Последние новости

ОПТИМИЗМ КАК ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Конференция с весьма многообещающим названием "Экономическая повестка-2015", прошедшая в последний день июня, собрала в Доме приемов правительства рекордное число министров, отвечающих за экономическое развитие Армении. Во главе с премьер-министром Овиком Абрамяном руководители министерств международной интеграции и реформ, экономики, финансов, сельского хозяйства, транспорта и связи, энергетики и природных ресурсов встретились, судя по изначально заложенной цели этого мероприятия, для обсуждения не столько того, что делает правительство, а почему оно так делает, исходя из каких факторов принимает те или иные решения.

"С таким настроением ты навряд ли продашь слона..."

Актуальность проведения конференции еще более возросла на фоне последних событий, которые ярко продемонстрировали, что правительству необходимо действовать более прозрачно и детально представлять обществу весь путь, предшествующий принятию решений. А главное - понять отношение общества не после, а еще на стадии разработки ключевых документов и формирования политики в разных отраслях нашей экономики.

ВПРОЧЕМ, БОЛЬШИНСТВО СПИКЕРОВ (ВОЗМОЖНО, ИЗ-ЗА НОВИЗНЫ ФОРМАТА МЕРОПРИЯТИЯ) осталось верным былым традициям и выступило практически с отчетной речью о деятельности возглавляемых ими ведомств. Но основной мессидж правительства сводился к тому, что отечественная экономика должна придерживаться оптимистического настроя.

- В последний период в Армении наблюдаются два подхода в вопросе оценки деятельности правительства и реализуемой в стране экономической политики: первый - распространение пессимизма, безнадежности и отрицательных настроений, второй - стремление взвалить все проблемы на внешнеэкономическую конъюнктуру, цены на нефть и прочие не зависящие от нас обстоятельства, - представил свое видение ситуации премьер-министр. - Для меня оба подхода равноценно неприемлемы. Бесконечным нытьем и пессимизмом ни одна экономика мира еще не восстанавливалась, и Армения не может стать исключением, - уточнил г-н Абрамян.

Вообще надо сказать, что в нашем правительстве многие любят говорить об оптимистическом настрое: это своего рода визитная карточка кабинета министров. В этой связи вспомнился анекдот, некогда рассказанный бывшим премьером Тиграном Саркисяном на встрече с журналистами.

Встречаются как-то два товарища. В разговоре один из них хвастается: "Представляешь, недавно я купил слона и привел его домой. Так он стал любимцем всех. Жена от него балдеет: он и посуду вымоет, и полы помоет, и белье постирает. Дети тоже в восторге! Вместе в футбол играют, дурачатся. Короче, с того дня, как слон появился у нас, идиллия в семье полнейшая".

- Слушай, продай его мне, - позавидовал другой.

- Ты что! Жена меня убьет! Да и дети ни за что не согласятся.

- Продай! Никаких денег не пожалею!

Согласился товарищ и уступил слона по умопомрачительной цене (чего не сделаешь ради дружбы!). Проходит какое-то время, и они встречаются снова.

- Ну, как наш слон? - интересуется судьбой любимца бывший владелец.

- И не спрашивай! Наша жизнь превратилась в сплошной кошмар! Он все ломает, грязи вокруг немеряно, домочадцы видеть меня не хотят... Даже не знаю, куда его деть.

- О, мой дорогой! Да с таким настроением ты его вряд ли продашь!

Кстати, бывший премьер также неоднократно призывал избегать "искусственных пессимистических сигналов, поскольку мы все заинтересованы в улучшении экономики и привлечении инвесторов". Вот она - преемственность подходов правительства.

Выслушаем и оценим по достоинству

Справедливости ради надо сказать, что в своей речи нынешний премьер также отметил, что считает неприемлемым взваливание всех задач и проблем на других, попытки оправдать собственные пробелы и бездействие международными тенденциями.

- РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЦЕССЫ, НЕСТАБИЛЬНОСТЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЦЕН на нефть и сырье - объективные обстоятельства, но никоим образом не средства оправдания, - заявил г-н Абрамян, добавив, что двери правительства открыты для всех заинтересованных лиц, сил, экспертных групп, которые представят разумные предложения и программы. - Любое предложение, которое поможет общему делу, будет оценено по достоинству. Армения нуждается в совместных усилиях и работе всех заинтересованных и здоровых сил.

