Последние новости

25 бакинских героев

26 мая состоялась пресс-конференция, на которой генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян рассказал журналистам о предстоящем участии армянских спортсменов в первых Европейских играх в Баку. Наша делегация в столице Азербайджана составит 53 человека, в том числе 25 спортсменов. Президент НОК РА Гагик Царукян вручит чемпионам Игр $50000, серебряным призерам – $30000, а бронзовым призерам – $20000. При этом сам он в Баку не поедет.

Сборная Армении выступит на Европейских играх в 6 спортивных дисциплинах: бокс, самбо, дзюдо, стрельба, тхэквондо и борьба. В число 25 спортсменов вошли Арман Еремян (тхэквондо), Грачик Бабаян, Норайр Аракелян (оба – стрельба), Тигран Киракосян, Ашот Даниелян, Сосе Баласанян (все – самбо), Оганес Давтян, Давид Никогосян, Жанна Станкевич (все – дзюдо), Артем Алексанян, Нарек Абгарян, Арам Авакян, Самвел Барсегян, Оганес Бачков, Никол Арутюнян (все – бокс), Гарик Барсегян, Давид Сафарян, Муса Муртазалиев, Леван Беранидзе, Григор Григорян, Володя Франгулян (все – вольная борьба), Роман Амоян, Карапет Чалян, Максим Манукян, Мигран Арутюнян (все – греко-римская борьба). Отметим, что согласно пресс-релизу Федерации самбо имена армянских самбистов будут окончательно определены по итогам турнира в Париже.

"Мы не едем в Баку просто ради участия. Выбраны те виды спорта, где ожидается успех. Каждая медаль станет для нас победой. В действительности нашим спортсменам будет нелегко добиться хорошего результата в такой атмосфере. Каждый армянский спортсмен, едущий в Баку – уже герой", - заявил Грачья Ростомян, сообщив также, что он станет знаменосцем сборной Армении в ходе торжественной церемонии открытия Игр.

"Генеральный секретарь НОК РА рассказал, что борец Мигран Арутюнян отсутствовал в предварительном списке, но он полноценный член сборной Армении и выразил желание поехать в Баку. Что касается действующих чемпионов мира Арсена Джулфалакяна и Артура Алексаняна, то лучше спросить у них, почему они не участвуют в Играх.

Судейство – это отдельная история. Мы в устной и письменной форме подняли также вопрос справедливого судейства. По моему глубочайшему убеждению проблем с судейством не будет. Нам пообещали сделать все, чтобы исключить умышленных ошибок, обусловленных человеческим фактором. Мы тоже проследим, чтобы суметь избежать этого.

Нами получены гарантии безопасности от Международного и Европейского олимпийских комитетов и властей Азербайджана. В противном случае НОК РА не принял бы решение об участии. Оно (решение) спортивное, а не политическое. Как заявил несколько дней назад президент ЕОК Патрик Хикки, спорт победил политику и посредством спорта можно решить все вопросы, которые не решаются политическим путем. Я не знаю армянина, которому было бы приятно поехать в Баку, но Игры не являются собственностью Азербайджана. Они принадлежат ЕОК, и НОК РА решил не изолироваться от одного из самых важных спортивных событий", - заявил Грачья Ростомян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ
      2024-03-08 04:55

      Руководители олимпийского движения любят повторять, что предстоящие Игры в Париже станут торжеством гендерного равенства в спорте. Якобы впервые в истории достигнут полный паритет в плане медальных возможностей. В целом, если не придираться к мелочам вроде одной лишней весовой категории в пользу мужчин в боксе, дамам теперь жаловаться практически не на что. Даже два дополнительных снаряда в спортивной гимнастике у мужчин компенсированы двумя дисциплинами у женщин в художественной гимнастике.

    • "Я УКОЛОВ НЕ БОЮСЬ: УКОЛЮСЬ... И ПОПЛЫВУ"
      2023-06-27 10:37

      Уроженец Мельбурна, проживающий в Лондоне бизнесмен Аарон Д'Соуза является создателем и президентом движения Enhanced Games ("Улучшенные Игры"). Он планирует провести первые Игры без допингового контроля в следующем году, сообщает британское издание The Guardian.

    • КАК ДОПИНГУ ОБЪЯВИЛИ ВОЙНУ
      2023-03-23 05:49

      На Олимпийских играх 1960 года в Риме произошло событие, которое круто изменило отношение спортивного мира к стимулирующим препаратам и подтолкнуло к идее допингового контроля. Этим событием стала трагическая смерть датского велогонщика Кнуда Йенсена на олимпийской трассе. Судя по всему, именно из-за принятия допинга.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.