Последние новости

НОЧНЫЕ ФАНТАЗИИ НЕВЫСПАВШИХСЯ ПАССАЖИРОВ

О состоянии авиации и рынка авиаперевозок в Армении не говорит сегодня разве что очень ленивый. Газеты полны тревожными публикациями о фактическом уничтожении армянской авиации, уходе с рынка международных авиакомпаний, провале политики открытого неба, дороговизне услуг аэропорта "Звартноц" и, соответственно, авиабилетов, о том, что армянские авиапассажиры предпочитают в массовом порядке летать через Тбилиси и пр. Ситуация, что и говорить, весьма тревожная для страны, в которой авиасообщение является не просто одним из само собой разумеющихся путей коммуникаций с миром, а острым вопросом национальной и государственной безопасности. Об этом писалось и пишется все последние годы, однако положение стремительно меняется только в худшую сторону.

КАЗАЛОСЬ БЫ, ПРОБЛЕМА ДОЛЖНА ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ ПОД пристальным вниманием не только общественности, специалистов и СМИ, но в первую очередь - правительства, которое обязано предлагать пути урегулирования, причем в концептуальном смысле и в свете, простите, государственной политики в данном вопросе. Наверное, так оно и есть, потому что на заседании кабинета 16 июля премьер-министр Овик Абрамян высказался-таки по теме, вызвав, однако, шок в обществе - по крайней мере среди пользователей соцсетей. Ибо, как выяснилось, из всех проблем сферы авиации премьера более всего волнуют... ночные рейсы в Ереван и связанные с этим неудобства туристов. "Авиарейсы в Армению нужно перенести на более удобные часы", компетентно распорядился Абрамян, просветив членов кабинета о том, что немало международных рейсов в нашу страну выполняется ночью, создавая тем самым неудобства для прибывающих - например, "турист не знает, что ему делать, как провести время, чтобы не платить лишний день за гостиницу". Озабоченный проблемой "оплаты лишнего дня" туристов Абрамян поручил Госкомиссии по защите экономической конкуренции, Минэкономики и Главному управлению гражданской авиации "провести переговоры с авиакомпаниями на предмет переноса прибытий с ночи на утро".

Трудно сказать, чего тут больше - элементарной неосведомленности, которую главе правительства страны вовсе не обязательно демонстрировать публично, не посоветовавшись с профильными специалистами, или желания засветиться в очередной раз в качестве популиста. Но факт остается фактом: некомпетентность Абрамяна вновь дала повод к откровенным насмешкам и сомнениям в его интеллектуальных возможностях и уровне образованности. Как иронически писали пользователи соцсетей, причина заявления наверняка проста: кто-то из окружения или родственников пожаловался премьеру на неудобства ночных рейсов и Абрамян вознамерился административными методами "решить проблему". Не задумываясь над тем, что при выборе времени рейса авиакомпания учитывает целый комплекс вопросов самого разного характера.

ОСТАВИМ, ОДНАКО, В СТОРОНЕ ЧИСТО ЭКОНОМИЧЕСКУЮ СТОРОНУ ПРОБЛЕМЫ. Ночные рейсы осуществляются в Ереван международными авиакомпаниями на протяжении уже более двух десятков лет - с тех незабвенных времен, когда в Армению летали и Британские, и Чешские, и Польские авиалинии, и Алиталия, и Люфтганза, и KLM, а в последнее время и арабская Etihad... Сегодня из этого списка остались лишь две - Австрийские авиалинии и Эйр Франс, при этом лишь первые летают ночью. У французской компании достаточно удобный график - утром и вечером, так же как у Украинских авиалиний. Российские авиакомпании прилетают и вылетают и днем и ночью - выбор широкий. И если еще год назад озабоченность премьера можно было как-то, с натяжкой, обосновать и понять - ночные рейсы осуществляли сразу несколько компаний, то что сегодня подвигло Абрамяна озаботиться "удобствами туристов" и начать переговоры с авиакомпаниями, которых, повторюсь, с ночным рейсом осталась всего одна, - понять крайне сложно. Кстати, если уж на то пошло, проблемы туристов можно решить иным, куда более доступным путем: ввести режим регистрации в гостиницах два раза в день вместо одного, что успешно применяется в ряде стран, реально думающих о комфорте гостей.

Честно говоря, мы сильно сомневаемся в успехе переговоров с авиакомпаниями. И не только потому, что на фоне глобальных и серьезнейших проблем армянской авиации в целом вопрос сегодня выглядит высосанным из пальца. С компаниями надо говорить не о переносе ночных рейсов, а о том, чтобы увеличить их присутствие в Армении - и днем и ночью, после чего в условиях конкуренции вопрос удобных по времени рейсов вполне может утрястись сам собой, в соответствии с законами рынка. Надо думать о том, почему с каждым годом число летающих в Армению авиакомпаний сокращается, почему, несмотря на все обещания, нет бюджетных (так наз. лоукост) рейсов. Почему Грузии удалось сделать свой рынок настолько привлекательным в том числе для армянских пассажиров, которые предпочитают трястись в дороге туда и обратно в Тбилиси, чтобы сэкономить внушительную сумму на авиабилетах, а мы оказались у разбитого авиакорыта. Почему все в один голос говорят о непомерной дороговизне услуг в аэропорту "Звартноц", но ситуация не меняется, несмотря на всю бедственность и опасность. И самое главное: почему не предпринимаются шаги в направлении возрождения армянской авиации и создания национального перевозчика в стране, столь богатой традициями профессиональной авиации?

ВМЕСТО ЭТОГО ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ПОДНИМАЕТ ВОПРОС НОЧНЫХ РЕЙСОВ одной-единственной международной авиакомпании, не замечая при этом его смехотворности, искусственности и неактуальности. И всерьез полагая, что его "поручение" может заставить авиакомпании изменить время рейсов, обусловленное массой иных вопросов, не в последнюю очередь - более дешевыми ночными ценами в аэропорту. Воистину и смех и грех...

Кстати, в тот же день состоялось заседание Общественного совета, на котором также обсуждались проблемы авиации и была выражена обеспокоенность нынешним состоянием дел. Члены ОС рассмотрели предложения по реформированию отрасли, ситуацию в сфере гражданской авиации после введения политики открытого неба, необходимость наличия собственных авиаперевозчиков, предоставления господдержки местным авиакомпаниям и др. 17 июля планировалась встреча членов Совета с О. Абрамяном.

Надеемся, они смогли доступно объяснить премьеру (который, конечно же, не может быть специалистом во всех сферах, поэтому обязан прислушиваться к мнению экспертов), в чем сегодня состоит главный приоритет для страны. Ночные рейсы, что и говорить, неудобны для пассажиров, но они по крайней мере еще есть. И последние летающие в Армению авиакомпании надо, наоборот, ублажать и поощрять, нежели предлагать им менять время рейсов. Потому что при таком безмятежном и дилетантском подходе правительства нам скоро останется лишь мечтать о присутствии на армянском рынке крупных международных авиакомпаний. И с тоской вспоминать времена, когда ночью в аэропорту "Звартноц" шла оживленная регистрация и посадка сразу на несколько рейсов по разным направлениям...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