Последние новости

Хачкар и памятник маршалу Баграмяну в Бурятии

Армяне – талантливые люди, которые умеют и любят работать. Об этом в интервью сайту газеты "Московский комсомолец" заявил руководитель общественной организации "Армянский культурный центр Республики Бурятия" Седрак Ананикян.

"Хачкар переводится как каменный крест, от армянского хач – крест, кар – камень. Обычно армяне, где бы они ни жили, желая построить церковь, сначала ставят на этом месте хачкар", – рассказывает Ананикян.

Отвечая на вопрос о хачкаре, установленном в самом центре Улан-Удэ в память о Геноциде армян, он поясняет, что хачкар делается только в Армении из специального камня красного туфа. Там же живут мастера, способные украсить хачкар сложным резным орнаментом. Армянской общине помог митрополит Улан-Удэнской и Бурятской епархии Савватий, согласившийся разместить хачкар на территории Свято-Одигитриевского собора.

Представитель армянской диаспоры отмечает, что многим кажется, Геноцид армян произошел за один 1915 год, но на самом деле он продолжался 17 лет. "Почему отмечается дата 24 апреля 1915 года, потому что в этот день убивали элиту армянского народа – писателей, экономистов, известных людей. Это была последняя капля. Многие бежали, расселились по всему миру – в основном в Грузии, Франции, Америке", – отметил он.

Ананикян также рассказал, что почти двадцать лет возглавляет общественную организацию "Армянский культурный центр Республики Бурятия": "Мы одни из первых диаспор открыли школу по изучению армянского языка. Сегодня армяне участвуют во всех проводимых в республике мероприятиях".

Отвечая на вопрос, почему в год 70-летия Победы он намерен поставить в Северобайкальске памятник дважды Герою Советского Союза маршалу Баграмяну, Ананикян отметил, что армянин Иван Баграмян во время войны был единственным советским командующим фронтом неславянского происхождения.

"Мы связались с внучкой маршала, которая живет в Москве, она одобрила эскиз. Установить скульптуру в городе Северобайкальске планируется 29 июля этого года. Именно в этот день в 1944 году Баграмян получил первого Героя Советского Союза", – сказал он.

Глава армянской общине также рассказал о сакральном значении Арцаха для армян. "Нагорный Карабах – это действительно, как Крым для России. Когда произошел распад СССР, там жили только армяне", – сказал Ананикян, передает Panorama.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • 15 ЛЕТ СПУСТЯ: ДЕЛО 1 МАРТА НЕ РАСКРЫТО
      2023-02-27 10:05

      Подставляться под выстрелы не входило в его планы Невзирая на обещания Пашиняна, дело 1 марта 2008 г. до сих пор не раскрыто, ибо до сих пор не названы имена тех, кто убил 10 человек. Бывший генпрокурор Геворг Костанян по тому поводу неоднократно заявлял, что режим просто не в состоянии раскрыть дело. В связи с 15 годовщиной событий 1 марта особого внимания заслуживают несколько ключевых эпизодов.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…