Последние новости

ДЕЛО В ПРИНЦИПЕ, А НЕ В ЛИЧНОСТЯХ

Депкорпус не смог дифференцировать отчет и сообщение, большинство почему-то требовало от прокурора отчитаться, тогда как в НС генпрокурор впервые представляет именно сообщение о деятельности прокуратуры за 2014 год, заявил спикер НС Галуст СААКЯН в ходе обсуждения данного вопроса. Отметим, что начавшееся еще на прошлой четырехдневке обсуждение сообщения о деятельности прокуратуры за 2014 год депутаты продолжили в понедельник, уже в ходе нынешней четырехдневки.

Галуст СаакЯн обрушилсЯ с критикой на... Критиков, призвав их наряду с отрицательными явлениями увидеть также и положительные. Кроме того, он считает порочной укоренившуюся среди политических и общественных деятелей практику беспрестанно кричать "Караул, грабят!" и требовать, чтобы на каждый такой крик прокуратура сломя голову бежала проверять, грабят или нет.

Раскритиковал он и распространенное поведение иных депутатов, дескать, многие, поддаваясь веянию времени "людей с духом", кичатся тем, что и, главное, как они могут сказать тому или иному должностному лицу. Давайте критиковать конструктивно, но не разрушать все своей критикой, призвал спикер депутатов, добавив, что заранее знает, кто и каким лексиконом, а также о чем будет говорить с трибуны НС. "То же самое знает общественность, которая в итоге, выслушав всех, махнув рукой, заключает: и те, и другие хороши", - сказал Саакян. Это заявление депутаты, в том числе от оппозиции, приняли аплодисментами.

Суть выступлений от всех, кроме РПА, фракций заключалась в необходимости укоренения принципа равенства всех перед законом. Руководитель фракции "Наследие" Рубик АКОПЯН заявил, что в истории независимой Армении не было прокурора, к которому общественность относилась бы положительно. Похвалив личные и профессиональные качества Костаняна и его предшественников, Акопян заключил: значит, дело не в личностях, а в системе. "Мы все виноваты в нынешней ситуации", - заявил он, напомнив, что хребет правосудию сломали еще в 1996-м, когда в Горисе по заказу властей совершили революцию местного масштаба, сместив избранного горисцами мэра. Посему сегодня, когда иные силы критикуют систему правосудия, это походит на реваншизм", -кинул Акопян камень в огород бывших аодовцев-нынешних конгрессовцев. По его мнению, сколь бы профессионально ни было написано сообщение прокуратуры, оно было бы более убедительным, если бы содержало пару важных предложений, свидетельствующих, что принцип "перед законом все равны" на деле работает.

НЕСМОТРЯ НА УТВЕРЖДЕНИЯ КОСТАНЯНА ЕЩЕ НА ПРОШЛОЙ четырехдневке, что он не может исследовать вопрос тарифов на электроэнергию, руководитель фракции ОЕ Эгине БИШАРЯН поставила эту задачу перед генпрокурором. Она призвала его к действиям, которые повысят доверие общественности к прокуратуре. Гагик ДЖАНГИРЯН от имени фракции АНК заявил, что сообщение прокуратуры - это повод поговорить о пробелах в законодательстве. По его мнению, проблема в том, что предоставленные Конституцией прокуратуре исключительные полномочия с принятием и изменением различных касающихся правоохранительной сферы законов стали неполными и даже ограниченными. А медленный ход расследований нашумевших дел девальвирует понятие правосудия, его восприятие общественностью.

Руководитель фракции ППА Наира ЗОГРАБЯН также не верит "в спасительную миссию одной личности, тем более что в стране существует каста неприкасаемых, люди, которые ставят себя выше закона". По ее словам, нужны единые правила игры для всех. "Я верю в верховенство закона и принцип равенства всех перед законом. Сколь бы ни меняли Конституцию, пока не будет усвоен принцип, что преступник должен нести наказание, ничего не изменится. Сколь бы ни были благими намерения генпрокурора, я не верю, что в нынешней политической ситуации он может изменить правила игры", - заявила она.

По оценке республиканца Ованеса СААКЯНА, представлявшего мнение фракции РПА, сообщение Генпрокуратуры прошло эффективные обсуждения, хотя последние не были лишены политического подтекста. По его словам, многие на фоне данного обсуждения просто решили пропиариться. Об этом свидетельствует хотя бы то, что не успел депутат выступить, как свое выступление он размещает в социальной сети Фейсбук, чтобы собрать лайки. И тем не менее, по оценке Саакяна, состоялись непринужденные обсуждения, и с учетом того, что подобное обсуждение проходит в НС впервые, это вселяет надежду на то, что сообщение о деятельности прокуратуры за 2015 год будет более предметным и содержательным.

