Последние новости

Офис омбудсмена поможет проживающим в НКР беженцам подать иски против Азербайджана в Евросуд

Десять жителей Нагорно-Карабахской Республики заявили о намерении предъявить в Европейский суд по правам человека иски против Азербайджана в связи с их вынужденным переселением. Как сообщает "Кавказский узел", юристы офиса уполномоченного по правам человека НКР окажут помощь при подготовке иска, заявил омбудсмен Юрий Айрапетян. НКР ратифицировал Конвенцию о защите прав человека, и граждане вправе обращаться в ЕСПЧ, считают в Минюсте, передает panorama.am.

"Я не мог не отреагировать на письмо беженцев из Сумгаита, Баку и других районов Азербайджана. Юристы офиса омбудсмена готовы проконсультировать и направлять авторов письма, чтоб они смогли грамотно подойти к реализации своей цели", – сказал Айрапетян.

Группа вынужденных переселенцев из Азербайджана, которая проживает в Арцахе, в конце июня направила письмо президенту, спикеру парламента, премьер-министру и омбудсмену НКР с просьбой поддержать их намерение обратиться в ЕСПЧ с иском против Азербайджана.

"В начале был Сумгаит, где первые потери как человеческие, так и имущественные понесли мы, армяне. Нам известно, что есть случаи обращения в Европейский суд беженцев, проживающих в Армении, но ведь каждый из них обратился конкретно по своему случаю. Да и то, что мы проживаем в непризнанной Нагорно-Карабахской республике, не может послужить поводом для отказа", – говорится в письме, авторы которого отмечают, что их "требования не о защите прав государства, а о защите прав человека, которые должны быть защищены, где бы он не проживал, даже если это и непризнанное государство".

В письме отмечается, что они были вынуждены покинуть свои дома, "спасая свои жизни, жизни детей". "И, если, как считает азербайджанская сторона, мы не беженцы, потому как переехали с одной их территории на их другую территорию, и в этом случае все равно наш переезд был вынужденным. Мы оказались жертвами конфликта – между режимом и гражданами того же государства. Ведь Сумгаит, Баку, Кировабад не имели никакого отношения к волеизъявлению о самоопределении Aрцахского народа", – отметили авторы письма.

По словам министра юстиции НКР Арарата Даниеляна, жители НКР имеют право обращаться в ЕСПЧ. "Граждане Арцаха имеют возможность обращаться в ЕСПЧ, потому что у нас принят закон "О ратификации Конвенции о защите прав человека и основных свобод", – отметил Даниелян .

Беженка из Азербайджана, пенсионерка Евгения Степанян рассказала "Кавказскому узлу", что из Азербайджана ее семья убежала с началом карабахского конфликта, опасаясь за свою жизнь. "Мы не успели взять с собой ничего. В Нагорном Карабахе начали восстанавливать жизнь с нуля, и до сих пор имеем множество социальных проблем, и самое главное – вопрос жилья. Если Азербайджан возместит нанесенный ущерб мне и моей семье, то многие проблемы решились бы без сомнения", – считает Степанян.

Напомним, как ранее отметил генпрокурор Армении Геворк Костанян, ЕСПЧ по делу "Саркисян против Азербайджана" постановил, что Азербайджан несет ответственность за нарушение прав армянских беженцев, и, признав факт нарушения, дал сторонам срок в 1 год для обсуждения размера компенсации. По словам Костаняна, очень важно, что впервые в правовой плоскости обсуждались проблемы защиты прав переселенных лиц, что дает основание другим таким же людям иметь инструменты для защиты своих прав в ЕСПЧ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
      2024-04-05 10:27

      Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

    • УЧАСТНИК МИТИНГА: «НАС РАЗОБЩИЛИ, ЧТОБЫ ИСТРЕБИТЬ»
      2024-04-02 10:05

      Перед началом каждого митинга, регулярно  проходящего в последние месяцы в столице, над головой собравшихся появляется дрон, фиксирующий численность участников на площади Свободы. К сожалению, для властей действенность протестных движений определяется количеством вышедших на митинг людей, хотя каждый из участников акций имеет свое видение ситуации и готов предложить свой алгоритм действий.

    • Асмик МИКАЕЛЯН: «МЫ НЕ ТЕРЯЕМ НАДЕЖДУ, ЧТО ВЕРНЕМСЯ В АРЦАХ»
      2024-04-01 10:19

      - Мы жили в Степанакерте, напротив памятника «Мы и наши горы». Каждое утро, смотря на эту композицию, представляла себя и супруга в образе персонажей скульптуры  Бабушки и Дедушки, символизирующих армянское наследие, нашу уверенность в завтрашнем дне. Ведь мы корнями вросли в эту землю, поколениями там жили, ­– рассказывает председатель арцахского общества «Материнство» Асмик Микаелян. Созданная в 1988 году благодаря прекрасной поэтессе Маро Маргарян организация «Материнство» всегда была рядом с народом на каждом этапе борьбы за свободу, когда женщины, матери Арцаха показывали пример мужества, пример преданности семье, своему народу. Они помогали строить независимое государство, которое существовало, несмотря на все трудности, теракты и войны  всех этих лет.