И все бы хорошо, но проблема в том, что экономика нашей страны сегодня, мягко говоря, не в том состоянии, чтобы объявлять "день открытых дверей" для выслушивания программ и предложений. В условиях стоящих перед местной экономикой довольно серьезных вызовов - как внутренних, так и внешних - правительство должно было сейчас само предлагать конкретные предложения и программы, стуча во все мыслимые и немыслимые двери для привлечения инвесторов.

На конференции, нацеленной на обсуждение экономической повестки страны, речь премьер-министра должна была изобиловать идеями, проектами, подходами и решениями. Взамен всего этого - нечто вроде разборок с обществом и констатация того, что "с людьми, которые в своих кабинетах, в СМИ и кафе постоянно заняты нытьем, ни у меня, ни у правительства нет общего поля для работы".

Некую конкретику в плане возможных путей привлечения инвестиций внес министр экономики Карен ЧШМАРИТЯН

На пути к привлечению инвестиций

Некую конкретику в плане возможных путей привлечения инвестиций внес министр экономики Карен ЧШМАРИТЯН, рассказавший присутствующим о предстоящих планах в этом направлении. Так, совместно с Азиатским банком развития ведутся работы для организации международной инвестиционной конференции, которая состоится в 2016 году в Нью-Йорке, став, по оценкам министра, самой крупной и самой представительной в истории Армении.

- ДО ЭТОГО, В ТЕЧЕНИЕ 2015 ГОДА, ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ АРМЕНИИ будет представлен в семи крупнейших экономических центрах мира: Лос-Анджелес, Буэнос-Айрес, Москва, Дубай, Гонконг, Лондон и Шанхай. Наша страна обладает пока что не реализованным инвестиционным потенциалом, и мы обязаны должным образом представить его бизнес-сообществу всего мира. Для восстановления и стабилизации темпов развития экономики есть необходимость в обеспечении новых инвестиционных потоков в реальный сектор, что позволит повысить производительность нашей экономики. Реализацией структурной и отраслевой политики мы стремимся сегодня решить одну из приоритетных задач экономики: расширение объемов инвестиций, - изложил суть дела г-н Чшмаритян.

Инвестиционная тематика продолжилась и в ходе экспертных обсуждений, касаясь не только вопроса, как осуществить эффективную политику привлечения инвестиций, но и обеспечения их защиты. В этом направлении также ведется работа, в частности, со Всемирным банком и Международной инвестиционной корпорацией. Тем самым, по словам председателя Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсена Казаряна, "попытаемся создать беспрецедентную инвестиционную привлекательность", которая даст возможность привлечь новые финансовые потоки в реальный сектор, особенно экспортоориентированный, с учетом того, что Армения может стать связующим мостом как со странами ЕАЭС, так и Евросоюза.

В контексте же эффективного содействия бизнес-сектору было предложено сформировать новую институциональную систему, консолидировав на единой платформе весь инструментарий государства, которым оно пытается содействовать предпринимательству, в частности, экспортерам. Как выяснилось, подобные программы уже находятся в стадии обсуждений с ВБ и в скором времени соответствующая концепция будет представлена на обсуждение правительства.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • О ЧЕМ ДУМАЮТ МИНИСТРЫ
      2024-02-05 10:54

      Кажется, в экономическом блоке кабмина не в курсе понятия «эффективность» Странным и запутанным был ответ министра финансов Армении Ваге Ованнисяна на простой вопрос, как он оценивает эффективность деятельности злополучного Фонда национальных интересов Армении (ANIF). Упомянув высокие зарплаты руководства фонда, он затруднился оценить эффективность менеджмента, поскольку, по его словам, такой методики у правительства нет и соответственно нет четких критериев оценки и измеряемости их деятельности. Только сейчас в фонде меняется модель управления и вводятся необходимые критерии оценки. Вы это серьезно?..

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • БИЗНЕС С ОПОРОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТ
      2023-11-15 10:31

      Apricot Capital намерен развивать инфраструктуру в Армении и повышать уровень финансовых знаний граждан Инвестиционная компания Apricot Capital была основана в Армении недавно, в 2022 году. Но в довольно сжатые сроки она настолько активно развернула свою деятельность, что по итогам первого полугодия этого года, согласно данным Комитета по госдоходам, вошла в список 1000 крупнейших налогоплательщиков страны, выплатив в госказну около 800 млн драмов. Спустя еще несколько месяцев, включая уже данные третьего квартала 2023 года, налоговые отчисления компании приблизились к отметке в 1 млрд драмов. О том, какова миссия инвесткомпании в Армении и насколько ее деятельность будет способствовать развитию отечественного рынка капитала, мы решили поговорить с исполнительным директором Apricot Capital Вачиком ГЕВОРГЯНОМ.