Работу прокуратуры нельзя назвать абсолютно эффективной, самокритично заявил Костанян

В СВОЕЙ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ РЕЧИ ГЕНПРОКУРОР ГЕВОРК КОСТАНЯН БЫЛ КРАТОК, и по существу выступлений депутатов не сказал ничего. Отреагировал Констанян разве что на выступление не ограничившего себя ни в чем и обрушившегося на него с резкой критикой Никола ПАШИНЯНА, отметив, что и генпрокурор, и депутаты должны сделать свои выводы как в плане формы, так и содержания. "Я по возможности пытался избегать политического подтекста, поскольку целью этого сообщения является представление общественности деятельности прокуратуры", - заявил генпрокурор. Конструктивное обсуждение некоторых правовых вопросов с Пашиняном, которое доселе несколько раз предлагал Костанян, теперь он считает невозможным, поскольку он не может обсуждать что-либо на профессиональной основе с человеком, который уверен, что юриспруденция, правосудие - это набор слов. Впрочем, скандальные заявления Пашиняна генпрокурор расценивает как PR для новосозданной партии последнего.

Работу прокуратуры нельзя назвать абсолютно эффективной, самокритично заявил Костанян, обратившись к перехвалившему прокуратуру республиканцу Корюну Наапетяну. В контексте обсуждения как конституционных поправок, так и нового УК, общественность сама должна решить, какой хочет видеть деятельность прокуратуры, сказал Костанян. Сначала депутаты учили Костаняна, какой должна быть прокуратура, потом он, ссылаясь на то, что парламентаризм был темой его кандидатской диссертации, в своей заключительной речи стал учить депкорпус, каким должен быть парламент. "Я буду делать все в рамках своих возможностей, чтобы обеспечить законность и справедливость в стране, независимо от того, кому-то это нравится или нет, я служил и буду служить своей родине", - заключил Костанян.

Отметим, что голосование по данному вопросу не предусмотрено: согласно Регламенту, парламент принимает сообщение прокуратуры к сведению.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЬЕМ ВОДУ НА МЕЛЬНИЦУ ТУРОК
      2023-04-22 10:58

      Сроки строительства Вединского водохранилища снова отодвинули Не только в Армении, но и во всем мире отныне будет все время засуха, зловеще вещал пару недель назад на заседании правительства Никол Пашинян. Пояснив, что вода теперь будет постоянно убывать, поэтому проблема экономии воды должна стать для нас стратегической.

    • СООБЩЕНИЕ О ПРЕСТУПЛЕНИИ ОТ ОБВИНИТЕЛЯ ПО ДЕЛУ О ТЕРАКТЕ 27 ОКТЯБРЯ 1999 г.
      2021-07-28 10:56

      Имя Акопа Мартиросяна известно армянской общественности по делу о теракте в парламенте 27 октября 1999 г. Он выступал в качестве обвинителя на том процессе, после чего о нем было известно только то, что он сменил амплуа и занялся адвокатской деятельностью.

    • В ТЕМНОМ ЦАРСТВЕ, НЕКОЕМ ГОСУДАРСТВЕ
      2021-07-05 10:28

      Аудиторская палата о Полиции РА как хозяйствующем субъекте Ознакомление с сухими строчками объемного годового сообщения Аудиторской палаты РА относительно деятельности в 2020 году производит сильное впечатление. Разоблачения с подачи председателя палаты Левона Еоляна, надо сказать, неприятные, если не сказать зловонные. В отчете представлены результаты исследований деятельности различных ведомств за 2018-2019 годы, и знакомство с ними вызывает в памяти известную формулу: за что боролись, на то и напоролись…

    • ВЛАСТИ ПОГРЯЗЛИ В КРОВАВОЙ КОРРУПЦИИ
      2021-06-03 11:10

      Казалось бы, наше общество уже привыкло ко всему - ко лжи властей на протяжении 44-дневной войны в Арцахе, позорной сдаче земель, потере большей части Арцаха, свыше 5 тыс. погибших солдат, более 10 тыс. раненых, пленных, пропавших без вести… Но этот процесс никак не останавливается, сталкивая нас каждый новый день с очередными ужасами, выдержать которые нормальный человек просто не в состоянии.