Последние новости

"АГЕНТ КГБ" И ВЕЛИКИЙ ДУХ БОРЬБЫ

"5 июля отмечается День Конституции РА. Вне зависимости от происходящего, любых социально-экономических сложностей, политических проблем необходимо научиться ценить факт независимой государственности, главным оплотом и символом которой выступает Основной Закон. Мы независимы с 1991 года, но до сих пор не научились понимать ценность суверенности и Конституции. Века, прожитые армянским народом в условиях отсутствия государственности, оставили на национальном менталитете определенный негативный след. Пусть скорее наступит время, когда Дни независимости и Конституции станут воистину народными праздниками, которые мы будем справлять гораздо более пышно и масштабно, чем Новый год", – этим пожеланием активиста соцсети Facebook Тиграна Мкртчяна завершилась минувшая неделя для армянской блогосферы, представители которой с печалью констатировали "безразличие общества к Основному Закону, гарантирующему свободу и демократию в стране".

ОДНАКО ЗАВСЕГДАТАИ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ, БЛОГОВ И ФОРУМОВ не могли не отметить безоговорочную веру народа в другой оплот и символ независимой государственности – армянскую армию. Патриотические статусы и напутствующие комментарии, посвященные призывникам, действительно носили массовый характер. Объявленный летний призыв, в отличие от зимнего, не сопровождался жалобами юзеров на организацию сборов, а на волне пробужденных митингами национальных чувств проходил в атмосфере полного одобрения виртуальной общественности. "Начинается призыв на обязательную воинскую службу и демобилизация. Дорогие призывники, желаем вам мирной службы, достойной настоящих мужчин армейской жизни. Относитесь к своим товарищам по службе как к братьям, никогда не относитесь друг к другу враждебно. Единственный наш враг, подлый противник, находится по ту сторону границы и с нетерпением ждет удобного повода… Мы ждем вас и ваших подвигов. А ребятам, с честью завершившим службу, говорим одно: дорогие наши, добро пожаловать домой!" – написал известный активист Сети под ником Киликия Айастан (Киликиан).

Впрочем, даже вновь проснувшееся чувство национального самосознания не спасало пользователей от привычных склок, тематика которых расширилась ввиду последних развитий. "Ереван 2015 года – это абсолютно новый город с новыми людьми. Это теперь город, где президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд, вопреки напряженным отношениям Москвы с Западом, вместе возложили венки к мемориалу жертв Геноцида армян в Цицернакаберде, город, в Лебедином озере которого плавал и пел знаменитый рэпер Канье Уэст, главная площадь которого взрывалась от ритмов концерта рок-группы System of a Down, это город, на центральном проспекте которого гордая и непокорная молодежь окончательно похоронила сидящий в нас советский дух, город, про который неустанно на протяжении нескольких месяцев пишут все мировые СМИ, эксклюзивные репортажи о котором делают практически все влиятельные медиа-ресурсы. Развития на проспекте Баграмяна и вовсе сформировали собирательный образ Еревана, создали новый миф, вписали в историю акции передовой молодежи с бесплатным угощением, песнями и танцами на фоне баррикад и, пожалуй, самыми корректными с момента провозглашения независимости действиями полиции. Несомненно, проспект Баграмяна стал еще одним уникальным символом Еревана, наша столица была прекрасна и величественна благодаря людям, многотысячной толпе, дружно расступающейся перед машиной "скорой помощи". И ни в коем случае нельзя допускать, чтобы город стал ассоциироваться с лишенным содержания "мегаполисным предместьем", где мифы будут разрушены, а лицо размыто бессмысленной и претенциозной акцией по передвижению мусорных баков, служащих баррикадами. Ереван 2015 года – это город легенд, а не мусорных урн!" – поделился ощущениями Вардан Восканян.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ОСТАВШАЯСЯ НА ПРОСПЕКТЕ БАГРАМЯНА ГОРСТКА демонстрантов вызвала неприятие виртуальной публики, большинство представителей которой дружно защищали от обвинений в "предательстве и продажности" активистов гражданской инициативы "Нет грабежу!", организовавшей первую волну протестных акций. Политически активные сторонники тех, кто не пожелал расходиться до завершения аудита в компании ЭСА и продолжил блокировку проспекта Баграмяна, развернули нешуточные словесные баталии, шума от которых было куда больше, чем от самих митингующих. По ходу появились и пользователи, которым новая аура столицы оказалась и вовсе не по душе. "Ереван изо дня в день превращается в восточный город. Мало того, что из-за "разношерстных" зданий и построек он потерял свой прежний уникальный облик, европейский вид, теперь еще и дух обретает восточный. Проспект Баграмяна превратили в площадь-мейдан со своими шутами, пооткрывали на каждом шагу карликовые рынки, отовсюду слышится музыка с арабским завыванием, центральные районы столицы стали мини-Ираном и мини-Индией. Прогуливаясь по городу, его верные жители задаются вопросом: а где наш старый, добрый и такой родной Ереван?" – отметил Баграт Хачатур Мовсисян (Augustus).

