Последние новости

ЗАЧЕМ ИСКАЛИ УКРАИНСКИЙ СЛЕД

Для чего старались!

Начну с апелляции к ведущим американским изданиям, которые, к удивлению европейских политиков и прессы, весьма прохладно отреагировали на новые разоблачения по поводу прослушивания американскими спецслужбами европейских политиков. Более того, эти издания заявили в своих передовицах, что не собираются обсуждать сведения из сомнительных источников.

И ЭТО ПРИТОМ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ СОЗВАЛ ЗАСЕДАНИЕ СОВБЕЗА и звонил в Вашингтон с требованием объяснений! И это после скандала с прослушиванием телефонных разговоров канцлера Меркель! Просто ведущие американские издания знают, как себя вести, чтобы не нанести вред репутации страны в глазах собственных граждан. Непонятно, чем руководствовались российские СМИ, пытаясь представить события на проспекте Баграмяна, как антироссийскую акцию, ведь подобная дезинформация способна лишь нанести вред репутации России и создать у ее граждан впечатление, что влияние их страны на южнокавказский регион ослабло. Упорные попытки российских СМИ разглядеть в армянских событиях грузинский и украинский след удивили даже известного американского аналитика Пола Гобла. По его мнению, события в Армении не имеют ни малейшего сходства с грузинской и украинской цветными революциями.

Реакция западных СМИ и иностранных дипмиссий на затяжную акцию движения "Нет грабежу!", численность которой поначалу колебалась в пределах 5-6 тыс., вне сомнения, носит ярко выраженный политический подтекст. Подтекст этот обусловлен не только тем, что борьба ведется против тарифа, продиктованного российской компанией- монополистом, но и спецификой момента, который совпал со вторым раундом санкций.

В свете два раунда

Ни одно западное издание не обошло факт продления санкций против России и то обстоятельство, что после вступления Армении в ЕАЭС экономическая ситуация в стране ухудшилась.

ЗАПАДНЫМ ПОЛИТИКАМ И СМИ НЕ ВСЕГДА УДАЕТСЯ УБЕДИТЕЛЬНО ПОВЕДАТЬ о том, как российская экономика прогибается под давлением санкций, особенно на фоне ответного эмбарго с российской стороны, от которого страдают многие европейские страны. А сказать правду о том, что российская экономика скорее сопротивляется санкциям, нежели несет непоправимый ущерб, западные издания не могут. Почему? Демократия не позволяет. Более того, в некоторых сферах экономики санкции даже пошли на пользу и стимулировали активность...

Зато в эти дни появилась возможность отыграться за счет Армении - вот, мол, к чему приводит зависимость от российской экономики! Позиция и подходы западных СМИ в деле освещения событий на проспекте Баграмяна вполне понятны и логичны с точки зрения интересов Запада, чего не скажешь о российских СМИ. Впрочем, в последние дни ситуация отчасти выправилась…

Откуда уши растут

Поначалу российские издания и телекомпании говорили о попытке повторить на проспекте Баграмяна сценарий киевского майдана, игнорируя главную задачу движения. Господа хором говорили, что повышение тарифа только повод и что акция носит ярко выраженный антироссийский характер.

ПОЧТИ ВСЕ РОССИЙСКИЕ СМИ ПОНАЧАЛУ ОБЪЯВИЛИ МАССОВУЮ АКЦИЮ ПРОТЕСТА в центре армянской столицы заказом внешних сил. После первых репортажей об акции на проспекте Баграмяна мыслящая публика в Армении задалась вопросом: а стоит ли после этого доверять репортажам российских СМИ относительно украинских событий? Вопрос вполне закономерный, если учесть, что ведущие российские телеканалы утверждали, что первые дни участники акции на проспекте Баграмяна были вооружены кастетами, металлическими прутьями, ножами и дубинками.

Каждая из сторон пыталась использовать события на проспекте Баграмяна в своих интересах. Одни говорили о губительном влиянии санкций против России на армянскую экономику, говорили, что членство в ЕАЭС ничего, кроме тотального обнищания, Армении не дало. Другие пугали призраком цветных революций. Бывший депутат Сергей Марков публично объявил, что среди демонстрантов есть прибывшие из Украины боевики, которые пока не заметны, но очень скоро себя проявят. Марков объявил, что в Армении не может быть и речи о самостоятельно зародившемся национальном движении.

