МАЙ – МЕСЯЦ ПОБЕД
Май 1918 года для народов, проживающих в Армении, - месяц исключительно важных событий. Благодаря майским героическим сражениям и победам армянский народ обрел свою независимость. Езидский народ под предводительством своих лучших сыновей в час беды и невзгод насмерть сражался с общими врагами и завоевал право находиться рядом с армянским народом, внеся свою посильную лепту в борьбу за независимость Армении.
С СОЗДАНИЕМ ПЕРВОЙ РЕСПУБЛИКИ И УСТАНОВЛЕНИЕМ государственного строя сбылась многовековая мечта армянского народа – быть независимыми и жить в свободной стране. Но в эти годы со всех концов света приходили тревожные вести: враг занимал наши земли, устраивал погромы и беспощадно убивал людей, не щадя стариков, женщин и детей. И против этих бесчинств необходимо было собраться воедино и сразиться до победы. Вместе с армянами на борьбу с жестоким врагом поднялся и езидский народ во главе со своими лучшими сыновьями – Джаангир-агой и Усуб-беком. Джаангир-ага со своими 1500 всадниками был везде: в Караклисе, Баш-Апаране, Сардарапате. Его называли истинным союзником армян.
Говоря о Первой Республике, нельзя не упомянуть роль
езидского народа в этом важном для двух народов событии. Езидский народ,
разделив с армянами лишения и голод, разгромы и убийства, геноцид и
истребление, сыграл немаловажную роль в героических майских сражениях и
последовавших за ними победах.
Вспоминая и сравнивая события прошлых лет, анализируя и
оценивая историю, нельзя не вспомнить слова премьер-министра Первой Республики
С. Врацяна: "Так же, как и армяне, и даже больше, в вопросе независимости
Армении были заинтересованы езиды, и они ничего не жалели для ее защиты".
А армянский военачальник Товмас Назарбекян о Джаангир-аге сказал: "Его имя
останется в ряду не только езидских, но и других известных героев".
С ПЕРВЫХ ДНЕЙ
НОВООБРАЗОВАННОЙ РЕСПУБЛИКИ НА ПУТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ встало много препятствий и
вызовов, которых не удалось избежать. Но, слава богу, весь этот трудный путь
был достойно пройден благодаря национальным героям двух народов: Андранику,
Нжде, Дро, Д.Бек-Пирумяну, Джаангир-аге, Усуб-беку и другим достойным сыновьям,
которые взвалили на свои плечи тяжелое бремя народа и в самые трагические и
судьбоносные дни с большой ответственностью исполнили завет наших предков.
Побеждает разум, и неоспорим тот факт, что мы пережили
одну судьбу плечом к плечу, деля друг с другом хлеб и кров, победили и вместе
строим процветающую и сильную Армению. И не случайно 29 сентября 2012 года в
Армении была построена уже вторая в мире святыня езидского духовного центра
Лалэш Нурани. Святыня построена на средства семьи одного из лучших сыновей
езидского народа, мецената Мирзы Слояна, ныне проживающего в Москве. Святыню
освятил духовный лидер езидов всего мира Мире-Мира Тахсин-бек.
21 апреля 2015 года впервые при непосредственном
содействии руководства Республики Армения и на средства семьи депутата
парламента Камчатского края РФ Рашида Шамояна в столице Армении был открыт
мемориальный памятник невинным жертвам езидского народа, который является
свидетельством того, что настало время открыть завесу темных страниц истории.
К сожалению, сегодня в езидской провинции Шангал Ирака
наш народ подвергается геноциду. Солдаты "Исламского государства" по
отношению к коренным езидам, проживающим на этой территории, совершают зверские
преступления, которые иным и не снились в самых кошмарных снах. В эти тяжкие
для нашего народа минуты мы почувствовали дружескую поддержку братского
армянского народа. В разных международных организациях с призывом осудить геноцид
езидского народа и стать на его защиту выступил президент Республики Армения
Серж Саргсян, представители правительства, наши дипломаты.
