Последние новости

КРОУ разошлет приглашения международным консультантам

Комиссия по регулированию общественных услуг на заседании 27 июля утвердила решение направить приглашения в международные консультативные компании (входящие в пятерку лидеров) с просьбой представить свои предложения о предоставлении консультаций по вопросам регулирования энергетической сферы. Решение, как передает Armenia Today, было принято с учетом заявления президента, с целью повышения общественного доверия с деятельности КРОУ и исключения различных трактовок относительно обоснованности процесса установления тарифов на электроэнергию в 2015 году.

Данным решением, сформированной рабочей группе поручено в однодневный срок отослать утвержденное приглашение в международные консультативные компании и после завершения сроков предоставления ими предложений в 3-дней срок подвести итоги представленных предложений и направить результаты в аппарат правительства.

Основной целью привлечения консультантов, является получение ответов на следующие вопросы:

1. Насколько обосновано повышение тарифов на электроэнергию

2. Какие последствия грозят энергетической системе, если тарифы не будут повышены.

С целью изучения вышеуказанных задач, решением КРОУ устанавливается, что консультант должен провести функциональное исследование энергетической системы, включая изучение ценообразования в цепи от производителя до потребителя, основных элементов формирования тарифов, их чувствительности к колебаниям на рынке и другим факторам, а также оценить последствия сохранения тарифов на прежнем уровне.

Затем консультант проведет глубинное исследование некоторых вариантов снижения тарифов, сравнивая с международными и региональными методами и предлагая перечень приоритетных действия, оказывающих наибольшее влияние в кратчайшие сроки.

И, наконец, по завершению вышеуказанных двух этапов, с учетом необходимости связать результаты консультаций с итогами обсуждений программы стратегического развития энергетической сферы в 2016-2036 гг, возможно, что консультант будет привлечен в последующую разработку программы долгосрочного стратегического развития. Об этом сообщили в пресс-службе КРОУ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОВЫЙ ЭНЕРГОБЛОК НА РАЗДАНТЭС
      2023-07-04 10:26

      Продолжается плодотворное сотрудничество ЕАБР и ГК «Ташир» 3 июля группа компаний (ГК) «Ташир» в лице компании Energy Solutions подписала с Евразийским банком развития (ЕАБР) кредитный договор, согласно которому банк направит $26 млн на финансирование строительства нового энергоблока на базе Разданской ТЭС…

    • СОЛНЕЧНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ ЗАЛОЖИЛИ ПРОЧНЫЙ ФУНДАМЕНТ
      2023-03-09 10:33

      На старте два крупных проекта  Земельный участок общей площадью 169,8614 га, принадлежащий общине Талин Арагацотнской области Армении, передан в дар Республике Армения и закреплен за Комитетом по управлению госимуществом Министерства территориального управления и инфраструктур.

    • ПОРОЧНЫЕ «ИГРЫ» С ВОДОЙ И ГАЗОМ
      2022-11-30 10:05

      Как правительство прикрывает собственные просчеты Правительство Пашиняна нашло способ «замазывать» собственные невыполненные обещания: в данном случае по тарифам на воду и газ. Для этого из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков, изымаются немалые суммы для субсидирования тарифов, создавая впечатление, что «все спокойно в датском королевстве». В датском, может, так и есть, но вот в армянском…

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…