Последние новости

ТАНЦУЮТ ВСЕ!

Эксперты довольны

Пока в АНК спорили о том, какую форму примет бойкот реформы Основного Закона, депутат от одноименной фракции экс-премьер, он же лидер партии "Свобода" Грант Багратян решительно объявил в эфире одноименной радиостанции, что реформа Конституции - это "государственный переворот" и что он намерен бороться с ней, возглавив мощное движение.

ПО ХОДУ ИНТЕРВЬЮ ЭКС-ПРЕМЬЕР НАПОМНИЛ АМЕРИКАНСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ, что принимал участие в создании Конституции 1995 г., а потому, дескать, понимает, о чем идет речь. Спустя несколько дней с заявлением выступила и сама партия Левона Тер-Петросяна. В заявлении значилась та же формулировка "государственный переворот", выражалась озабоченность по поводу государственной безопасности, а власть обвинялась в попытке насаждения диктатуры. Еще в заявлении указывалось на то, что глава государства желает присвоить себе полномочия генерального секретаря.

Публикация 7 глав проекта изменений и дополнений к Основному Закону вызвала бурную реакцию политических сил и представителей гражданского сектора. Это не могло остаться незамеченным: европейские эксперты, напомню, настаивали на широкой общественной дискуссии. 20 июля высокопоставленный европейский чиновник Дональд Туск встретился с представителями парламентского меньшинства, выслушал критику в адрес реформы (за исключением фракции АРФ "Дашнакцутюн", все фракции высказались критически) и убедился в наличии заинтересованной дискуссии с участием всех парламентских сил. Что и требовалось доказать!

21 июля специализированная комиссия представила фракции РПА текст реформы и ответила на вопросы депутатов. Встреча проходила за закрытыми дверями, однако в прессу просочились сведения о том, что далеко не все члены фракции были удовлетворены работой комиссии. В кулуарах уже появилась новая шутка: говорят, кроме АРФ "Дашнакцутюн", которая всем довольна и пребывает в состоянии эйфории по случаю принятия комиссией всех ее предложений, претензии к проекту реформы есть у всех, включая партию власти.

Важно участие

Дискуссия с каждым днем набирает обороты. Танцуют все! Равнодушных нет. На данном этапе реформы важно участие и, надо признать, что участие обеспечено: все желающие высказались по полной программе, максимально откровенно, свободно и не особо стесняясь в выражениях.

ТУТ И "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕРЕВОРОТ", И "РЕАНИМАЦИЯ КПСС", И "КОНЦЕНТРАЦИЯ ВЛАСТИ В РУКАХ ОДНОЙ СИЛЫ" - одним словом, полный набор доказательств заинтересованного участия оппозиции в дискуссии! Не исключено, что в скором времени работа по представлению проекта реформы переместится в марзы. Пока больше активности проявляют оппоненты проекта, и это вполне естественно для свободной дискуссии по правилам демократии!

Зампредседателя бойкотирующей реформу партии АНК Левон Зурабян обрушился с критикой на статью 23, где 2 положения противоречат друг другу. Первое утверждает, что человек имеет право на жизнь, второе говорит о том, что это право может быть принесено в жертву, "если это абсолютная необходимость". Зурабян утверждает, что власть, таким образом, пытается узаконить события, наподобие тех, что имели место 1 марта 2008 г. Зурабян уже назвал обновленную Конституцию "Конституцией убийц".

На самом деле в соответствующей европейской декларации давно зафиксированы случаи той самой "абсолютной необходимости", когда речь идет, например, о побеге с места заключения, о самообороне и подавлении массовых возмущений.

Мы умышленно избегаем длинных цитат, ибо текст реформы носит предварительный характер и, как заявил председатель государственно-правовой комиссии Ованес Саакян, в него будут внесены изменения.

