Последние новости

КАК РОНАЛДУ "ПИАРИЛ" АРМЕНИЮ

"Армянский спортсмен в Баку одержал победу над АЛИЕВЫМ. Только ради этого момента стоило ехать на Евроигры в Азербайджан", – резюмировал Менуа Арутюнян длящиеся вот уже месяц ожесточенные споры завсегдатаев соцсети Facebook, блогов и форумов о целесообразности участия команды Армении в спортивном турнире на территории страны, где каждый армянин считается "врагом номер один". Сомнения многих юзеров на сей счет немедленно развеялись, участники Европейских игр были названы героями, заслуживающими почестей для настоящих чемпионов, ибо любая медаль, завоеванная в таких условиях, по мнению представителей блогосферы, сродни золоту.

ОДНАКО С ДРУГИМИ СОБЫТИЯМИ МИНУВШЕЙ НЕДЕЛИ ПОЛЬЗОВАТЕЛИ так до конца и не сумели определиться. Первую позицию в рейтинге нерешенных вопросов занимает матч Армения-Португалия со всеми сопутствующими скандальными развитиями. Жаркие виртуальные баталии начались после того, как группа активистов обвинила клуб болельщиков национальной сборной – First Armenian Front (FAF) – в позорном отношении к сборной Португалии и неподобающей встрече "одного из величайших футболистов современности", трехкратного обладателя "Золотого мяча" Криштиану Роналду. "Не знаю, какому умнику взбрело в голову подвергнуть Роналду психологическому давлению в аэропорту "Звартноц", но ничего иного, кроме улыбки, это вызвать не может. Этот парень годами подвергается давлению сотен тысяч фанатов "Барселоны" на стадионе "Камп Ноу", и что, теперь он должен был впасть в стрессовое состояние из-за "психологической атаки" 50 человек?! Точно так же группа людей периодически ходит к зданиям президентской резиденции или правительства, кого только вдоволь не ругает, а затем удовлетворенно отправляется домой, почему-то полагая, что тем самым они меняют ситуацию в стране", – иронически написал блоггер Тигран Кочарян (Слон).

Поддерживающий FAF активист Сети Эдгар Хачатрян сердито отпарировал: "Некоторые истеричные комментарии заставляют меня обратиться к поведению их авторов. Так вот FAF организованно оказал давление на сборную Португалии прямо в аэропорту из желания дать адекватный ответ соответствующим шагам противника. Во время игры в Португалии нашей сборной был предоставлен плохой стадион для тренировок, наших ребят привезли на матч с существенным опозданием, объясняя это тем, что водитель не знал дорогу, а Роналду потом в интервью заявил, мол, армяне защищались против нас двумя автобусами. Кроме того, их болельщики встретили нашу команду и фанатов нецензурными возгласами. И после всего этого вы хотели, чтобы мы встретили их хлебом и солью?! Еще чего! Мы должны были встретить их бранью – и так и сделали. Пусть вели бы себя прилично, тогда бы получили соответствующее человечное отношение. Такой же прием был оказан сборной Болгарии и будет оказан всем тем командам, которые будут себя плохо вести в отношении наших футболистов. А всем поклонникам Роналду и патриотам Армении скажу лишь, что FAF на протяжении уже 8 лет поддерживает национальную сборную, последние несколько лет не пропустил ни одной зарубежной игры (а ведь все это делается за собственный счет). Так что сперва скажите, что вы сами сделали для нашей сборной, почитатели Роналду? Вам не мешало бы иметь немного достоинства и корректно выражаться в адрес FAF".

НАСЛУШАВШИСЬ "МУЖСКИХ ДЕБАТОВ", НАРИНЕ ГАСПАРЯН ПЕЧАЛЬНО ОТМЕТИЛА: "Видимо, мужикам нечем заняться. Устроили детский сад какой-то. Смех, да и только! Надо собрать всех этих ребят и вовлечь в полезную для общества работу! А нашей команде лучше думать о том, как играть подостойней, а не о том, с кем и как поквитаться".

Впрочем, представители блогосферы ничуть не расстроились из-за поражения национальной сборной: одни заявили, что это была "самая нравственная из всех наших нравственных побед", другие с юмором отнеслись к проигрышу, заявив, что "можно было выпустить на поле одного Роналду против всей нашей команды, а затем благодарить португальца за то, что он нас пощадил и не забил 7 голов". Часть юзеров продолжала ехидничать, дескать, "слава богу, наши фанаты насмерть запугали Роналду в аэропорту и он играл в столь подавленном состоянии, что забил всего-то пару мячей, а не десять". Анна Овакимян подметила весьма интересную деталь: "Любопытно получается: растормошить нашу команду на достойную игру удается именно местным тренерам – Вардану Минасяну, Саркису Овсепяну". А прагматики Сети предложили использовать визит Роналду для пиара Армении: оказать ему радушный прием на высоком уровне, свезти после матча в футбольную академию или в Св. Эчмиадзин, словом, максимально использовать приезд звезды мирового масштаба, как это было сделано в случае с Ким Кардашьян.

