Последние новости

П. АЙРАПЕТЯН: "ТЫ ОКАЗАЛСЯ ПЛОХИМ СЫНОМ"

Последнее (фактически третье) заседание по так называемому офшорному делу состоялось 16 июля в суде административных округов столицы Эребуни, Нубарашен под председательством судьи Владимира Григоряна. Потерпевший П. Айрапетян отвечал на вопросы подсудимого и его адвоката.

"ГА" НЕ РАЗ ПО МЕРЕ РАЗВИТИЯ СОБЫТИЙ ИНФОРМИРОВАЛ ЧИТАТЕЛЕЙ ОБ ЭТОМ ГРОМКОМ ДЕЛЕ. Офшорный скандал разгорелся после публикаций в СМИ, в реальность которых поначалу как-то не верилось. Речь шла о регистрации на Кипре компании WLISPERA HOLDINGS LIMITED, акционерами которой, как сообщалось, являлись экс-премьер-министр РА Тигран Саркисян, глава Араратской епархии Армянской Апостольской Церкви Навасард Кчоян и предприниматель Ашот Сукиасян. Компания имела прямое отношение к банкротству известного бизнесмена Пайлака Айрапетяна. Для ее регистрации в "Америабанке" был взят огромный кредит в размере $10,7 млн. А под залог поставили компанию Пайлака Айрапетяна и сыновей.

Фигуранты этой истории поспешили опровергнуть представленные в прессе данные, а Ашот Сукиасян не замедлил направить генпрокурору письмо с сообщением, что это он при регистрации компании внес имена экс-премьер-министра и главы Араратской епархии без ведома последних. В свою очередь генпрокурор Кипра Петрос Клеридес во время визита в Армению исключил регистрацию личности в качестве акционера офшорной компании без ее согласия.

А. Сукиасян, исчезнувший из Армении с деньгами, был обнаружен в Грузии в феврале 2014 года. Его экстрадировали в Армению и арестовали. Первое судебное заседание состоялось 24 июня. После того как в суде было зачитано обвинительное заключение, Сукиасян заявил, что невиновен.

Вернемся к последнему заседанию. В самом начале судья оповестил П. Айрапетяна о том, что из Кипра пока не поступили образцы подписей, которые можно было бы направить на экспертизу. Бизнесмен не замедлил выступить с заявлением о бессилии властей в данном деле, в то время как он сам отправился в Африку, чтобы выяснить, есть ли действительно у А. Сукиасяна в Сьерра-Леоне бриллиантовые прииски. Адвокат обвиняемого Ашота Сукиасяна Юрий Хачатрян заявил, что имеются документы, полученные из Африки и свидетельствующие об этом. Он также подчеркнул, что данное дело долгое время представлялось в прессе односторонне, посредством лишь интервью П.Айрапетяна, которые бизнесмен раздавал в то время, как его подзащитный находился под арестом. Отвечая на вопрос адвоката Хачатряна, потерпевший в свою очередь подчеркнул, что оказался вовлеченным в это дело, потому что безоговорочно доверял правительству. Айрапетян также ходатайствовал о вовлечении в процесс нового адвоката - Лерника Ованнисяна. Суд не возражал.

ПОДСУДИМЫЙ СУКИАСЯН ЗАДАЛ ПОТЕРПЕВШЕМУ ВОПРОС, представлял ли он, о вложении каких сумм шла речь при создании 10000 рабочих мест? П. Айрапетян ответил, что, согласно договоренности, он должен был предоставить денежную сумму тем организациям, которые, как он полагал, и создадут эти рабочие места. Он говорил и об имевшем место отмывании денег вместо приобретения обещанной техники. "Откуда мне было знать, что А. Сукиасян с премьер-министром вступили в сговор с третьим лицом, чтобы забрать деньги и обмануть меня", - отметил он.

"Вспомни, ты называл меня своим сыном", - с места обратился к нему А. Сукиасян. "Я не знал, что ты такой плохой сын", - отреагировал последний. После слов подсудимого: "Айрапетян, почему не признаешь, что хотел отнять мой бизнес?", потерпевший не на шутку разгорячился. Страсти накалились, и судья был вынужден вмешаться и потребовать тишины. Хотя и с трудом, но ему удалось восстановить порядок в зале.

Отметим, что Пайлак Айрапетян выступил с ходатайством вызвать в суд бывшего премьер-министра Тиграна Саркисяна и архиепископа Навасарда Кчояна. Кроме того, потерпевший требует вызвать в суд жену Ашота Сукиасяна, бывшего министра экономики Нерсеса Ерицяна, 5 ответственных представителей "Америабанка" и еще ряд лиц. Судья, зачитав письменное ходатайство, решил отложить его рассмотрение до завершения стадии допроса свидетелей. Следующее заседание - 23 июля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".