С "шутами" на проспекте Баграмяна в срочном порядке согласились активисты, раздраженные появлением лидера ОНС Паруйра Айрикяна с флагом Евросоюза. А критика некоторых активистов о "плохом обращении завербованных российским КГБ демонстрантов с этим "символом независимости" и "недопустимым предательством европейских ценностей" и вовсе заставили Мгера Галечяна разразиться грозной тирадой: "Дорогие друзья, хочу вам напомнить, что Айрикян своим поведением и поступками, всей своей деятельностью или бездействием настолько нивелировал какую бы там ни было систему ценностей, в том числе образ советского диссидента, что дальше просто некуда. Он и сделки с властями тайные заключал, и народу врал, причем не раз! А полученные от правительства 50 тысяч долларов?! Ладно, бог с ним, но высокомерие этого типа, презрительное отношение ко всем – это тоже часть европейской системы ценностей?! Да пойди Айрикян туда не с флагом ЕС, а с изображением Христа, он от этого не перестал бы быть выскочкой с иссякшим политическим и идеологическим ресурсом, которому ничего иного не остается, как устраивать, подобно шоумену, сцены, которые большая часть общественности воспринимает с иронией".

МЕЖДУ ТЕМ РУДИК ЯРАЛЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО "БАГРАМЯН" СЕБЯ ИСЧЕРПАЛ и надо придумывать что-то новое, а проблема активной части армянской общественности заключается в том, что она не может в нужный момент сказать себе "стоп", вовремя остановиться, не нервировать народ и не доводить его до полного разочарования. На вопросы же о том, почему полиция не применяет действий по разгону демонстрации, политолог Грант Мелик-Шахназарян ответил: "Сейчас для разблокирования улицы Баграмяна нужны не водометы, вполне достаточно будет игрушечного водяного пистолетика. Так что продолжение акции – исключительно результат доброй воли полиции. Но так продолжаться не может. Не могут 15-20 человек парализовать движение во всем городе".

Виртуальная публика, занявшаяся стражами порядка, не осталась равнодушной и к новоназначенному главе Дорожной полиции, решив немедленно со вступлением его на пост выложить все жалобы и требования. "Уважаемый г-н Акопян, для проверки трезвости водителя используется допотопный метод "а ну дыхни", – написал Вазген Сагателян и попросил исправить эту трагикомичную ситуацию, ввести что-нибудь более современное и обрести репутацию модернизатора сферы. Ара Папян же заявил, что надо избавить водителей от чувства, будто дорожное движение в столице организовано с одной лишь целью – загнать их в западню и оштрафовать.

"Романтикой недели" стало письмо сатирика Вардана Петросяна "Когда смотришь на жизнь из-за решетки". Находящийся в заключении артист с такой искренностью и так самозабвенно признался в любви к небу, к жизни, так тонко описал особенность этого чувства, когда оно лишено "эго" и соучастия, что растрогал даже лишенных сентиментальностей активистов …

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ОЖИДАНИИ КРЕСТОВОГО ПОХОДА,
      2018-07-23 14:37

      или ФИФА ближнего не простит "Лица, напавшие на Католикоса Всех Армян Гарегина Второго, и полицейские, выступающие в роли голубя мира, в итоге добьются того, что в Армении начнется крестовый поход с целью прекратить это безобразие. Чтобы потом никто не жаловался на беспредел в стране!" – этим гневным статусом Левона Сардаряна началась минувшая неделя в армянской блогосфере.

    • ВЕРНИТЕ ДЕНЬГИ "ДЕБИЛАМ",
      2018-07-16 16:15

      или Руки прочь от Роберта! "После отставки Тарона Маргаряна в Сети один за другим замелькали гневные статусы. Дескать, то испортил, это загубил, обещанного не исполнил. Стоит, однако, вспомнить Александра Грантовича Микаэляна, все эти годы в одиночку боровшегося против проекта "Старый Ереван", ставшего возможным при ныне уже отставном градоначальнике. Маэстро писал статьи, приводил обоснования, обращался с открытыми письмами. И никто, абсолютно никто не встал с ним рядом, не присоединился к его голосу. Ну да, а сейчас, конечно, очень актуально выдавать в эфир свой гнев. Потому что теперь можно. Безопасный набор очков. Также предпочитаем не замечать беспредел при новом премьер-министре, пока Никол Пашинян в один прекрасный день тоже не слетит с пьедестала. Вот тогда да, все напишут. Никогда ничего в этой стране не изменится. Меняются годы, одежда и техника - и больше ничего. Люди не меняются…" – этим печальным выводом завершили неделю в армянской блогосфере Нуне Арзуманян и солидарные с ней френды.