Репортер телекомпании "Рен новости" Дмитрий Борисов настаивал на версии армянского майдана, мотивируя свою позицию тем, что цену повысили всего на несколько процентов, а на улицу вышли тысячи людей (вот уж, в самом деле, сытый голодного не разумеет!), а Виталий Арутюнян из телекомпании "Россия-24" объявил, что в рядах митингующих есть "западные провокаторы", которые подстрекают участников акции к решительным действиям.

На самом деле, первые сравнения с майданом появились на украинских сайтах. Именно там впервые возникли аналогии с цветными революциями. Позже подобные оценки появились на грузинских сайтах. Российские СМИ подхватили эстафету, не утруждая себя попытками вникнуть в ситуацию… Одна, не особо прозорливая, армянская телекомпания тоже подлила масла в огонь, процитировав на всю страну трогательную запись на FB-странице Арсена Авакова, где он рассуждал о событиях в Ереване, вспоминая погромы на майдане и то, как он и его друзья спасли от погромщиков емкость для чая, как потом поили этим чаем участников акции, как каждый глоток был глотком свободы и т.д. Потом тот же телеканал недоумевал по поводу реакции российских СМИ и аналогий с киевскими событиями.

В ХОДЕ АКЦИИ ДВИЖЕНИЯ "НЕТ ГРАБЕЖУ!" НЕ ПРОЗВУЧАЛО НИ ОДНОГО антироссийского лозунга, зато демонстранты весьма недвусмысленно высказались в адрес российских телекомпаний. О влиянии внешних сил заговорили после того, как один из участников движения, направляясь 22 июня с Театральной площади на проспект Баграмяна, произнес перед телекамерами: "Россия должна понять: какой привет - такой и ответ!" Речь шла о российской компании, которая представила заявку на увеличение тарифа.

Среди попыток объяснить причину столь явного искажения армянских событий российскими телеканалами фигурировала версия о том, что поиски украинского следа преследуют вполне конкретную цель, а именно: российские СМИ таким образом пытаются отвлечь внимание от попахивающего криминалом скандала вокруг российской компании, ее непомерных затрат и долгов. Вполне, кстати, адекватная версия. Как еще можно объяснить поиски украинского следа в Армении!

Вне политики

Гражданское движение "Нет грабежу!" абсолютно аполитично, однако не станем отрицать, что его действия дают западным наблюдателям обильную пищу для размышлений и выводов о том, что в среде молодежи доминируют прозападные настроения, которые просвечивают сквозь социальные требования.

ОБ АМЕРИКАНИЗАЦИИ АКТИВНОЙ ЧАСТИ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА МЫ ПИСАЛИ НЕОДНОКРАТНО и, как видим, не без причины. Но одно дело - настроения и совсем другое - антироссийские призывы и лозунги, которых не было и нет.

Если бы за повышением тарифа не стояла российская компания, уверена, реакция западных СМИ и политиков не была бы столь бурной и почти мгновенной, ведь, согласитесь, господа, акция с участием 5 тыс. человек ( в самом начале) еще не повод для вселенского скандала! Скандал, однако, последовал. Чем и когда он завершится, никто не знает. А что касается восклицаний российских СМИ по поводу того, что участникам движения заплатили, то разрешите не согласиться: прозападные настроения в молодежной среде так сильны, что никому платить не приходится… Этой проблеме, повторюсь, на страницах "Голоса" было посвящено немало публикаций.

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 01-Июл-2015
    Neroxutyun, vor ayspes em grum, Marina! Tpagrutyan hamar chi! Rusakan zlm-ner@ ete ayd axmuk@ (sxal) chbarcracnein,apa henc maydani el kveratsver ays amen@! Arevmutqn ogtagortsum e nuynisk 5 mardu djgohutyun@_ maydan sarqelu hamar, mer erkir@ bacarutyun che! Ev, tuyl tveq ch@ hamadzaynel Dzer ayn mtqi het, te eritasardneri mot arevmtyan tramadrutyunner en! 100 angam voch! Dranq miayn u miayn 16-18-20 tarekan, anpayman voreve hk-i harox erexanern en! Isk ayd HK-ner@ 1000 -ic avel en!Nranq aveli ashxuyj en, dra hamar shat en erevum! Isk 30-ic barcrner@(xelaci ,lurj) amenevin el aydpisin chen! Nayeq, pastoren inchqan davadrutyunner exan, mievnuynn e, Dzer asaci pes, daje mi hatik hakarusakan lozung ch@ hnchec! Ev verjin@-- mezanic el shaterin skzbum tvac, te hastat maydan e! Azniv xosq! CHnayac menq zlm chenq! Im kartsiqov, Duq el eq arevmtamet, ete rusakan koxmin ardaraci mexadrelov, mi bar angam cheq grum vorotani kaskadi xaytarak vacharqi masin! Im kartsiqov ayd vacharqi vnas@ anhamemet mets e mer Petutyan hamar, qan bibini 24mlrd -@!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • "СДЕЛАЙ ШАГ, ОТВЕРГНИ НИКОЛА!"
    2024-04-22 10:57

