Последние новости

КИТАЙСКИЙ НЕБОСКРЕБ И АРМЯНСКИЕ ТРУБЫ

"Эффективный" менеджмент от "Ереван джур"

Приход на армянский рынок международных компаний со своими принципами эффективного менеджмента, казалось бы, должен был кардинально изменить ситуацию в стране. Их грамотно продуманные системы управления могли стать своего рода образцово-показательной моделью для местных компаний и (почему нет) госсектора Армении.

В РЕАЛИЯХ, ОДНАКО, СИТУАЦИЯ ОСТАЛАСЬ НЕИЗМЕННОЙ, БОЛЕЕ ТОГО, некоторые международные компании, действующие у нас, сумели за годы своей деятельности в Армении стать образцово-показательной моделью неумелого менеджмента и некомпетентности. Речь идет о ЗАО "Ереван джур", основанном французской компанией Veolia Enviroment SA, которая является самым крупным поставщиком водных услуг в мире, действует почти в 70 странах и имеет богатый опыт в предоставлении услуг водоснабжения и отвода сточных вод.

Почему крупнейший мировой оператор в сфере водного хозяйства дал сбой именно в Армении или в других странах компания также действует столь непрофессионально, остается большим вопросом.

Поводом же для этой статьи стал отнюдь не "милостивый" жест "Ереван джур" отказаться от своего намерения повысить тариф на воду, а реализация программы по улучшению систем водоснабжения и водоотвода в Ереване, рассчитанной на 2014-2016 гг. В течение этих трех лет в столице (административных районах Шенгавит, Давидашен, Кентрон, Малатия-Себастия и Канакер-Зейтун) планируется осуществить масштабные работы по модернизации водной сети, восстановлению изношенных участков системы распределения воды, замене труб системы водоснабжения и т.п. Все эти работы будут производиться в рамках развития столицы за счет кредитных средств размером порядка 20 млн долларов, выделенных компании "Ереван джур" Европейским банком реконструкции и развития и Европейским инвестиционным банком.

Обслуживание и погашение этих кредитов по сложившейся у нас традиции рано или поздно засядет в тариф. Хотя, если разобраться, программа в целом нацелена на сокращение потерь в водной сети, а значит, увеличению прибыли компании. Но вопрос не в этом, а в том, как именно осуществляются эти работы, что приходится терпеть ереванцам по мере реализации проекта и почему беспредел, учиненный компанией, считается нормой и никак не привлекает внимание столичной мэрии.

Сроки есть... и точка

Эти вопросы начинают крутиться в голове по мере того, как наблюдаешь за ходом строительно-монтажных работ, выполняемых в рамках программы развития Еревана. Так вот если ехать по направлению к автовокзалу в районе Киликии, то сразу после Ереванского коньячного завода "Арарат" поворот направо ведет к ул. Верфеля, а далее - к стадиону "Раздан".

ВОТ УЖЕ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ВСЯ ЭТА ДОРОГА И ПРИЛЕГАЮЩИЕ К НЕЙ КВАРТАЛЫ сплошь перерыты для замены водопроводных труб, а завершенные участки так до сих пор не заасфальтированы. Ямы, рытвины и ухабы - все это приходится терпеть пешеходам, автомобилистам, но самое главное, жилые дома в 40-градусную жару буквально тонут в невообразимой пыли.

Строительную бригаду удалось найти лишь на верхнем участке дороги, ближе к стадиону "Раздан". Работы, как выяснилось, выполняет стройкомпания SADE, выступающая подрядчиком по проекту "Улучшение систем водоснабжения и водоотвода в Ереване". Прораб бригады представиться не захотел, но зато детально рассказал о ходе выполняемых работ на доверенном ему участке.

- В основном проводится замена старых труб на новые, а конкретно на этом участке устанавливаются новые люки. Впереди еще подвод водопроводных линий к домам, но в целом конкретно в районе Киликия около 80% работ выполнено. Думаю, в октябре завершим все, а потом начнут класть асфальт. Работаем в одну смену, до шести вечера. Потому что в ночное время увеличивается риск аварий, а также нарушается покой людей, которые и без того терпят много неудобств из-за строительно-монтажных работ, - вводит в курс дела наш собеседник.

- А почему не работаете, скажем, до 11 вечера, светло же? - интересуюсь я.

- У проекта есть конкретные сроки, и мы укладываемся в них, - логично рассуждает прораб.

Грамотные инженеры вымерли?

