Последние новости

ЗАЧЕМ НАЧАЛЬНИК ГРУ РОССИИ ОТПРАВИЛСЯ В ЕРЕВАН?

Кадры с перемещением танков и другой боевой техники к границе в некоторых турецких и азербайджанских СМИ совпали. Случайно ли?

На днях заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил России, начальник Главного разведывательного управления Игорь Сергун посетил с визитом Армению. Как сообщает азербайджанское агентство (АПА) со ссылкой на армянское издание News.am, в рамках визита Сергун встретился с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. В ходе встречи обсуждались вопросы, касающиеся военно-политической ситуации в регионе, а также положение на армяно-азербайджанской границе.

ПОНЯТНО, ЧТО ВОЕННЫЙ ЧИНОВНИК ТАКОГО УРОВНЯ ПОСЕТИЛ ЕРЕВАН не с целью полюбоваться красотами горы Арарат или озера Севан. Дело в том, что в Карабахе на линии соприкосновения конфликтующих сторон произошли очередные боевые стычки. Как всегда, Баку и Ереван обвиняют в этом друг друга. И так будет до тех пор, пока между ними не появятся миротворцы или, как на Украине, группы ОБСЕ на стационарной основе. Не случайно американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик заявил на пресс-конференции в Баку, что "размещение миротворческих сил и в то же время гарантии международной безопасности должны быть одним из основных факторов в урегулировании любого конфликта". При этом Уорлик уточнил, что "этот вопрос не должны упускать из виду обе вовлеченные в конфликт стороны, и он должен быть обсужден во время встреч"

Однако карабахский конфликт сильно интернационализирован, отчего подвержен любым конъюнктурным геополитическим изменениям. В августе прошлого года обострение на линии военного соприкосновения удивительным образом совпало с развитием ситуации на Украине. Что же на сей раз? Возможно, это случайность, но кадры с перемещением танков и другой боевой техники к границе в некоторых турецких и азербайджанских СМИ совпали. Правда, в первом случае Анкара не делала секретов из того, что Турция перебрасывает военную технику к границе с Сирией, вступив в войну с "Исламским государством" (ИГ) и Рабочей партией Курдистана (РПК). Что касается Азербайджана, то он стягивает к границе Нагорного Карабаха большое количество танков, хотя Минобороны объясняет это "обычной передислокацией". Более откровенно в этом отношении выступил главный редактор азербайджанского портала Haqqin. az Эйнулла Фатуллаев. Он сообщил, что в Баку после визита специального посланника и координатора Госдепартамента США по международным энергетическим вопросам Амоса Хокстайна "неожиданно" побывали высокопоставленные представители американского дипведомства. А начальник Генштаба Азербайджана Наджмеддин Садыков, которого, по словам Фатуллаева, "традиционно причисляли к "русской партии" республики, призвал США к возобновлению военного сотрудничества. Ответ американцев не заставил себя долго ждать. В Минобороны Азербайджана поспешили представители Пентагона".

ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ ОСТАЛОСЬ ЗА ЗАКРЫТЫМИ ДВЕРЯМИ И НЕВЕДОМО ДЛЯ НАС, констатирует главный редактор Haqqin.az. Но искушенные в неоднородной и столь же противоречивой азербайджанской политической жизни эксперты поспешили заверить в унисон: Ильхам Алиев и Барак Обама договорились. Говоря иначе, в Азербайджане вырисовывается типичный сценарий, который на днях наблюдался в Турции, когда после телефонного разговора президента Турции Реджепа Эрдогана с президентом США и визита высокопоставленных сотрудников Госдепа и Пентагона Турция решила нанести авиационный удар по ИГ и РКП в Ираке. Это вовсе не значит, что Вашингтон инициирует через Баку обострение в Карабахе. Все может быть с точностью до наоборот, когда США пытаются упредить нежелательный для себя ход событий в Закавказье. По логике Фатуллаева, "Азербайджан сделал шаг в сторону США, и в Карабахе заговорили пушки", по нашей же логике - Азербайджан опоздал или ему не дали сделать "ход в сторону США", а сейчас ситуация в формате американо-российских отношений, которыми Баку пытается что-то объяснить в своих действиях, сместилась в сторону большой коалиционной политики. Не случайно на днях председатель правительства России "вдруг" стал связывать надежды с "Турецким потоком", тогда как ранее на этом проекте кое-кто в Москве уже поставил крест.

Не случайным выглядит и визит в Баку специального посланника и координатора Госдепа США по международным энергетическим вопросам Хокстайна. По оценке Пентагона, на войну с ИГ отводится от 3 до 10 лет, охватывать она, возможно, будет регионы прокладки Трансанатолийского газопровода (TANAP), который, по выражению Haqqin. az, "является вопросом жизни или смерти для Азербайджана"; а "без политической поддержки США осуществление этого геоэкономического проекта кажется просто немыслимым". В таком контексте вполне объяснимо раздражение, с которым выступил на пресс-конференции замруководителя администрации президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов, комментируя последний визит сопредседателей МГ ОБСЕ в регион. Его выступление стоит того, чтобы процитировать в более полном объеме: "С начала года никакого заметного продвижения в вопросе урегулирования армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта не наблюдается, несмотря на то что предпринимаются определенные шаги, видимого результата нет, поэтому сопредседатели МГ ОБСЕ совершили визит в регион. Сопредседатели желают организовать встречу президентов, однако я не могу сказать, когда именно она состоится. Президент Азербайджана Ильхам Алиев никогда не отказывался от встреч с сопредседателями МГ ОБСЕ. Однако у президента Азербайджана есть четкая позиция по этому вопросу. Он готов встречаться, но эти встречи не должны проводиться только ради встреч. Но как получается, что вымышленной структуре в Нагорном Карабахе оказывается помощь, какими-то вариантами "президенту" сепаратистов в различных странах выдается шенгенская виза? Как получается, что Королевский институт Великобритании приглашает Бако Саакяна, часто для участия в различных марафонах он ездит в США, Францию, делает что хочет? Это не скажется положительно на справедливом урегулировании нагорно-карабахского конфликта, мы не принимаем всего этого".

Кому адресованы эти упреки и в чем тогда смысл "позитивных изменений" азербайджанской риторики в отношении Запада, которые с такой гордостью и важностью подают бакинские СМИ? Что же касается эскалации напряженности в Карабахе, когда "заговорили не только автоматы, но и минометы, артиллерия и авиация", то постреляли, поездили, полетали и довольно. Сегодня пока не до Карабаха.

ИА REGNUM

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.