    "В день отставки Сержа Саргсяна, 23 апреля 2018 г., мы пошли к первому президенту и застали его в очень серьезном и даже мрачном расположении духа. Мы спросили: "Господин президент, весь народ ликует, почему вы в таком настроении?" Он сказал фразу, которая до сих пор не выходит у меня из головы, это был тот самый день, когда еще многие вещи не были ясны, например, станет ли Пашинян премьер-министром или нет? Левон Тер-Петросян сказал: "Послушайте, вы не понимаете, что сегодня я самый несчастный человек в Армении, потому что к власти идет тот, кто погубит Арцах и Армению!", - рассказал в январе 2024 г. зампредседателя АНК Левон Зурабян. Он признался, что тогда, после 23 апреля 2018 г., эти слова показались ему преувеличением, однако с позиции 2024 г. вынужден признать, что прогнозы Тер-Петросяна постепенно воплощаются в жизнь.

  • 20 ЛЕТ И 2 ГОДА…
    2024-04-18 11:18

    Ровно 20 лет назад (12 апреля 2004 г.) на проспекте маршала Баграмяна полиция разогнала акцию оппозиции, которая больше напоминала народные гуляния под музыку. Потом противники Роберта Кочаряна годами говорили о том, что вооруженные дубинками малиновые береты выбежали из помещения паспортного контроля парламента. Спикера Артура Багдасаряна сразу обвинили в пособничестве карательным действиям, полицейских годами уличали в превышении силы по разным эпизодам, все европейские посольства осудили действия властей, а лидер партии "Национальное единение" Арташес Гегамян рассказал в интервью американской радиостанции "Свобода" о том, как полицейской ударил его дубинкой по спине…

  • ЗАПАД НАМ НЕ ПОМОЖЕТ, И ГОВОРИТ ОБ ЭТОМ ОТКРЫТЫМ ТЕКСТОМ!
    2024-04-18 10:10

    Европа готова предоставить РА вооружения оборонительного характера, которыми невозможно воевать, зато они сгодятся для разгона массовых акций с требованием отставки Пашиняна. Обещанные в Брюсселе миллионы рассчитаны на поступление в течение 4 лет, хотя в 2026 г. в РА должны состояться очередные парламентские выборы. Нет ни малейшей гарантии, что по их итогам Пашинян вернется в кресло премьер-министра, ибо ГД может сформировать большинство в новом парламенте только ценой тотальных фальсификаций и массового надругательства над волеизъявлением граждан.

  • "ПЛАЧ" В КОНЦЕ ИСТОРИИ…
    2024-04-17 12:38

    Карен Саркисян, который представляется социологом-аналитиком, сказал в эфире одного из телеканалов власти: "Пришло время закрыть какой-то там "Дом Достоевского" и "Дом русской книги"". Лидер карликовой партии христианских демократов Левон Ширинян в эфире другого телеканала власти объявил, что "армянам следует избавиться от всего истинно русского", например, от писателя Достоевского, который был "настоящим русским". На Украине пошли дальше господина социолога, там просто сожгли книги на русском языке, а Достоевский никогда не был "настоящим русским", отец великого писателя был литовцем по фамилии Достаускас.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
    2024-02-15 10:47

    Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

  • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
    2024-01-31 11:20

    Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

  • ДЕ-ЮРЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ВОССОЕДИНЕНИИ АРМЕНИИ И АРЦАХА В СИЛЕ
    2023-12-02 10:26

    1 декабря 1989 года было принято постановление Верховного Совета Армянской ССР и Национального Совета Нагорного Карабаха об объединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха. Документ подписали председатель Верховного Совета Армянской ССР Грант Восканян и председатель Национального Совета Нагорного Карабаха Вачаган Григорян. Постановление действительно и сегодня, поскольку не значится в числе утративших силу правовых актов.

  • «Занг» созывает на акцию протеста
    2023-12-02 09:43

    Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.