В ПАРТНЕРСТВЕ С «ЗОЛОТЫМ АБРИКОСОМ»
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» продолжает сотрудничество с посольствами зарубежных стран в РА и действующими в Армении международными организациями. Вкладу зарубежных партнеров в ереванский праздник кино и была посвящена пресс-конференция, прошедшая в гостинице «Гранд Отель Ереван».
КАК ОТМЕТИЛА, ОТКРЫВАЯ МЕРОПРИЯТИЕ, ОДНА ИЗ ОСНОВАТЕЛЕЙ МКФ «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» СУСАННА АРУТЮНЯН, многие организации поддерживают фестиваль с его первых дней, другие подключились к нему несколько лет назад, третьи совсем недавно. Однако важен не столько опыт их сотрудничества с «Золотым абрикосом», сколько искреннее желание быть частью большой команды, ратующей за налаживание культурного диалога между странами и вынесение на экран насущных мировых проблем, что способствует их осмыслению через киноискусство широкими слоями международного сообщества.
Атташе по культуре Посольства Франции в РА Гийом Наржоле, выступив на армянском языке, отметил, что дипломатическое представительство Франции в Армении высоко ценит сотрудничество со столь весомым в регионе кинофестивалем и выступает сторонником углубления культурных связей между двумя странами. В рамках нынешнего, 19-го по счету МКФ «Золотой абрикос» отечественная публика и гости столицы смогут посмотреть знаковые фильмы франкоязычного кинематографа. Среди них полнометражная игровая картина Клэр Дени «Звезды в полдень», удостоившаяся Гран-при на прошедшем в мае 75-го года Каннском кинофестивале, фильм «Тори и Локита» бельгийских режиссеров братьев Дарденн, представленный в этом году в Каннах, а также короткометражная картина армяно-французского производства «Одинокая ночь» Арно Хаяджаняна. Фестивальная программа «Дань уважения» также включит лучшую подборку французских фильмов авторства видных французских режиссеров ХХ в. Алена Рене и Коста-Гавраса.
«Посольство США в Армении поддерживает «Золотой абрикос» с 2006 г., и мы рады, что имеем эту возможность и сегодня, - отметила директор отдела по связям с общественностью Посольства США в РА Дженнифер Макэндрю. - В этом году исполняется 30 лет со дня установления дипломатических отношений между США и Арменией. Партнерство с ереванским кинофестивалем – один из лучших примеров сотрудничества в сфере культуры, укрепления связей между нашими странами. Мы создали возможность для показа в рамках «Золотого абрикоса» лучших фильмов из программы Национального американского фестиваля независимого кино «Сандэнс», часть которых выйдет на экран кинофестиваля в Ереване непосредственно после демонстрации на платформе «Сандэнса». При поддержке Посольства США в Ереван приедут видные американские кинопродюсеры и режиссеры, которые на встречах с армянскими коллегами и заинтересованной киноискусством молодежью смогут поделиться опытом, рассказать о пройденном творческом пути».
Вице-посол Нидерландов в Армении Джордж Монсанто назвал вклад своей организации в работу 19-го «Золотого абрикоса» скромным, но важным. Посольство Нидерландов поддерживает фестиваль во второй раз и считает его значимым событием, так как на фестивальный экран поднимаются не блокбастеры, а элитарные фильмы, рассчитанные на мыслящую публику, способную задуматься над общечеловеческими проблемами и изменить мир к лучшему. С профессиональной точки зрения, кинофестиваль – прекрасная площадка для знакомства кинематографистов из разных стран, создания возможностей копродукции, разработки совместных проектов и возведения культурных мостов между разными странами. Посольство Нидерландов в РА в этом году спонсирует фестивальный ежедневник «Золотой абрикос», публикующий статьи о буднях фестиваля на армянском и английском языках.
