Последние новости

АЗЕРБАЙДЖАНУ МИР НУЖЕН НЕ МЕНЬШЕ, ЧЕМ АРМЕНИИ

На вопросы "Голоса Армении" отвечает ведущий телепередач "Однако" и "Большая игра", вице-президент корпорации "Роснефть" Михаил ЛЕОНТЬЕВ

- Михаил Владимирович, Россию всегда раздражал комплементарный внешнеполитический курс Еревана, многие, в том числе вы, этого не скрывали. Что изменилось после вступления Армении в ЕАЭС?

- Для организации под названием МИД РФ нет понятия "раздражение". Что касается меня, то я считал и считаю, что "европейский выбор" Армении - это Турция. Вопрос не в стратегии и не в политике. Если другие страны постсоветского пространства перестраховывались в плане внешнеполитической ориентации, у Армении не было выбора. В сентябре 2013-го Армения определилась. Да, понимаю, что после вступления Армении в ТС и ЕАЭС остаются вопросы. Никто не скрывает - есть издержки.

Но и Россию можно понять. Азербайджан тоже не сделал однозначного выбора. Насколько умно отталкивать эту страну? Хочу подчеркнуть: Россия имеет влияние на все страны постсоветского пространства. Где больше, где меньше. И все конфликты возникали после ухода России. И не будет ни Грузии, ни других стран в прежних границах, если не произойдет переоценки ценностей.

Я считаю, что во всех постсоветских конфликтах виновата Россия: по той причине, что позволила развалить Советский Союз. Понятно, что сегодня карабахский конфликт носит патовый характер. Ни Армения, ни Азербайджан в ближайшее время не готовы решить вопрос. В нынешней геополитической обстановке на Ближнем Востоке эту проблему можно немного сдвинуть за скобки.

- Если окажутся правдой разговоры о продаже Россией Армении комплексов "Искандер", может это повлиять на расстановку сил на Южном Кавказе? Изменится ли тональность милитаристской риторики военно-политического руководства Азербайджана?

- Насчет "Искандеров" вопрос не ко мне. Что касается риторики: согласитесь, многие заявления делаются для внутреннего пользования. Это из той серии, когда очередной иранский руководитель считает своим долгом пообещать стереть с земли Израиль...

- Но, если в Баку, допустим, у кого-то "поедет крыша", какова будет позиция России?

- Россия - ответственная страна. При любом раскладе она выполнит свои союзнические обязательства. По крайней мере потому, что в России прекрасно понимают: репутация надежного союзника превыше всех остальных обстоятельств, с которыми вынуждена считаться такая мощная держава с многовекторной внешней политикой.

Вместе с этим хочу, чтобы было ясно: на этот момент Азербайджан экономически успешная страна. В Армении не очень рады, поскольку связывают с этим усиление воинственной риторики Баку, но надо понимать, что во главе Азербайджана - адекватные и прагматичные люди, Им тот хрупкий мир, который держится более 20 лет, нужен не меньше, чем Армении. Может, я скажу что-то странное, но, если по мановению волшебной палочки Карабах окажется в составе Азербайджана, они даже не будут знать, что делать с этим добром.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...