Последние новости

Армения с высоты птичьего полета

С 4 по 11 июля в Армении впервые пройдут международные соревнования по парапланеризму. Об этом журналистам в столичном пресс-клубе "Peoplemeter" рассказали вице-президент Федерации парапланерного спорта Армении (ФПСА) Армен Саркисян, координатор мероприятия Нателла Казарян, украинский парапланерист Максим Сахаровский и инструктор ФПСА Арутюн Аджемян.

В соревнованиях примут участие около 100 парапланеристов из России, Украины, Чехии, Голландии, Словении, Казахстана, Венгрии, США, Ирана, Турции, Монголии, а также 4 представителя Армении. Наших спортсменов уже хорошо знают в мире, и данные соревнования поспособствуют популяризации парапланеризма в республике, помогут многочисленным гостям поближе познакомиться с Арменией. В нашей стране есть благоприятные географические условия и природная инфраструктура для развития парапланеризма, поскольку Армения является горной страной. Полеты могут продолжаться довольно долго (4-6 часов) и иметь длительный маршрут протяженностью 100 км. Погода в Армении также благоприятствует парапланеризму.

Соревнования носят название "Открытый Кубок России" и пройдут в категории FAI-2. Название турнира объясняется тем фактом, что Армения пока не является официальным членом FAI. FAI – Международная федерация аэронавтики, занимающаяся установкой стандартов и регистрацией рекордов в астронавтике и аэронавтике. Стандартизации ФАИ подлежат спортивные достижения и рекорды как для пилотируемых, так и для беспилотных летательных аппаратов. Организация была основана 14 октября 1905 года и на данный момент объединяет авиационные организации около 100 стран. После проведения соревнований ФПСА (президент – Карен Оганесян) станет членом FAI и с 2016 года получит официальное право проводить международные соревнования под эгидой этой организации.

На "Открытом Кубке России" парапланеристы будут состязаться в категории "Cross-country". Это означает, что спортсмены будут летать по заранее намеченному маршруту в определенном радиусе. Победитель должен преодолеть маршрут за максимально короткое время. Предусмотрены три призовые категории: спорт-класс, фан-класс (для начинающих спортсменов) и женский парапланеризм. В последней категории примут участие лучшие спортсменки мира. Для проведения соревнований, которые начнутся 5 июля, выбрана территория Апарана (вблизи деревни Ттуджур). В этот же день состоится церемония открытия, на которую организаторы приглашают журналистов. Если погода вдруг подведет, участники переместятся к горе Атис (Котайкский марз) или к горам Веди (Араратский марз). В виду специфики парапланеризма журналисты не смогут наблюдать непосредственно за ходом соревнований. Поэтому организаторы специально подготовили для представителей СМИ видеоматериалы, позволяющие получить представление об этом красивом виде спорта.

Отметим, что в республике на данный момент парапланеризмом занимаются около 30 человек, большая часть которых тренируется в свободное от работы время. По мнению Максима Сахаровского, в Армении есть идеальные условия дл развитияя парапланеризма, и гости будут впечатлены природным условиями. Соревнования могут дать серьезный толчок к тому, чтобы в нашей стране многие начали заниматься парапланеризмом на профессиональном уровне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В Грузии избили российского пилота - парапланериста
      2018-06-10 13:44

      На курорте Гудаури избили российского пилота парапланериста Федора Челышева. Конфликт в Казбегском районе произошел сегодня между местными жителями и группой российских и украинских спортсменов-экстремалов, передают Новости Грузия.

    • «Крылья Татева» организуют полеты на парапланах
      2017-11-06 14:38

      Канатная дорога «Крылья Татева» совместно с клубом Sky Club организуют полеты на парапланах в Татеве. Как сообщает www.panarmenian.net  со ссылкой на пресс-службу фонда IDeA, первый парапланерный полет состоится 11 ноября из аэропорта Гориса. Участники получат возможность в течение 10-20 минут парить на высоте птичьего полета над окрестностями Татева и полюбоваться на красоты ущелья реки Воротан и монастырского комплекса Татев. 

    • На высоте птичьего полета
      2017-05-14 14:22

      13 мая в Армении впервые прошел розыгрыш Открытого кубка в сверхлегкой авиации. Соревнование состоялось в местности, называемой Егвардским озером, и стало первым подобным мероприятием в регионе. 

    • Путин: Россия организует соревнования для своих паралимпийцев
      2016-08-25 16:58

      Россия организует соревнования для недопущенных на Паралимпиаду в Рио российских спортсменов, заявил президент Владимир Путин. Награды для участников этих игр будут равноценны паралимпийским, сказал он. "Хочу сказать нашим паралимпийцам: мы, разумеется, будем вас поддерживать и специально организуем соревнования, где вы сможете показать все свое мастерство, а поощрение для победителей и призеров будет таким же, каким оно было бы и по итогам Паралимпийских игр", - сказал Путин на вручении государственных наград вернувшимся в Москву российским олимпийцам.