ОДНИМ ИЗ ДАВНИХ ПАРТНЕРОВ МКФ «ЗОЛОТОЙ АБРИКОС» можно по праву назвать офис Гете-Института в Ереване, благодаря сотрудничеству с которым уже 18 лет отечественные синефилы знакомятся с самобытным немецким кинематографом и новыми фильмами как немецких режиссеров, так и старожила на фестивальной карте мира - Берлинского кинофестиваля. По словам руководителя ереванского офиса Гете-Института Натии Микеладзе-Бахсолиани, нынешний «Золотой абрикос» украсят 5 немецких картин, которые будут показаны в большом зале Дома кино, отремонтированном на средства Гете-Института и других немецких организаций. В программе - «Ужасы войны» Флориана Хоффмана, а также фильмы, созданные в копродукции Германии и других стран.
Фонд искусства Creative Armenia также включен в список организаций, поддерживающих 19-й МКФ «Золотой абрикос». Программный директор фонда Ануш Тер-Хачатрян обратила внимание присутствующих на масштабную работу, которая проводится организаторами фестиваля не только в течение «абрикосовой» недели, но и весь год, в частности, по развитию отечественного кинематографа, расширению границ его представления в мире, знакомству зарубежного зрителя с фильмами армянского производства и копродукции с участием Армении.
«Мы разделяем эту миссию и гордимся, что в этом году стали официальным партнером «Золотого абрикоса», - сказала Ануш Тер-Хачатрян.
Один из важнейших проектов МКФ «Золотой абрикос» - платформа кинопроизводства GAIFF Pro осуществляет работу в зале ереванского офиса Армянского Всеобщего Благотворительного союза AGBU. Здесь же проводятся встречи, воркшопы и мастер-классы фестиваля с участием звезд мирового кинематографа, поддержанные руководством AGBU. Как отметила руководитель программ GAIFF Pro Cона Карапогосян, в этом году фестиваль вернулся к традиционному летнему формату. После перерыва возобновит работу и платформа развития кинопроизводства, расширившая границы и принимающая в этом году на своей площадке авторов и проекты как из Армении, Грузии, Ирана, так и Сирии, Ливана, Иордании, Палестины. В AGBU пройдут воркшопы для кинокритиков, на которые записаны специалисты из разных стран, в том числе Мексики и Малайзии, а также панельные обсуждения и встречи, в том числе с режиссером из США Майклом Гюрджяном, чей фильм «Американец» откроет 19-й МКФ «Золотой абрикос».
2024-07-17 10:04
Торжественная церемония закрытия 21-го МКФ «Золотой абрикос» прошла в столичном Доме кино при полном аншлаге. На сцену один за другим выходили члены жюри, которые, объявляя свой вердикт, приглашали призеров и победителей.
2023-07-17 14:06
От юбилейных событий всегда ожидаешь чего-то особенного, яркого, запоминающегося. Но они, как правило, проходят без помпы, порой уступая в красочности рядовым событиям, не связанным с круглыми датами. Так случилось и с 20-м МКФ «Золотой абрикос», который по своей насыщенности уступал многим «абрикосовым» киносмотрам прошлых лет. Тем не менее, ереванский праздник кино сохранил главную черту – гостеприимство, которое отмечали все гости: и те, кто уже не раз бывал на фестивале, и те, кто впервые оказался в его теплых объятиях.
2023-07-15 10:29
Встреча с кинорежиссером Сергеем Дворцевым, состоявшаяся в рамках 20-го МКФ «Золотой абрикос», стала одним из долгожданных фестивальных событий. Прошедшая в ереванском офисе AGBU, она собрала полный зал. Послушать этого скромного, непубличного и в то же время снискавшего мировую известность мастера кино пришли как коллеги по цеху и начинающие кинематографисты, так и множество зрителей, ценящих характерное кино.
2023-07-12 13:07
20-й Ереванский международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в самом разгаре. Он открылся в воскресенье, 9 июля, и включает в свою программу множество самых разных ярких событий - встречи с режиссерами мирового класса, мастер-классы, выставки, производственные дискуссии и, конечно же, показы лучших фильмов как последних двух лет, так и из сокровищницы мирового кинематографа.