Последние новости

РЕЗЕРВЫ ЕСТЬ! Или ЯВКА С "ПОВИННОЙ"

Насчет "повинной" я, конечно, шучу. Мой давний знакомый, инженер Симон Алавердян, преступлений пока не совершал, и виниться ему, даже в приватной беседе, не в чем. Но в свое время (в 2000-2002 гг.) он был директором одного из отделений Северной электросети. Тогда еще основное распределительное энергохозяйство не принадлежало "Электрическим сетям Армении". Однако многие проблемы, о которых сегодня идут жаркие дискуссии, уже обозначились, и начальник отделения, как и другие руководители звеньев, прекрасно о них знал. Именно на эти темы мы поговорили с АЛАВЕРДЯНОМ в редакции, не касаясь таких объективно обоснованных причин подорожания электроэнергии, как падение курса драма, простой АЭС или засушливый год, сказавшийся на выработке энергии ГЭС.

- Вы знали ситуацию изнутри, и сегодня, имея достаточное количество связей в этой сфере, имеете представление о происходящем, о так называемых подводных камнях. С чего надо начинать? С каких резервов?

- Как некогда призывали классики, начинать надо с кадров, которые решают все. И прежде всего с их количества. Сравните число сотрудников ЭСА с какой-нибудь российской областной структурой, обслуживающей аналогичное или большее количество потребителей. У нас оно в среднем едва ли не вдвое завышено. Кроме технического персонала (электриков) есть советники, секретари, служба безопасности. Штаты раздуты. В наше время их было меньше, а потребителей у нас с 2002 года, мягко выражаясь, не прибавилось...

- Где штаты - там и командировки...

- Само собой. Мы в Москву не летали. А тут довольно приличные суммы уходят на командировки, производственную необходимость ряда из них обосновать сложно. Любопытно, что г-н Бибин практически не высовывал носа из Еревана и не бывал в регионах республики. Селекторная связь, телефоны, интернет - это все, конечно, замечательно. Но живое общение с кадрами - вещь незаменимая. Особенно в условиях, когда дела в компании идут неважно. Как тут не выехать, не разобраться с ситуацией и людьми на местах?! Не поговорить с подчиненными и потребителями? На местах можно узнать многое...

- А что, например?

- Я не хочу все валить на изъяны в стиле руководства. Многие кадры на местах по своей подготовке, а в ряде случаев и по образованию никак не соответствуют своей должности и оказались в компании благодаря родственным и прочим связям с высокопоставленными лицами. Рулят они плохо, за место свое держатся крепко, потому что есть за что держаться...

- Приведите пару конкретных примеров.

- Приведу один. У сельского потребителя бывают проблемы с наличностью при плате за электроэнергию. Вот и приходится им закрывать долги натурой. В Горисе, к примеру, водкой, в Лори - овцами. Как в ломбарде получается. Товар наши электрочиновники с неохотой, явно ниже рыночных цен берут, по рыночной продают, долги закрывают, остальное - в карман.

- Только свой?

- Не знаю, хотя догадаться можно. Но презумпция невиновности - дело святое.

- А какие еще "маленькие хитрости" можно обнаружить при желании?

- Есть цеха, предприятия, которые просто не платят за электроэнергию. Когда профессионалы слышат довод о 17-18% технических потерь электроэнергии, они просто ухмыляются. Потому что при всей изношенности сетей потери больше 5-6% - это уже, так сказать, "левый свет". Потребитель берет киловатты, "вознаграждает" за это энной суммой распределителя, а платим за использованное электричество мы с вами.

- Но ведь технические проблемы в сети есть...

- Да, в начале 2000-х их было меньше. Потому что оставались еще кое-какие запасы (трансформаторы, кабели, транспорт). Все это использовали, по договору был пункт о перевооружении. Определенные шаги в этом направлении делаются, хотя порой взятые кредиты используются нецелевым образом, порой - для закрытия предыдущих. Не говоря уже о том, что тендеры на закупку кабелей, проводов, бумаги и прочего выигрывают, как правило, те же организации, заламывающие к тому же цены явно выше рыночных. Об этой тенденции и завышении строительных расходов в прессе, кстати, упоминалось.

- Равно как и о высоких зарплатах сотрудников, дорогих арендованных машинах и квартирах...

