяточничества и любого проявления коррупции в системе прокуратуры", - заявил Костанян. Коснувшись профессионализма прокурорского корпуса, он отметил, что критериями работы в прокуратуре являются образованность, честность и трудолюбие. Сегодня в нашей стране действует профессиональная прокурорская система, констатировал он.

В плане обеспечения аполитичности прокуратуры Костанян, отметив, что политика и должность прокурора несовместимы, подчеркнул, что любой человек, совершивший преступление, должен нести ответственность вне зависимости от партийной принадлежности. "В этом смысле важно осознание всеми, без исключения, неизбежности ответственности. Также гарантирую, что кто-либо в Армении не может быть наказан за несовершенное деяние", - сказал генпрокурор.

Костанян отметил, что борьба с коррупцией и непрофессионализмом, аполитичность остаются для прокуратуры в приоритетах и в нынешнем году. Кроме того, особое внимание будет уделено всем участникам уголовного расследования, тем более – строжайшему соблюдению прав обвиняемых. Последнее удостоилось такого внимания потому, что ЕСПЧ часто принимает решения против Армении, фиксируя нарушения прав на справедливое правосудие.

ОБРАТИВШИСЬ К ПОКАЗАТЕЛЯМ 2014 ГОДА, ОН ОТМЕТИЛ СНИЖЕНИЕ преступности на 787 случаев. По словам Костаняна, это положительное явление, но сделать предстоит еще многое: "Мы пытаемся делать все, чтобы правосудие было действительно справедливым, а не ограничиваться соблюдением формальных требований законодательства. Иными словами, важен не только сам факт реального правосудия, но и восприятие правосудия со стороны общественности". В этом плане налицо серьезнейшие проблемы, решать которые должны все – начиная от общественных организаций, партий, заканчивая адвокатами и экспертами.

Костанян заострил внимание на том, что зачастую по факту преступления сразу же начинается его публичное обсуждение: звучат мнения, комментарии, которые не только не имеют под собой профессиональной основы, но и их авторы, не зная обстоятельств дела, свое мнение представляют как сугубо профессиональное и даже как истину в последней инстанции. Между тем нужно понимать, что сделанное по уголовному делу любое публичное заявление не только мешает интересам следствия, но и наносит вред другой стороне судебного процесса – и в моральном, и в психологическом плане.

Нередко заявления считающих себя экспертами людей, заявления адвокатов, сделанные в защиту своего клиента, становятся предметом широкого обсуждения, ставят в тяжелое положение потерпевшую сторону, становятся вмешательством в показания свидетелей и вообще мешают расследованию дела. В результате такой односторонней информации у общественности заведомо складывается мнение о виновности или невиновности человека, и потом уже, каким бы ни был исход дела по окончании расследования и судебного разбирательства, общественность не воспринимает правовой итог справедливым и правосудным. Нужно уважать права участников расследуемого дела, в конце концов в результате расследования может выясниться, что годами обсуждающиеся общественностью обстоятельства не соответствуют действительности и что подозреваемый невиновен, однако его имя, биография, честь его семьи с подачи "экспертов" уже очернены в общественном мнении, заявил Костанян.

Непрофессиональное обсуждение ведет к политическим спекуляциям и саморекламе разнородных экспертов. А это в свою очередь формирует у общественности впечатление, что задача имеет простое, быстрое и эффективное решение, однако тот или иной чиновник или государство не хотят ее решить. "Призываю этих "экспертов" с уважением относиться к судьбам людей", - заявил Костанян, добавив, что готов любое дело обсудить с любым человеком, но исключительно на профессиональной основе.

В ЭТОМ КОНТЕКСТЕ ГЕНПРОКУРОР ОБРАТИЛСЯ К РАССЛЕДОВАНИЮ УБИЙСТВА семьи Аветисян в Гюмри. Отметив, что понимает вышедших на улицы людей с требованием передать расследование дела правоохранительным органам Армении, Костанян подчеркнул, что создалась беспрецедентная ситуация, которой не было в практике ни армянских, ни российских правоохранителей. И мы с нашими партнерами интенсивно работаем, чтобы найти вариант, который соответствует требованиям международного права. В этом вопросе наши эмоции, подходы и ожидания одинаковы, заверил генпрокурор.

Коснувшись расследования дела 1 марта 2008 года, Костанян сообщил, что он поручил по случаю каждой смерти возбудить отдельное производство. На данный момент расследование эффективно продолжается в Специальной следственной службе, заявил он, заверив, что в скором времени будет возможность совместно обсудить эффективность и результаты расследования этих дел.

Секретарь фракции Арам Манукян, напомнив генпрокурору, что после его обещания сдвинуть с места расследование дела по 1 марта прошло уже полгода, поинтересовался предпринятыми прокуратурой мерами компенсации правопреемникам жертв мартовских событий. Костанян сообщил, что подготовлен законопроект для компенсации не только правопреемникам жертв 1 марта, но и по всем случаям нанесенного преступлением ущерба. В частности, поправки в Гражданский кодекс, принятые в ноябре прошлого года, предполагают право возмещения материального ущерба в случае нарушений некоторых статей Европейской конвенции о защите прав человека (право на жизнь, на запрет пыток, право на свободу личности и личную неприкосновенность). Иными словами, обратиться за компенсацией могут не только правопреемники жертв 1 марта, но и те, чьи вышеуказанные права были нарушены после ноября 2014 года, объяснил Костанян.

Отметим, что задать вопросы генпрокурору записались более двух десятков депутатов. Обсуждение продолжится в четверг.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ОТ ОБВИНИТЕЛЯ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 г.
      2021-07-28 10:56

      Имя Акопа Мартиросяна известно армянской общественности по делу о теракте в парламенте 27 октября 1999 г. Он выступал в качестве обвинителя на том процессе, после чего о нем было известно только то, что он сменил амплуа и занялся адвокатской деятельностью.

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…

    • ВЛАСТИ ПОГРЯЗЛИ В КРОВАВОЙ КОРРУПЦИИ
      2021-06-03 11:10

      Казалось бы, наше общество уже привыкло ко всему - ко лжи властей на протяжении 44-дневной войны в Арцахе, позорной сдаче земель, потере большей части Арцаха, свыше 5 тыс. погибших солдат, более 10 тыс. раненых, пленных, пропавших без вести… Но этот процесс никак не останавливается, сталкивая нас каждый новый день с очередными ужасами, выдержать которые нормальный человек просто не в состоянии.