Последние новости

ПУСТЫЕ ОБЕЩАНИЯ ПРОТИВ ПУСТЫХ РАЗГОВОРОВ?

Экономический рост в Армении по итогам 2015 года составит как минимум 2-3%, заявил недавно на заседании правительства премьер-министр Овик Абрамян. По словам премьера, в стране по итогам первых четырех месяцев уже зафиксирована экономическая активность, в связи с чем ожидается экономический рост по итогам года, о чем свидетельствуют и тенденции представленных показателей.

В частности, он отметил, что по итогам первых четырех месяцев 2015 года экономический рост уже составил 2,2-2,3%. "Необходимо положить конец пустым разговорам о том, что у нас будет зарегистрирован экономический спад. Некоторые политические деятели и силы хотят провала правительства и экономического спада, но я уверен, что их желание не осуществится, и у нас по итогам года будет зарегистрирован экономический рост", - сказал Абрамян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КОНЕЧНО, БЫЛО БЫ ЧУДЕСНО, если бы оптимизм премьера по итогам года получил осязаемые подтверждения. Пусть даже "назло надменному соседу", но рост экономики в нашем случае был бы равносилен русскому "окну в Европу", о чем слагал стихи великий Пушкин. Но весь вопрос в том, что чудес на свете не бывает и вряд ли такой настрой главы правительства имеет под собой реальные основания. Впрочем, прежде о "надменных соседях" и "злых языках".

Почему-то премьер таковыми считает отдельных отечественных политиков, якобы жаждущих провала правительства. На самом деле, эти политики лишь повторяют прогнозы авторитетных международных организаций, предрекающих спад армянской экономики. В частности, то, что Армения окажется (по итогам года) единственной в регионе страной, где будет зафиксирован спад экономики, недавно в очередном своем докладе спрогнозировал МВФ. Другое дело, что объективность Международного валютного фонда тоже, мягко говоря, сомнительна. Особенно, если учесть, что и эта организация, и ряд других основной причиной проблем армянской экономики считают экономические проблемы России, к которой они явно дышат неровно. Тем не менее вне зависимости от мнения международных или отечественных, злопыхателей или экспертов состояние армянской экономики вызывает тревогу, и односложные обещания премьера мало чем отличаются от тех "пустых разговоров", которым глава правительства призывает положить конец.

Вот премьер ссылается на такой параметр состояния экономики страны, как экономическая активность. Дескать, именно по этой части у нас очевиден прогресс, что вселяет надежды относительно всей экономики страны. Что ж, вовсе не умаляя значение этого критерия оценки, обратим внимание на некоторые другие факторы, свидетельствующие о нынешней и грядущей экономической погоде в Армении.

ИТАК, ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ТРАНСФЕРТЫ. ЕЩЕ В 2013-м ОБЪЕМ ЧАСТНЫХ трансфертов достигал 2 млрд долларов, что составляло примерно 20% ВВП. Но уже в 2014-м этот показатель сократился до 1,7 млрд, а в первом квартале 2015-го объем трансфертов снизился на 40% по сравнению с первым кварталом 2014-го. Совершенно очевидно, что такие тенденции наносят мощный удар по экономике страны, пятая часть ВВП которой формируется именно за счет частных трансфертов.

Следующий параметр - инвестиции. В первом квартале текущего года, согласно данным Нацстатслужбы, объем прямых иностранных инвестиций в реальный сектор экономики Армении составил 35 млрд 292,4 млн драмов, что меньше прошлогоднего показателя за аналогичный период почти вдвое (69 млрд 617 млн драмов - первый квартал 2014-го).

Одним из показателей экономического положения страны в Армении традиционно является ситуация на рынке недвижимости. Специфика нашего недвижимого рынка в том, что он выступает своеобразной инвестиционной площадкой. И тут тоже зафиксирован значительный спад - количество сделок с недвижимостью по части отчуждения - купля-продажа - в этом году (за первые 5 месяцев) сократилось на 16 процентов. В этой сфере наступил мертвый сезон, что является отражением ситуации в экономической жизни страны в целом и банковской сферы в частности. Последняя резко ограничила ипотечное кредитование. Впрочем, банковская сфера сама тоже переживает не лучшие времена...

ПЕРЕЧЕНЬ СФЕР, В КОТОРЫХ СЕГОДНЯ ОЧЕВИДНЫ НЕГАТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ, МОЖНО ПРОДОЛЖИТЬ. Однако в этом нет необходимости. И без этого ясно, что, обещая 2-3-процентный экономический рост, премьер рискует не выполнить это свое обещание. Более того, с учетом грядущего повышения тарифа на электроэнергию будущее экономики страны выглядит гораздо более мрачным, нежели ее настоящее. И тут, согласитесь, проблема вовсе не в злых языках и пустых разговорах, не в желании отдельных политических сил увидеть фиаско правительства страны. На самом деле, проблема в неадекватной оценке нынешней ситуации со стороны правительства...

Недавно глава исполнительной власти призвал членов правительства ограничить зарубежные командировки. В принципе данную инициативу можно только приветствовать, если учесть неэффективность дорогостоящих разъездов отечественных чиновников. Вопрос лишь в том, что основным мотивом этого предложения премьера является не повышение этой самой эффективности (иначе он потребовал бы именно этого), а простое стремление к экономии госсредств. Да, с одной стороны, выглядит это симпатично. Но с другой - переход к режиму жесткой экономии несколько не вяжется с прогнозами, точнее, обещаниями премьера относительно роста экономики страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.