- Последнее для меня вообще непонятно. Если компания с каждым годом приумножает долги, можно ли так шиковать? Или говорить о какой-то благотворительности? За чей счет все это?

- Как вы считаете, оправданно ли повышение тарифа на 7 драмов?

- Не только я, но и многие другие профессионалы, работавшие и работающие в системе, уверены, что при эффективном управлении сегодняшний тариф позволит работать с плюсом, если разобраться с вышеуказанными нюансами, а также с некоторыми другими, о которых не хочется упоминать. Полностью согласен с предложением президента Сержа Саргсяна о необходимости проведения международного независимого аудита ситуации в компании. Было бы логичнее, если бы эту идею выдвинули наши партнеры. Тем более что, по недавним сообщениям российских СМИ, к примеру, в "Ленэнерго", дочерней компании "Интер РАО" в С.-Петербурге, были выявлены серьезные финансовые нарушения, возбуждено уголовное дело с арестом ряда лиц.

- Считаете ли вы вероятным возвращение в недавнее кошмарное прошлое в начале 90-х, когда свирепствовали веерные отключения электроэнергии?

- Сейчас, конечно, нет. Последнее развитие событий свидетельствует о стремлении властей разобраться и навести порядок в сфере, имеющей важнейшее значение для всех граждан страны и экономики в целом. К чему это приведет - национализации, выбору другой компании или еще чему-то - сказать сегодня трудно. На многие вопросы даст ответы аудит. А веерных отключений (с перспективами развития АЭС) быть не может. Разве только, если наши энергетики примутся заземлять выработанную электроэнергию вместо ее распределения потребителям.

Основная тема:
Теги:
  • Karen 13-Июл-2015
    молодец !!!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • СЛЕД ХУДОЖНИКА ШАНТА АВЕДИСЯНА В ЕГИПЕТСКОМ ИСКУССТВЕ
    2024-04-18 10:35

    Сын армянских беженцев Шант Аведисян родился в Каире в 1951 году и жил в двух кварталах от книжного магазина "Читательский уголок", владельцем которого был Джордж Микаелян, один из основателей комитета "Друзья армянской культуры". Это обстоятельство сыграло важную роль в судьбе Шанта. Он дружил с четырьмя сыновями Джорджа, делал с ними первые шаги в живописи. Их учительницей в студии была Нора Азадян, помогавшая юноше организовать первые выставки.

  • ДВА СЕРГЕЯ, И ОБА ТЕРЯНЫ
    2024-04-12 09:35

    У армян принято называть новорожденных по имени известного в роду человека. Ну а о ком именно идет речь, можно разобраться по отчеству и дате рождения. Два Сергея Теряна родились в селе Бананц (Гардман) в разное время. Оттуда же корнями Татьяна Минасян - автор ряда публикаций в "ГА". Из ее рассказов сложились образы этих незаурядных личностей.

  • АРМЯНСКИЕ СТОЛИЦЫ. СКОЛЬКО ИХ БЫЛО?
    2024-04-05 10:32

    Вопрос в заголовке не из простых. Люди, интересующиеся армянской историей, придерживаются существующей уже длительное время точки зрения, согласно которой Ереван считается 12-й столицей. Однако не все с этим согласны. Книга писательницы Сильвы Сукиасян, вышедшая в 2005 году, называлась "28 армянских столиц". Историк, писатель-публицист Ваге Лоренц издал в конце прошлого года работу "Столицы Армении". В ней автор упоминает 37 городов.

  • ДВЕ КАРТЫ ОТ ОДНОГО "КАРТОГРАФА"
    2024-04-05 10:13

    Похоже, вы забыли про свой замечательный паспорт, многоуважаемые граждане Армении. Он называется "Паспортом гордого гражданина Республики Армения", был напечатан тиражом в 500 тысяч экземпляров и призывал граждан сказать "да" на референдуме по изменению Конституции в части, касающейся Конституционного суда РА. Референдум был назначен на 5 апреля 2020 года. Что было дальше помните, гордые мои?






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
    2024-02-15 10:18

    Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

  • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
    2023-03-09 10:33

    На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

  • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
    2022-11-30 10:05

    Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

  • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
    2022-09-01 10:11

    Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…