Единственным, кто ни минуты не колеблясь, реализовал план по привлечению внимания международной общественности к Армении с помощью португальской звезды, оказался сын осужденного за беспорядки в Ереване Шанта Арутюняна – Шаген, выбежавший на поле с постером об освобождении отца и других "политзаключенных". Кадр с держащим этот плакат в руках Криштиану Роналду стал настоящим "хитом" Сети, и довольный с собой Шаген написал френдам: "Данный матч смотрели десятки миллионов людей, освещали мировые СМИ, играл всемирно известный футболист, посему это был замечательный повод привлечь внимание международной общественности. Могу считать свою политическую акцию состоявшейся, к ней обратились влиятельные международные издания. А слухи, будто я сделал ставки на то, что вырвусь на поле, считаю смехотворными, точно так же, как предположения, мол, я фанат Роналду (вообще-то болею за "Барселону"). Напомню также, что мой отец и его соратник Вардан Варданян уже несколько дней проводят голодовку. Кстати, с детства мечтал стать футболистом, но не получилось, и я счастлив, что находился на одном поле с мировыми звездами".

ПОКА ТЕЛЬМАН МХИТАРЯН ПИСАЛ ВОСТОРЖЕННОЕ "БРАВО" за "прекрасный и очень умный поступок", желая Армении "побольше таких молодых людей, как Шаген", оппозиционный деятель и режиссер Тигран Хзмалян уже заботился о будущем: "Если против парня возбудят дело или в УЕФА назначит штраф, то начнем сбор денег, ведь именно мы должны за это заплатить". Активист Константин Тер-Накалян спешил успокоить забившихся в истерике ярых патриотов, отметив, что ничего особенного не произошло, мир не перевернулся, Шанта Арутюняна не освободили, а сын делает для отца все что может. И только Варужан Бабаджанян не на шутку рассердился на часть виртуальной публики, возмущенно порицающих полицию за "ограничение свободы": "Вы что, с ума посходили? Неужели, согласно вашей "требующей справедливости" логике, стражи порядка должны были дать Шагену спокойно прогуливаться по полю с постером?!"

О вызывающем недоумение поведении сетевой общественности написал также Карен Вртанесян после стихийного бедствия в Тбилиси и требования пользователей немедленно отправить туда группу спасателей и помочь соседям с преодолением последствий. "Весь день в ФБ шумиха, мол, грузинам необходимо помочь. Наконец, становится известно, что Армения предложила Грузии помощь. И тут вмиг появляются виртуальные комментаторы, заявляющие: "Эй вы, грузинам на нас плевать, с какой стати вы им помогаете?". Мораль сей басни такова: Фейсбук – фигня, главное – маневры", зафиксировал блоггер, добавив, что соседям надо помогать всегда, вне зависимости от того, какой балл они дали нам на конкурсе "Евровидение". Солидарность юзеры проявили только в вопросе счастливого спасения переехавшего в Тбилиси из ереванского зоопарка слона Гранта и по части единодушного восхищения фотками вице-премьера, министра энергетики и природных ресурсов Грузии, бывшего футболиста Кахи Каладзе, который принимал активное участие в борьбе с последствиями наводнения. Тигран Оганджанян на мечтательные заявления френдов, дескать, вот бы и нашим министрам так разок "в люди выйти", иронично написал: "Так грузины у наших этому научились, чего вы хотите-то?"

Сплоченность проявили юзеры и после ЧП с качелями в Ереване, в результате которого погибла 12-летняя девочка. Микаел Яланузян, ранее обращавшийся к теме смерти ребенка в лифте частного дома, внимательно отслеживает тему: "Если люди устанавливают в частном доме лифт без соответствующей проверки и разрешения, ответственность за это несет госструктура, которая занимается этими вопросами и допустила подобное. Если люди на свои средства устанавливают качели, которые через год сваливаются и убивают ребенка, значит городские/муниципальные власти не провели должного контроля и это их вина. И пусть никто не смеет утверждать, что они не несут ответственности!" А Левон Джанполадян был возмущен заявлением пресс-секретаря столичной администрации: "Насколько раболепным надо быть, чтобы заявлять, дескать, раз качели установили жители, то мэрия Еревана не несет ответственности за их безопасность?! Послушай, ты, если бы жители на свои средства попробовали построить там гараж, сколько чиновников стояло бы у них над головами?!"

ИЗ ПОВЕСТКИ ДНЯ ЮЗЕРОВ НЕ УХОДИЛИ ЕЩЕ ДВЕ ТЕМЫ: подорожание света и строительство железной дороги Армения-Иран. В свете планируемых акций протеста против повышения тарифов пользователи активно обсуждали еще одно требование: объявить компанию "ЭСА" банкротом со всеми вытекающими последствиями. По ходу Гамлет Киракосян и френды с пренебрежением отнеслись к парламентским слушаниям и "бессмысленным" заявлениям депутатов. "Они еще и корчат из себя оскорбленных, дескать, гендиректор ЭСА Евгений Бибин нас проигнорировал и не явился на заседание. Вы бы лучше оскорблялись тогда, когда голосовали за передачу в чужие руки стратегически важного объекта, после чего и Бибин, и кто угодно могут являться на заседания НС по своему усмотрению!" – написал пользователь.

А внезапную перемену отношения другой российской компании – РЖД – к важности строительства железной дороги Армения-Иран Вардан Восканян объяснил следующим образом: "Радует, что армянская общественность в лице как официальных кругов, так и СМИ и экспертного сообщества не только активно обратилась к данной проблеме, но и выступила с фактически единой позицией, четко, обоснованно и даже жестко выразив свои подходы, что не могло не дать результата".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.