Языком цифр

Когда окружение Тер-Петросяна грозится превратить референдум по реформе Основного Закона в референдум доверия к власти, невольно вспоминаются упреки Никола Пашиняна в адрес оппозиционных партий, которые зачастую не в состоянии обеспечить все участковые избирательные комиссии даже одним доверенным лицом.

В ДАННОМ КОНТЕКСТЕ ТЕМА ДОВЕРЕННЫХ ЛИЦ ВЕСЬМА АКТУАЛЬНА, ибо внепарламентские силы, включая "Гражданский договор" Пашиняна, могут поучаствовать в реформе только на уровне доверенных лиц и наблюдателей, а вот парламентские партии вправе делегировать своих представителей в комиссии нижнего уровня. Причем речь, напомню, идет о лицензированных членах избиркомов.

На данный момент РПА располагает 15 тыс. 684 лицензированными лицами, причем осенью их число может увеличиться. Кроме РПА, делегировать достаточное количество лицензированных лиц в избиркомы может "Оринац еркир". Что касается прочих парламентских партий, то в их случае такой уверенности нет. Напомню, что в свое время партия "Жарангутюн" не смогла делегировать своих представителей в комиссии нижнего уровня, вследствие чего вакантные места были укомплектованы за счет РПА.

Не исключено, что АНК постарается избежать затрат на подготовку лицензированных членов комиссий, что легко впишется в концепцию тотального бойкота реформы. Что касается АРФ "Дашнакцутюн", то пока никто не знает, в каком составе эта партия подойдет к старту реформы, ибо, по дошедшим до нас сведениям, альянс с РПА по вопросу перехода на парламентскую модель правления регулярно наносит удар по численности партийных рядов. Исход наметился и в ППА. Причиной послужили планы Вардана Осканяна и некоторых депутатов от одноименной фракции сформировать собственную партию.

Зампредседателя "Оринац еркир" Мгер Шахгельдян в ходе встречи с Туском заявил, что ни одна страна в мире не обладает моделью обязательного "устойчивого большинства". Этот факт признают и члены специализированной комиссии по разработке проекта реформы. О том, что такое "устойчивое большинство" и как оно будет сформировано, мы поговорим в следующем номере "ГА", а этот разговор завершим ссылкой на члена комиссии по реформе министра - руководителя аппарата правительства Давида Арутюняна. На вопрос, идет ли речь о новой Конституции или все же следует говорить о совершенствовании действующей, он ответил, что речь идет о реформе действующей Конституции.

Основная тема:
Теги:
  • Михаил 28-Июл-2015
    1, Г.Багратьян! Вы СИЛЬНО рискуете своим авторитетом, когда соглашаетесь дать интервью вышеуказанной радио!...... 2. Пусть никто не пытается очередной раз оболванить народ, будто отношение народа к этой реформе---- это ОТНОШЕНИЕ к Президенту!! Не надо прибегать к таким мелочным пакостям!( Ed "gexcu shustriutyun@" dzez pativ chi berum!). Лично я вполне доверяю Президенту, но могу и голосовать против этой реформе! Так что не старайтесь все перемешать, господа! Это НИЗКО !!
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • МИТИНГ ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ГРАЖДАНИНА НА 27 АПРЕЛЯ НЕ ЗАПЛАНИРОВАН!
    2024-04-26 10:17

    После того, как весной 2018 г. массы поддержали антиконституционный захват власти под вывеской "революции любви и согласия", Пашинян и его команда стали общаться с народом на языке дешевых манипуляций. Самый свежий образчик - насаждение тезиса, дескать, благодаря стараниям Пашиняна, в Тавуше азербайджанцам будут сданы не 4, а 2,5 деревни. Расчет сделан на то, что жители приграничного марза придут в неописуемый восторг, возрадуются и прославят Никола! Верхушка режима делает ставку на массовую деградацию…

