Участок газопровода у границы с Ираном передадут «Газпром Армения»
Участок Мегри – Каджаран газопровода Иран – Армения передается российской компании «Газпром Армения». Об этом, как передает NEWS.am, армянской службе радиостанции «Свобода» заявил замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян.
Собственником этого 40-километрового участка остается ГЗАО «Высоковольтные сети Армении», у которой «Газпром Армения» этот участок арендует. «Такими активами гораздо эффективнее управляют частные и специализированные компании. Вся система газоснабжения Армении находилась под управлением «Газпрома» (его дочерней компании «Газпром Армения» – прим. ред.), не было смысла удерживать этот маленький 40-километровый участок непрофильной организацией. В свое время мы это сделали для того, чтобы получить кредит от Ирана на строительство. А кредит мог быть выдан только 100%-ной государственной компании. Сейчас, когда кредит погашен, нет смысла удерживать этот участок», - отметил Симонян.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-19 15:51
Нижняя палата двухпалатного федерального парламента Бельгии – Палата представителей, единогласно приняла резолюцию «О ситуации в Нагорном Карабахе и необходимости мира на Южном Кавказе».
-
2025-07-19 15:25
Азербайджанская диаспора в Подмосковье, вероятно, будет расформирована – об этом в разговоре с Газетой.Ru сообщил бывший руководитель организации Эльшан Ибрагимов. По его словам, в текущих условиях желающих заниматься деятельностью диаспоры практически не осталось.
-
2025-07-19 15:19
Запад не сможет обеспечить безопасность Армении и дать ей какие-либо гарантии, заявил РИА Новости глава Союза армян России Ара Абрамян.
-
2025-07-19 14:42
Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян на своей странице в Facebook прокомментировал последние международные события, связанные с Нагорным Карабахом, а также недавние заявления премьер-министра Никола Пашиняна.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-01-21 11:04
Армения-Иран: утраченные возможности Россия, в частности, и ЕАЭС в целом стремительно сближаются с Ираном, а Армения так же стремительно удаляется от них, выбывая из всех региональных транспортно-логистических и иных проектов и положив глаз на далекий во всех смыслах Запад…
-
2021-10-21 10:02
Складывается впечатление, что окончательные результаты в переговорах по цене поставляемого в Армению природного газа находятся сейчас под грифом секретности. Ибо озвучить какую-либо цифру никто в правительстве не спешит либо не осмеливается. Даже несмотря на то, что на днях вице-премьер Мгер Григорян заявил, что правительство РА уже договорилось с "Газпромом" о цене поставляемого в республику природного газа.
-
2021-05-15 09:42
Вопрос разблокирования коммуникаций между Арменией и Азербайджаном решается в комплексе и с учетом интересов всех заинтересованных сторон, в том числе России, Турции и Ирана, сказал во вторник в Баку министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает АРКА.
-
2021-03-18 15:14
Поставки российского газа в Армению будут временно вестись через Азербайджан из-за ремонта газопровода "Северный Кавказ - Закавказье", сообщил "Интерфаксу" "Газпром экспорт". 16 марта российская компания подписала краткосрочный контракт на транспортировку газа через территорию Азербайджана с Государственной нефтяной компанией Азербайджана.