    • СТРАСТИ ВОКРУГ ГЕГАРДА
      2018-07-09 15:21

      и первое испытание для Пашиняна "В стране изменилась ситуация, как гласит расхожая истина, однако на КПП Верхний Ларс все по-прежнему и незыблемо. Такое впечатление, что новым властям, как и предыдущим, просто плевать на застревающих здесь каждый раз граждан, водителей грузовиков!" – так завершил минувшую неделю в армянской блогосфере возмущенный юзер Артур Хачатрян, пока другие завсегдатаи Сети активно строили конспирологические теории о новом "плане Путина по развязыванию войны в НКР", подкрепляя свои доводы заявлениями лидера Международного евразийского движения Александра Дугина и депутата Госдумы РФ Дмитрия Савельева в селе Джоджуг Марджанлы.

    • ЛОХОТРОН ПРОДОЛЖАЕТСЯ:
      2018-07-02 16:31

      впереди "кино 18+" "Мы должны быть предельно благодарны нашим исключительно прозрачным в своей деятельности новым властям за то, что министры, чиновники не выкладывают в Сеть фотографии того, как они прохлаждаются в своих ваннах, и не выходят в фейсбуковский прямой эфир прямо во время исполнения супружеских обязанностей. Господа, опомнитесь, все красиво, когда в меру, что за детский сад вы устроили! Очухайтесь уж наконец!" – так на минувшей неделе завсегдатаи армянской блогосферы во главе с Мариной Шахназарян начали активную борьбу против вошедшей в моду публичности нового типа.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ГИТАКЕРТ» – ПРОЕКТ ОБ АРМЯНАХ И ДЛЯ АРМЯН
      2022-08-26 09:28

      Уже почти год, как в Сети запущен необычный культурно-образовательный проект, нацеленный в основном на молодежную аудиторию и призванный передать новому поколению армян знания по богатейшему историко-культурному наследию Армении, его сохранению и развитию. Проект назван «Gitakert» («Гитакерт»), что расшифровывается как «формирование сознания через знание» и в то же время содержит корень «-керт», ассоциативно связанный с такими важными для всего армянства городами, как Тигранакерт – город царя Тиграна II Великого, столица Арцаха Степанакерт как символ независимости армянского народа.

    • ДЕНИКОЛИZАЦИЯ: СМОТРИ. СЛУШАЙ, ДЕЛАЙ ВЫВОДЫ САМ
      2022-05-09 10:30

      Российский журналист, продюсер, радиоведущая, подкастер Амалия АКОПОВА запустила на площадке Телеграм (Telegram) проект «ДениколиZация», имеющий важное значение в эти судьбоносные дни Армении. Цель спецпроекта - рассказать русскоязычной армянской Диаспоре, проживающей как в России, так и за ее пределами о том, что сегодня происходит на улицах Еревана и других городов Армении.

    • "RECEBA!" ОТ ИРАНА ФЕРРЕЙРЫ
      2022-04-18 16:42

      "Receba!" (в переводе с португальского – получите) – кричит худощавый 20-летний парень, празднуя очередной гол. Он снимает футболку ПСЖ или другого европейского гранда и продолжает говорить что-то на португальском языке. Мысленно Иран Феррейра празднует гол на каком-нибудь знаменитом стадионе, заполненном зрителями. В реальности история происходит на небольшой сельской площадке, где на воротах свисает прохудившаяся сетка.

    • В ИРАНЕ МОГУТ КАЗНИТЬ ЕЩЕ ОДНОГО СПОРТСМЕНА
      2022-01-21 05:58

      В 2020 году в Иране был казнен борец греко-римского стиля Навид Афкари. Его повесили в городе Шираз на юге страны. Афкари обвинили в убийстве человека в ходе протестов 2018 года. Спортсмен не был известен своими достижениями, как почему-то сообщали некоторые СМИ, но его случай вызвал широкий отклик международной общественности. Как утверждают иранские активисты, никаких доказательств вины Афкари не было. Сейчас его имя стало символом кампании по преследованию спортсменов в Иране.