Последние новости

Эксперты в сфере образования считают бессмысленными вступительные экзамены в Армении

В нынешних демографических условиях Армении и условиях нынешней модели вузы-работодатели-государство вступительные экзамены в ВУЗы являются абсурдом и излишеством, в особенности, когда конкурса, как такого, нет. Такую точку зрения в беседе с tert.am высказал директор образовательного комплекса "Мхитар Себастаци" Ашот Блеян.

Последний уже который год подряд выдвигает эту свою теорию и не берет на работу в свой комплекс выпускников Ереванского государственного и Педагогического университетов. Как Блеян говорит: он не признает эти дипломы.

"Все эти демографические и остальные проблемы вкупе привели к иной ситуации: конкурса, в принципе, быть не может. Не потому, что я не хочу, чтоб он состоялся, а потому, что он не может быть. Если вы объявляете о двадцати одной тысячи с хвостиком мест, и подают заявки 11 000 абитуриентов, то о каком конкурсе может идти речь, изначально он вакантный. Тем более, 10% срезались, и поэтому дадут возможность остальным. Потом придет очередь заочников, где есть 8000-9000 мест, и всех возьмут", - сказал Ашот Блеян, отметив, что и на этом заочном дипломе тоже написано – окончил Ереванский государственный университет.

Отметим, что вчера вузы объявили проходные баллы, и, например, в Ереванском экономическом государственном университете на кафедру экономическая теория проходными для бесплатного обучения являются 54.00 балла, а для платного - 40.00. В Государственном педагогическом университете Армении минимальный проходной балл на некоторых факультетах для бесплатного обучения составляет 19.00, в Государственном медицинском университете им. Мхитара Гераци проходной балл для бесплатного обучения по специальности "Медицина" составляет 39.50, для платного – 25.75, для бесплатного обучения по специальности "Стоматология"– 39,75, для платного – 20.00.

На вопрос о том, нормально ли то, что можно стать студентом Медицинского университета, лишь не срезавшись, набрав 20 баллов, Ашот Блеян задал встречный вопрос: "А набрав 22 баллов можно?", и добавил, что на 2100 бесплатных мест среди учащихся, особенно парней, не может быть случайных людей.

Этнограф Грануш Харатян же считает бессмысленными любого вида конкурсные экзамены. Об этом она сказала, отвечая на вопрос о том, правильно ли поступать в медицинский вуз, набрав 20 баллов. В беседе с tert.am она добавила: "Но поскольку я знаю, что сессионные экзамены тоже становятся бессмысленными, не могу сказать, какое количество баллов являются правильными, а сколько нет".

Грануш Харатян знает только то, что лектор должен работать со студентом и раскрывать их в экзаменационном периоде, в первые 4-5 месяцев это становится видно, хочет человек учиться или нет.

Замдиректора Национального института образования Анаит Бахшян, касаясь этого вопроса, представила собственную точку зрения, сказав: "Принцип должен заключаться в следующем: кто хочет, пусть поступает, но в течение обучения надо отличить учащегося от неучащегося. И должны окончить вуз только те, кто стали специалистами".

То есть, Анаит Бахшян также устанавливает планку не для вступительных экзаменов, а для окончания вуза.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • НЕМИГАЮЩИЙ СВЕТ «ЭЛЕКТРОСЕТЕЙ АРМЕНИИ»
      2024-02-15 10:18

      Итоги 8 лет борьбы за качество поставляемой электроэнергии           Окончание. Начало здесь.

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…