Последние новости

Консульские отделы заработают по-новому

Консульские отделы всех стран Шенгенской зоны, которые работают в Армении, с 23 июня перейдут к единой информационной системе виз. По новым требованиям, обращающиеся должны будут предоставить свои биометрические данные, отпечатки пальцев и цифровое фото, которые будут зарегистрированы в единой системе. Как на встрече с журналистами пояснил временный поверенный по делам делегации ЕС в Армении Дирк Лоренц, внедрение системы поможет гарантировать сохранность данных обращающихся за визой и предотвратит предоставление сфальсифицированных данных, из-за чего иногда обращавшиеся необоснованно получали отказ.

«При едином обращении данные апликанта будут доступны всем консульствам. Сегодня о предыдущем обращении можно узнать только из паспорта, после этого все данные будут сохраняться в доступе, даже если вы потеряли паспорт»,- сказала консул Германии Тереза Порцуцек.

Как передает «Арменпресс», с 23 июня апликанты должны будут лично явиться в посольство, чтобы представить обращения и отпечатки пальцев. В последующие 5 лет отпечатки будут скопированы из предыдущего файла в базе данных. «Внедрение единой системы связано также с границами, при пересечении которых можно будет сразу установить личность. Кроме того, на 5 лет человек освобождается от указанных процедур»,- сказал руководитель консульского отдела посольства Франции Иван Сержефф. Советник посольства Литвы Довиле Сурвилайте сказала, что новый порядок облегчает работу консульств. «Просматривая ваши документы, консулам будет легче сориентироваться и не допустить ошибок»,- сказала она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