Последние новости

Парламент Бельгии может принять новый проект резолюции о Геноциде армян

Бельгийский депутат от партии «Новый фламандский альянс» Петер Де Ровер объявил о том, что подготовлен проект резолюции в память о Геноциде армян, совершенном сто лет назад. Желая достичь широкого консенсуса в Палате представителей, он представил документ на подписание всеми партиями – и большинства, и оппозиции. Об этом пишет бельгийская «La Libre».

«Я хочу поощрить Турцию признать важность поминовения, для того, чтобы приложить дальнейшие усилия для примирения с прошлым»,– сказал Петер Де Ровер. «Я надеюсь, что эта резолюция получит широкую поддержку в Палате представителей»,– сказал фламандский депутат-националист.

Тем не менее, как пишет «L'Avenir», представители зеленых предложили внести изменения в текст, представленный партией «Новый фламандский альянс» от имени большинства, так как проект резолюции открыто не требует от правительства Бельгии признать этот Геноцид.

В проекте резолюции отмечается, что «2015 год знаменует сотую годовщину Геноцида армян в Османской империи», а также делается ссылка на резолюцию Сената от 1998 года о признании Геноцида. В проекте звучит просьба к правительству «отдать дань памяти невинным армянским жертвам», «принять участие в мероприятиях, посвященных столетию Геноцида армян», «осудить все случаи преступлений против человечности и геноцидов и решительно отвергать любые попытки отрицания», «отдать дань памяти невинным жертвам всех геноцидов и преступлений против человечности», «призвать Турцию воспользоваться возможностью признания Геноцида армян».

«Нужно остановить мелкие политические игры. Геноцид армян должен быть признан бельгийским правительством как можно скорее. В проекте резолюции, который депутат Петер Де Ровер предлагает нам подписать, это требование расплывчатое и неоднозначное, так что допускает несколько интерпретаций. Именно поэтому мы предложили поправку с целью призвать правительство четко признать Геноцид армян»,– сказал депутат от партии «Эколо» Бенуа Хеллингс.

Как пишет «La Libre», депутат от партии «Гуманистический демократический центр» Жорж Дальмань считает, что проект большинства свидетельствует об отсутствии политической смелости в вопросе признания Геноцида армян. «Я не понимаю смысла того, чем занимается большинство. Этот проект резолюции не ясен, тогда как вопрос требует ясности. Сегодня нам нужно немного политической смелости, а не шаблонные формулировки или непонятый текст»,– сказал депутат.

По данным «Le Soir», текст резолюции большинства к столетию Геноцида армян, вероятно, не будет внесен до парламентских каникул, и, следовательно, будет отправлен в комиссию на голосование только после возобновления работы парламента, а голосование пройдет либо в конце года, либо в начале следующего года.

Дальмань ставит под вопрос этот долгий период, тогда как, по его словам, проблема ясна и историки ясно высказывались по данному вопросу. «В этом году отмечается столетие Геноцида. Было бы шокирующим голосовать по тексту в следующем году. Это не имело бы смысла»,– отметил он. Депутат предложит изменить текст таким образом, чтобы парламент и правительство Бельгии признали Геноцид армян.

Отметим, что вопрос о признании Геноцида армян в последнее время вызывает волнения в политических кругах и медиасреде в Бельгии, в то время как некоторые депутаты турецкого происхождения отказываются, как и Анкара, использовать термин «геноцид», подтвержденный многими историками. Ряд деятелей призывает, чтобы бельгийское правительство признало Геноцид армян, как и многие иностранные государства.

Напомним, что парламент Бельгии уже признавал Геноцид армян в 1998 году, когда Сенат принял соответствующую резолюцию.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ЗАПАД РЕШИЛ ПРОДОЛЖИТЬ ВОЙНУ С РФ ДО ПОСЛЕДНЕГО АРМЯНИНА? РЕЖИМ ПЛАНИРУЕТ ОТКРЫТЬ ФРОНТ-2, НО БУДУЩЕЕ АРМЕНИИ РЕШИТ НАРОД
      2023-09-29 10:01

      На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...

    • КАЖДЫЙ ДЕНЬ РАСТЕТ ЧИСЛО ТЕХ, НА КОГО РЕЖИМ ПЫТАЕТСЯ ПЕРЕЛОЖИТЬ ВИНУ ЗА ПОРАЖЕНИЕ В 44-ДНЕВНОЙ ВОЙНЕ
      2023-07-18 10:09

      Дополнение в УК РА о том, что суд может вынести оправдательное решение в случае тяжкого преступления, если таковое совершено впервые, а виновный раскаялся и пошел на сотрудничество со следствием, вызвало неоднозначную реакцию профессиональных кругов. Пока политизированная публика ломала голову над вопросом, кому и зачем понадобилось это дополнение в условиях беспрецедентного роста преступности, на помощь пришли специалисты, которые объяснили, что законодательная инициатива преследует конкретную цель. Пашинян решил "узаконить" заявление своей жены о том, что в ходе 44-дневной войны с армянской стороны было 11 тыс. дезертиров.

    • КАК ПОМОЧЬ БЛОКАДНОМУ АРЦАХУ?
      2023-06-23 10:23

      Как помочь Арцаху, вот уже семь месяцев находящемуся в блокаде? И почему общественность так инертно воспринимает тот факт, что последнюю неделю Азербайджан и полностью перекрыл дороги даже для миссии Красного Креста и миротворческого контингента России?