НА ПРОТЯЖЕНИИ
ВЕКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ ВМЕСТЕ С АРМЯНАМИ НАШ НАРОД ПЕРЕЖИВАЛ различные этапы: и достижения,
и, к сожалению, потери. Оставаясь верным заветам своих признательных предков,
езидский народ разделил с армянским народом последствия страшного Спитакского
землетрясения, переходный период холодных и темных лет, а также радость победы
в Арцахской освободительной войне. И все это обязывает нас созидать, строить
процветающую Армению. Справедливую и свободную Армению с мощной боеспособной
армией, где все обеспечены работой и достойным образованием, где развивается
экономика, а люди социально защищены и живут в здоровых семьях, где для всех
нас существуют равные права и обязанности.
Чтобы убедиться в этом, достаточно взглянуть на прошлое,
увидеть настоящее и подумать о будущем. Давайте радоваться нашим самым важным
достижениям. С уверенностью могу утверждать, что вместе, общими усилиями мы
можем добиться многого и тогда станем достойными наследниками наших предков,
наших героев, завоевавших для нас этот день. Мы мощны нашей солидарностью и
дружбой, а сила и солидарность, поверьте, гарантирует только победу и прогресс.
Поздравляю всех нас с майскими победами и Днем Первой
Республики!
Амо ШАРОЯН,
председатель общественной организации "Национальное объединение езидов
"Мидиа-Шангал"
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-03 14:57
16 июня Ардшинбанк завершил розыгрыш призов, организованный для держателей карт Mastercard Business. Онлайн-розыгрыш призов был организован и проводился на официальном YouTube-канале банка. Счастливчики, выбранные случайным образом, выиграли 3 Apple MacBook Air 13 M4, а главным призом стала 5-дневная поездка в Объединенные Арабские Эмираты на двоих.
-
2025-07-03 10:37
Астролог Александр Зараев считает, что в июле политическую сферу жизни многих стран ожидают серьезные потрясения. "В июле начнется сильная турбулентность. Квадратуры Юпитера с Сатурном будут подталкивать многих политиков к принятию достаточно жестких и непопулярных решений. Уран в Близнецах и соединение Марса с Нисходящим узлом в знаке Девы могут обусловить тенденцию к смене лидеров на мировой арене, к военным конфликтам или гражданским войнам в Америке, Европе, на Ближнем Востоке.
-
2025-07-03 09:51
Джавахкская диаспора России обратилась с посланием к главе МИД РФ Сергею Лаврову. В послании говорится:
-
2025-07-02 16:14
Ардшинбанк продолжает развивать свои технологические предложения, внедрять инновационные решения и совершенствовать свою цифровую среду. Каждая новая услуга или решение разрабатывается с учетом безопасности, поскольку защита данных клиентов на всех уровнях и их доверие стоят на первом месте.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-02-15 09:38
Недавно дело об инциденте 24 апреля 2024 г. в Цицернакаберде было направлено суд по части обвинения 67-летнего Тиграна Дрмеяна. Анна Акопян, напомню, в тот день пришла к мемориалу с младшей дочерью, из толпы кричали слова: "Предатель!", "Капитулянт!" и проч. Выкрики были адресованы Пашиняну, его жена и дочь находились в плотном кольце полицейских и нисколько от этих выкриков не пострадали.
-
2024-11-11 10:40
Четыре года прошло со дня завершения 44-дневной войны и подписания известного Трехстороннего заявления от 9.11.2020 г. На 4-летнюю годовщину прекращения 44-дневной войны отреагировали все три подписанта заявления – Баку, Москва, Ереван.
-
2024-11-01 09:45
Показания зампредседателя военсовета полка "Тигран Мец" Владимира Аракеляна подтверждены другими источниками. Они сводятся к тому, что азербайджанцы приблизились к Шуши по горной дороге, которую до 44-дневной войны освободили, вырубив толстоствольные деревья.
-
2024-10-26 10:13
27 октября исполнится 25-я годовщина теракта в парламенте, вплоть до 2018 г. народу внушали, что выделенное дело по части заказчиков теракта будет раскрыто только после смены власти. После смены власти прошло 6 лет. Эти годы выявили, что все ссылки на организаторов теракта были не более, чем пустым сотрясанием воздуха, мифом. Попытка сделать этот миф реальностью была предпринята на основании заявления вдовы погибшего вице-спикера Юрия Бахшяна Анаит Бахшян. Дело было повторно открыто в 2019 г. Спустя 5 лет вдова объявила, что в этом направлении ничего сделано не было.