Кормушка пустеет: денежные переводы, инвестиции, реэкспорт, туристы
Тучи над армянской экономикой после, пардон за тавтологию, тучных (сытных) в результате войны на Украине 2022-2023-х годов быстро сгущаются. Всем, кроме правительства Пашиняна, изначально было ясно, что внешние факторы, оказавшие на нашу экономику шоковое, хотя и со знаком плюс воздействие, со временем начнут ослабевать. Очень скоро выяснится, что власти за отсутствием «плана Б» оказались не готовы и были застигнуты врасплох «внезапным» ухудшением дел.
О ТОМ, ЧТО НАД БЕЗМЯТЕЖНОЙ АРМЯНСКОЙ ЭКОНОМИКОЙ СКОРО РАЗРАЗИТСЯ ГРОЗА С ГРОМОМ И МОЛНИЯМИ, уже можно догадаться по первым ее проявлениям. За 5 прошедших с начала года месяцев поддерживающий активный внутренний потребительский спрос объем денежных переводов через банки в Армению снизился почти на $400 млн. Вместе с тем произошел резкий отток из нашей страны релокантов и сокращение туристического потока. За 1-й квартал этого года объем зарубежных инвестиций в Армению относительно того же периода прошлого года, согласно Статкомитету РА, отминусовал на $73 млн, а ПИИ (прямые иностранные инвестиции) – на $70,8 млн.
Причем за всеми перечисленными факторами маячит образ России, ухудшение отношений с которой из-за сумасбродной политики властей Армении уже начало сказываться на нашей экономике самым пагубным образом. Россия, помимо всего прочего, крупнейший инвестор для Армении. По положению на 31 марта 2024 года, она вложила в нашу страну почти $8,5 млрд. На втором и третьем местах с большим, надо сказать, отрывом оказались Франция (около $1,2 млрд) и Германия ($733 млн).
Таким образом, неуклюжие попытки Армении под давлением Запада, так сказать, отклониться от России и диверсифицироваться пока что привели к общему ухудшению практически всех макро- и микроэкономических показателей республики.
Дальше – больше. Импорт из третьих стран и реэкспорт автомобилей в ту же Россию, которые в прошлом году позволяли без особых забот заполнять государственную казну Армении, в мае этого года рухнул в годовом разрезе на 78%! То есть, эта «кормушка», практически ничего не дающая в плане создания устойчивых и долговременных опор армянской экономики, мигом захлопнулась. И в тот же миг появились проблемы с пополнением государственной казны.
НА СМЕНУ УКАЗАННОЙ «КОРМУШКЕ» ПРИШЛА ДРУГАЯ - ИМПОРТ ИЗ РОССИИ и реэкспорт в третьи страны (в основном в ОАЭ) золота и ювелирных изделий, но и этому явно краткосрочному фактору приходит конец. По оценке бывшего председателя Комитета госдоходов Армении Давида Ананяна, в ближайшие месяцы этот реэкспорт также сойдет на нет. Об этом свидетельствуют и данные Всемирного банка, согласно которым, в мае экономический рост в Армении сократился вдвое, до 5,2% в годовом исчислении, по сравнению с 10% (по данным Armstat, 10,2%) в апреле. Причина в спаде промышленного производства (обрабатывающий сектор) и торговли.
Реэкспорт золота и ювелирных изделий продолжал стимулировать рост экспорта из Армении в мае текущего года, - говорится в обзоре Всемирного банка «Armenia Monthly Economic Update – July 2024». «Доля экспорта золота и ювелирных изделий достигла 72,3% от общего объема экспорта. Без учета упомянутых конкретных видов экспорта (драгоценные и полудрагоценные камни и транспортные средства), общий объем экспорта в мае… (отточие наше. – А.А.) сократился на 4%», – сказано в исследовании ВБ.
Перечень перспективных проектов по Армении на 2024 год оценивается в 165 млн долларов, заявил в декабре прошлого года старший управляющий директор Евразийского банка развития (ЕАБР) Денис ИЛЬИН в ходе пресс-конференции в Алматы, посвященной итогам деятельности банка в 2023 году. «Но наряду с этим есть еще несколько достаточно серьезных проектов, каждый из которых достигает примерно 100 млн долларов, и мы их внимательно изучаем», - пояснил он. По прошествии полугода, встретившись с г-ном Ильиным в кулуарах международного бизнес-форума, организованного недавно ЕАБР в Алматы, мы решили выяснить, какова динамика инвестиционной активности банка в Армении текущем году?