  • ВЕРХУШКА РЕЖИМА МЕЧЕТСЯ В АГОНИИ, ВСЯ НАДЕЖДА НА БАНДЫ
    2024-04-25 10:15

    Судья Жора Чичоян, выдавший санкцию на домашний арест и залог в 7 млн драмов для участника 44-дневной войны Самвела Варданяна, в свое время  выдал санкцию на арест матери погибшего героя Гаянэ Мартиросян. Режим, напомню,  обвинил ее в попытке похищения сына Пашиняна Ашота. Чичоян стал судьей 22 сентября 2022 г., а до этого был прокурором. Он приобрел известность, когда президент РА представил возражения в Высший судебный совет по поводу его назначения, но в ВСС позицию президента игнорировали. Дело в том, что за Жору вступились отец - прокурор Ширака Армен Чичоян и брат отца - судья ВСС Сергей Чичоян.

  • ОТ БЕРДЗОРА, СУСА И АГАВНО ДО СЮНИКА И ТАВУША…
    2024-04-24 09:57

    В ходе повторного визита Пашинян успокоил тавушцев, дескать, 4 деревни не будут сданы, а обмен территориями состоится в пользу тавушцев. Обман раскрылся почти сразу: когда на приграничные участки прибыли геодезисты и специалисты по разминированию, стало очевидно, что жители Тавуша могут разделить судьбу жителей Шурнуха, которые лишились своих домов в обход делимитации и каких-либо законных оснований!

  • ГЕНОЦИД – 109. ПРОДОЛЖЕНИЕ В ВИДЕ РЕВИЗИИ ФАКТА
    2024-04-24 09:40

    "Армянский народ надо уничтожить в корне… Сейчас идет война, другого такого случая больше не будет", - дословно было произнесено в ходе секретного заседания высших чинов младотурецкого государства в 1915 г. 109-й годовщине предшествуют попытки правящей верхушки поставить под сомнение факт Геноцида в Западной Армении, специалисты считают, что инициатива исходит от Анкары, а это значит, что Геноцид продолжается в виде ревизии факта и попытки забвения. По мере приближения 109 годовщины становится очевиднее, что режим Пашиняна участвует в гибридной войне против армянского народа на стороне геноцидных государств!






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ПАШИНЯН ГОТОВИТСЯ К РЕФЕРЕНДУМУ
    2024-02-17 10:23

    По просьбе группы учителей истории, чьи имена не называются, Министерство науки, образования, культуры и спорта во главе с Жанной Андреасян сразу инициировало изменение названия школьных учебников, игнорируя мнение ученых-историков, на что указал известный историк профессор ЕГУ Рубен Мелконян. Незадолго до него, главарь правящей верхушки с восторгом отозвался об этой фиктивной инициативе, публично посетовав на то, что эта идея не пришла ему в голову. При нынешнем режиме вынудить группу учителей поставить подписи под обращением – минутное дело, а в том, что эта идея зародилась в голове Пашиняна, мало кто сомневается.

  • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
    2024-02-15 09:55

    В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

  • ФРОНТ "ДА!" БЕЗ ЛИНИИ ФРОНТА?
    2024-02-15 09:47

    Пашинян объявил, что проект новой Конституции еще не готов, однако сам уже приступил к агитации. Выступление главаря режима на состоявшейся в субботу встрече с инициативной группой ГД в Аштараке уже разобрали на тезисы, которые тиражируются телеканалами, сайтами и печатными изданиями режима для подготовки народа к референдуму. Уже известен исходный тезис методички: "Кто против принятия новой Конституции, тот за войну!". За аштаракской встречей последовала встреча Пашиняна с активом ГД в Арагацотне. Партия во всех марзах арендует помещения под штабы для агитации в пользу "Да!".

  • КАКОЙ МИР НЕСУТ НАРОДУ НИКОЛ И АННА
    2024-02-09 09:47

    "Референдум – это тот самый момент, когда негосударственный народ превращается в государственный", - заявил Пашинян, подразумевая, что армянам предстоит пройти экзамен на соответствие государственному народу. Если большинство проголосует за проект новой Конституции, стало быть, армяне - государственный народ, а, если нет, то… сами понимаете.