Последние новости

БОЛЬНЫМ ДЕТЯМ НУЖНА КРОВЬ

27 июня в ереванском Спортивно-концертном комплексе им. К. Демирчяна в рамках проекта фонда "Подари жизнь" состоится благотворительный концерт известной рок-группы "Би-2". Организаторы - продюсерский центр Оne production и радиостанция "Ван". Корр. "ГА" попросил рассказать о предстоящем мероприятии директора Оne production Вардуи ДАВТЯН.

- Вначале скажу о фонде "Подари жизнь". Как известно, это негосударственная благотворительная организация, созданная с целью помогать детям с онкологическими, гематологическими и другими тяжелыми заболеваниями. Учредителями являются актрисы Дина Корзун и Чулпан Хаматова. У нас действует филиал этого фонда, почетным председателем совета попечителей которого является первая леди Армении Рита Саргсян. Наш центр решил на этот раз организовать концерт вместе с этим фондом и внести свой вклад в помощь больным детям. Дело в том, что в Армении сегодня наблюдается острая нехватка донорской крови. А для больных лейкозом переливание крови жизненно необходимо. Вначале мы думали закупать ее за рубежом, но выяснилось, что этого делать категорически нельзя. Необходимо иметь свою базу донорской крови. И поэтому Оne production и радиостанция "Ван" обратились с предложением к фонду "Подари жизнь" организовать концерт.

- А как и где можно сдать кровь?

- Помочь больным малышам можно в Национальном гематологическом центре в Ереване по адресу улица Гр. Нерсисяна, 7 до 26 июня. Сдать кровь может любой здоровый человек в возрасте от 18 до 56 лет, весящий не менее 54 килограммов. Вначале у него берут экспресс-анализ крови и, если нет противопоказаний, он может стать донором. Сдавшему кровь дарят билет на концерт "Би-2". Кстати, это и прекрасная возможность бесплатно обследоваться, так как анализ будут проводить на все тяжелые заболевания. Тем, кто хочет сдать кровь, необходимо за неделю до этого дня не пить алкогольные напитки, за 2 дня не курить и прийти на анализы на голодный желудок. Не смогут стать донорами и те лица, которые делали татуировки в течение последних 6 месяцев.

- А могут ли попасть на концерт люди, которые по тем или иным причинам не имеют возможности сдать кровь?

- Конечно. Часть билетов продается. Пользуясь случаем, хочу выразить глубокую благодарность организации Uсоm, сети национального питания "Карас" и Конверсбанку. Они приобрели билеты и передали их для раздачи донорам. Отмечу, что все сотрудники этих организаций тоже сдали кровь.

- А сколько крови нужно в общей сложности?

- Необходимо 400 литров. У каждого человека берут 400 мг. Это значит, что донорами в рамках данной акции должны стать 1000 человек. Кстати, об этом мы снимаем небольшой фильм и перед концертом покажем его. Хочу призвать наше население по возможности помочь нашим детям. От этого зависит их жизнь.

- Вардуи, ваш продюсерский центр существует около года, но вы уже хорошо раскрутились и часто радуете ереванскую публику уникальными концертам. Чем же вы порадуете меломанов в ближайшее время?

- Не сочтите за нескромность, но мы действительно организовываем уникальные концерты. Имена Хэрби Хэнкока, Чико Фримена, Андрея Давидяна, певца, пианиста, основателя и фронтмена группы Therr Maitz Антона Беляева, групп "Анафема" и "Би-2" говорят сами за себя. Что касается ближайших концертов, то 3 июля в Ереване выступит всемирно известная американская певица и композитор Бет Харт. Это будет подарок любителям блюз-рока, джаз-фьюжна и соула. Самое интересное то, что с ней выступит наш Молодежный симфонический оркестр под управлением Сергея Смбатяна. Получится уникальный сплав музыкальных стилей.

В конце октября в Ереван приедет американская певица, поющая в стилях джаз, фанк, соул, ритм-н-блюз и госпел, обладательница премии "Грэмми" в номинации "Лучший джазовый вокал" Патти Остин. Она выступит с Государственным джаз-оркестром под управлением Армена Уснунца. Если получится, то Остин даст и несколько мастер-классов. Вот пока и все планы, о которых я могу сказать. Все секреты открывать сейчас не буду. Скажу только, что мы ведем переговоры и с другими известными музыкантами.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.

    • У НАС САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ВОЗДУХ В РЕГИОНЕ
      2024-03-25 09:44

      Только в семи странах мира качество воздуха соответствует стандартам, установленным Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). К таким выводам пришли аналитики швейцарской компании IQAir в своем ежегодном отчете за 2023 год. Ученые проанализировали данные с более чем 30 тысяч станций мониторинга, расположенных в 7812 населенных пунктах в 134 странах, изучив содержание в воздухе твердых частиц PM 2.5. Это мелкодисперсные аэрозольные частицы, попадающие в воздух в результате промышленных процессов, производства электроэнергии, автомобильных выхлопов. Среди их природных источников - лесные пожары или песчаные бури.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • ДЕЛЯСЬ ВЕЩАМИ С АРЦАХЦАМИ, ЛЮДИ ПЕРЕДАЮТ ИМ ЧАСТИЦУ ТЕПЛА
      2023-11-16 09:49

      Проблемы более сотни тысяч арцахских соотечественников, накануне зимы оказавшихся без дома и теплой одежды, лишенных самых элементарных бытовых условий, не могут оставить равнодушными людей, не лишенных чувства сострадания. Люди разных специальностей и статуса принялись помогать кто чем может - кухонной утварью, одеждой, постельными принадлежностями. Причем, делясь своими вещами, люди непременно желают всех благ и стойкости духа тем, кто оказался в тяжелейшей жизненной ситуации.

    • ОТ ДЕТСКОЙ КОЛЫБЕЛИ ДО ОХРАНЫ ГРАНИЦ…
      2023-04-10 10:09

      Движение «Женщины во имя армянского Отечества» заметно отличается от множества других действующих в стране женских общественных организаций. Каждая из участниц движения имеет за плечами богатый жизненный опыт, успела состояться в своей профессии, имеет авторитет в обществе. Среди них -  педагоги, деятели науки, культуры, искусства, историки, юристы. Все они активны в общественной жизни. У них нет руководителя – все вопросы обсуждаются на собрании, а решение принимается большинством голосов. Каждая из них максимально ответственно подходит к взятым на себя обязательствам и вкладывает душу в то, что делает. Прежде всего, их всех объединяет идея спасения Родины. Именно эта задача стала приоритетной на фоне всей благотворительной деятельности, которой регулярно занимаются женщины. 

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.