Последние новости

ДРАМА РОБЕРА ГЕДИКЯНА ОТКРОЕТ "ЗОЛОТОЙ АБРИКОС"

12-19 июля Ереван окунется в атмосферу праздника большого кино: именно в эти дни в нашей столице стартует очередной, ХII Международный кинофестиваль "Золотой абрикос", долгожданный как для участников, так и для отечественного зрителя.

КАКИМ БУДЕТ ФЕСТИВАЛЬ В ЭТОМ ГОДУ? ОТВЕТ НА ЭТОТ ВОПРОС волнует и деятелей серьезного кино, и его страстных любителей, и, конечно же, журналистов. Однако организаторы не спешат поднимать завесу над ходом предстоящего фестиваля. Но общие контуры "абрикосовой недели" обрисовались на первой пресс-конференции фестиваля, прошедшей в Министерстве культуры РА и ознаменовавшей старт главного кинособытия страны.

"Золотой абрикос" продолжает собирать "лайки" не только в интернет-пространстве, но и в реальной жизни. Тому свидетельство - вновь возросшее число желающих принять в нем участие и расширяющаяся с каждым годом география стран - участниц. В этом году оргкомитет фестиваля получил баснословное количество заявок - целых 1600, доставленных на ереванскую улицу Московян, 3 со всех континентов. Уже зарегистрировано 105 стран, режиссеры которых представили свои фильмы на "Золотой абрикос", и это еще не предел. Франция, Италия, Испания, Великобритания, Южная Корея, Китай, страны Латинской Америки, Африки и СНГ - о Ереванском международном кинофестивале сегодня знают в каждом уголке нашей планеты.

"Золотой абрикос" - это фестиваль и конкурс одновременно, который стал за минувшие годы не просто долгожданным событием жителей и гостей столицы, но и символом армянской культуры на мировой арене, - говорит заместитель министра культуры РА Артур ПОГОСЯН. - Когда мы обсуждаем разные международные задачи культурной сферы с зарубежными коллегами, то все в первую очередь говорят о "Золотом абрикосе". По мнению генерального спонсора фестиваля - главы компании "Вива Селл-МТС" Ральфа ЙИРИКЯНА, "Золотой абрикос" - не просто форум кино, а миссия, позволившая сделать Армению узнаваемой в мире.

XII Ереванский международный кинофестиваль в основном сохранит свою структуру. И в этом году фильмы-участники будут соревноваться в 4 традиционных номинациях: "Игровое кино", "Документальное кино", "Косточка" (конкурс короткометражных фильмов) и "Армянская панорама". Традиции укоренились и во внеконкурсной части фестиваля, две основные программы которой - "Ереванские премьеры" и "Ретроспективный показ" - вновь приглашают любителей кино. И если первая программа вынесет на экраны фильмы, удостоившиеся призов на самых престижных кинофестивалях мира, и новое элитарное кино, снятое за последний год, то "Ретроспективный показ" станет уникальной возможностью посмотреть работы классиков мирового кино разных лет. Еще одна программа продолжит свою фестивальную жизнь: это проект "Армяне: взгляд изнутри и извне", который включит в себя фильмы режиссеров, не вошедшие в список конкурса "Армянская панорама".

В этом году фильмы-участники будут соревноваться в 4 традиционных номинациях: 'Игровое кино', 'Документальное кино', 'Косточка' (конкурс короткометражных фильмов) и 'Армянская панорама'

НЫНЕШНИЙ ФЕСТИВАЛЬ СВЯЗАН СО 100-ЛЕТИЕМ ГЕНОЦИДА АРМЯН. Трагической странице нашей истории будут посвящены две программы: "Мы есть", которую будут представлять фильмы армянских режиссеров об уничтожении армян в Османской империи, и "Больше никогда", которая языком кино расскажет обо всех геноцидах, имевших место в истории человечества. В эту программу включены фильмы режиссеров разных стран. Кстати, проект "Больше никогда", стартовавший в конце февраля в Минске, уже успел пройти в кинозалах 12 городов семи стран. После Беларуси эстафету переняли Германия, Швейцария, Франция, Болгария, Литва и Турция, где, наряду с показом фильмов о Геноциде, перед широкой публикой выступали не только авторы картин, но и историки, арменоведы, геноцидологи.

Из новых внеконкурсных программ следует отметить еще две: "Новое французское кино" и "Новое немецкое кино", которые, по словам программного директора МКФ "Золотой абрикос" Микаела СТАМБОЛЦЯНА, будут интересны не только специалистам сферы киноискусства, но и массовому зрителю. Свою ежегодную работу продолжит и проект "Режиссеры без границ", который в этот фестивальный сезон пройдет совместно с Министерством культуры Армении и при участии министров культуры разных стран. В его рамках будут представлены лучшие фильмы, снятые в последние годы в странах - участницах программы. Фестиваль позаботился и о студентах, и о киноманах: для них будут организованы мастер-классы с участием ведущих отечественных и зарубежных деятелей кино, круглые столы, дискуссии.

Свою лепту в проведение ХII "Золотого абрикоса" внесла и столичная мэрия. При ее поддержке будут организованы показы фильмов под открытым небом в самых красивых уголках Еревана. В этом году фестиваль доберется и до городской общины Малатия-Себастия, в открывшемся недавно кинотеатре "Армения" также будут демонстрироваться фильмы "Золотого абрикоса". По всей столице уже скоро развесят постеры нынешнего фестиваля в виде восклицательного и вопросительного знаков, символизирующих цифру 12. Автор идеи - молодой дизайнер Лилит Малхасян.

ОЦЕНИТ ФИЛЬМЫ КОНКУРСНЫХ ПРОГРАММ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ЖЮРИ. В номинации "Игровое кино" его возглавит наш соотечественник из Франции, известный режиссер Робер Гедикян. Председателем жюри конкурса документальных фильмов станет директор Международного фестиваля документальных фильмов г.Йиглава Марек Говорка (Чехия), а жюри номинации "Косточка" возглавит наш соотечественник из Ливана Овик Абешян. Руководить жюри "Армянской панорамы" будет директор Международного кинофестиваля г.Варны Александр Грозев (Болгария), который намерен отобрать несколько армянских картин для показа отдельной программой в рамках своего кинофорума.

Официальное открытие ХII Международного кинофестиваля "Золотой абрикос" состоится в здании Национального театра оперы и балета им.Ал.Спендиарова. Откроет фестиваль совсем свежий фильм Робера Гедикяна "Не говорите мне, что парень сошел с ума". В этой драме наш французский соотечественник затронул вопрос влияния Геноцида армян на последующие поколения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАН-ПРИ ДОСТАЛСЯ ГРЕЧЕСКОМУ «ЧЕРНОМУ КАМНЮ»
      2023-07-17 14:06

      От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.

    • СЕРГЕЙ ДВОРЦЕВОЙ: «ВАЖНО НЕ ТОЛЬКО ТО, ЧТО ПИШЕШЬ, НО И ТО, ЧТО ВЫЧЕРКИВАЕШЬ»
      2023-07-15 10:29

      Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.

    • НА ЭКРАНЕ «ЗОЛОТОГО АБРИКОСА»
      2023-07-12 13:07

      20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.

    • «ЗОЛОТОМУ АБРИКОСУ» 20 ЛЕТ
      2023-07-04 10:16

      Недалек тот день, когда Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» уже в 20-й раз распахнет свои двери перед широкой публикой. Основанный в 2004 г. он прошел серьезный путь, полный трудностей и преград, добившись не только успеха у зрителей, но и признания на мировой фестивальной кинокарте.