Кто и как устанавливал эти сроки, история умалчивает. Однако для сравнения отметим, что в китайской провинции Хунань компания Broad Sustainable Building возвела небоскреб - 57-этажное здание Mini Sky City - за 19 дней (!), задействовав порядка 1200 работников. Видео с ускоренной съемкой строительства небоскреба в свободном доступе на YouTube.

НЕ МЕШАЛО БЫ НАШИМ ИНЖЕНЕРАМ И СТРОЙКОМПАНИЯМ просмотреть его, чтобы понять: если где-то могут за несколько дней возвести 57-этажное здание, то недопустимо менять пару километров труб полгода. Ладно еще сроки. Участки, на которых работы уже завершены, напоминают сцену: "враг отступил, но что оставил!"

- А разве нельзя параллельно асфальтировать улицы, чтобы хоть как-то свести на нет неудобства жителей всего района и уберечь от поломок и аварийных ситуаций тысячи автомобилей, пересекающих район Киликии? - пытаюсь вникнуть в тонкости работ по замене водопроводных труб.

- Для компаний, занятых производством асфальта, чем больше объем заказа, тем легче и выгоднее организовать производственный процесс. Ведь приходится задействовать асфальтовый завод, а затраты на электричество, газ, рабочую силу одинаковы как при малых, так и больших объемах. Поэтому предпочтительнее ждать окончания всего процесса строительства и только потом асфальтировать разрытые участки, - пояснил представитель компании SADE.

Вот оно как. Значит жители целого района должны из месяца в месяц мириться с тучами грязи, пыли, автомобилисты должны покорно разбивать машины на рытвинах и ухабах только потому, что строителям удобнее работать всего лишь до шести вечера, да и то небольшими группами, а асфальтовому заводу невыгодно производить небольшими объемами.

Именно это у нас и считается эффективным менеджментом, хотя интересы людей полностью игнорируются. И ни компания "Ереван джур", ни тем более контролирующие госведомства не удосужатся вспомнить о производительности труда и эффективности своей деятельности. Что касается качества задания на проектирование и самого проекта, судя по его реализации, о нем нужно глухо молчать. С таких вот "мелочей" и начинается недовольство граждан, а потом правительство призывает всех быть оптимистами и не сгущать краски.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШТАНГИ К… СЛЕДУЮЩЕЙ ОЛИМПИАДЕ
      2021-07-14 11:20

      Орошаемых земель все меньше, а госсубсидий все больше "ГА" уже публиковал отдельные фрагменты из разоблачений Аудиторской палаты Армении, взятых из годового (2020 г.) сообщения ведомства. Сегодня речь пойдет, очень мягко говоря, о небезупречной деятельности в 2019 году Водного комитета Министерства территориального управления и инфраструктур РА и связанных с ним водопользовательских компаний. Из представленных ниже материалов видно, в частности, какая бесхозяйственность и бардак царят в структурах, от которых напрямую зависят фермеры и крестьяне. Случайно ли, что хаос и некомпетентность в жизнеобеспечивающей сельскохозяйственной системе сказываются сегодня на гибнущем в полях и садах урожае?

    • ВЕДИНСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ ЗАПОЛНИТСЯ НЕ СКОРО
      2021-04-29 10:35

      Правительство с большим треском провалило реализацию госпроектов Географическое расположение нашей страны дает широкие возможности для управления водными ресурсами за счет водохранилищ. Но проблема в том, что при запасах питьевой и оросительной воды более чем в 7 млрд кубометров в год Армения использует всего лишь 2,3 млрд кубометров, а остальные текут в Каспийское море. Плюс Турция в последние годы активно строит новые водохранилища на реках Карс и Аракс, проводя тем самым планомерную и последовательную политику водной блокады Армении.

    • Арман Татоян: ВС Азербайджана оставляют жителей Мегри без воды
      2021-02-04 10:59

      Омбудсмен Армении Арман Татоян распространил заявление, в котором говорится о вопиющих нарушениях прав жителей Мегри (Сюникская область), совершаемых азербайджанскими ВС. Проблема кроется в снабжении общины Мегри питьевой водой.

    • "Веолия-джур": Водоснабжение в Ереване не изменится
      2020-09-26 15:17

      Опубликованный на днях компанией "Веолия-джур" график водоснабжения с 1 октября 2020 года до 30 апреля 2021 года вызвал большой резонанс в СМИ и соцсетях. В связи с этим компания выступила с объяснениями.