Последние новости

ПРИГЛАШЕНИЕ ПО-АЗЕРБАЙДЖАНСКИ?

На днях на официальном сайте телеканала Звезда появилась информация о том, что вскоре в Азербайджане будет создана российская военная база. Якобы Россия собирается установить новую радиолокационную станцию (РЛС) "Воронеж" (предназначенную для обнаружения и сопровождения баллистических и крылатых ракет и других аэродинамических объектов) на территории Азербайджана.

"ВОЗВЕДЕНИЕ СТАНЦИИ "ВОРОНЕЖ" ПРОДОЛЖАЕТСЯ, И НЕ ТОЛЬКО В РОССИИ (Печора и Мурманск). Планируется, что в 2017 году начнется строительство в Азербайджане – взамен отошедшей Баку РЛС "Дарьял" в Габале. Новая станция будет исключительно российского подчинения, что позволит закрыть те участки, куда не "добивает" РЛС из Армавира", - говорится в информации, которую с готовностью растиражировали азербайджанские сайты, что вполне понятно,  да и армянские тоже, что понятно не вполне.

Даже на первый взгляд вышеупомянутая новость выглядит по меньшей мере  странной, а если учесть, что здравый смысл в этом полном противоречий мире пока все же никто не отменял, то очевидно, что "сенсация", уже на все лады обсуждаемая в социальных сетях, есть не что иное, как очередная  дезинформация, запущенная в оборот азербайджанскими "утководами" и иже с ними.

Вспомним перипетии истории, связанной с приостановкой в конце 2012 года эксплуатации Габалинской РЛС. Как известно, в свое время радиолокационная станция в Габале входила в состав системы противоракетной обороны СССР. После обретения Азербайджаном независимости Россия продолжила использовать эту РЛС. Договор об аренде станции был подписан в 2002 году, а по истечении срока действия договора в декабре 2012 года Россия его не возобновила. А почему? Да потому что азербайджанское руководство решило "срубить бабло" по полной, взвинтив ежегодную арендную плату с $7 млн аж до $300 млн. Российская сторона вежливо сказала "спасибо, не надо", 10 декабря представила Азербайджану ноту о приостановлении эксплуатации станции в связи с потерявшим силу "Соглашением между правительствами Азербайджанской Республики и Российской Федерации о статусе, принципах и условиях использования Габалинской РЛС", эвакуировала свое оборудование … и большой привет.

Было ли соглашение "утоплено" Азербайджаном намеренно (ходили даже слухи о причастности "Моссад" к сложившейся ситуации: якобы представители израильской военной разведки посоветовали Ильхаму Алиеву убрать из страны российских военнослужащих) или просто жадность фраера сгубила, не суть важно. При этом стоит вспомнить заявление президента Азербайджана: дескать, "Габалинская РЛС для Азербайджана никакого значения не имеет, поскольку информация, которую она получает, Азербайджану не нужна". Ну, не нужна, так не нужна…

И КТО-НИБУДЬ ПОВЕРИТ В ТО, ЧТО НЕ ПРОШЛО И ТРЕХ ЛЕТ, А РОССИЯ ПОЖЕЛАЛА снова наступить на азербайджанские грабли?! Причем даже не на те же самые (ведь речь идет не о возобновлении эксплуатации Габалинской РЛС или ее модернизации), а на новые, требующие колоссальных финансовых вложений! Все это выглядит полной чепухой, особенно, если учесть, что после нелицеприятной истории с Габалинской станцией Россия приняла решение строить все новые РЛС исключительно на своей территории, и с успехом это делает. А уж чтобы  связываться со столь ненадежным партнером, как Азербайджан, способным в любое время "кинуть", и строить на территории этой страны какие-либо военные объекты – "Не верю!"   

"В Азербайджане после закрытия станции раннего предупреждения о ракетном нападении "Габала", которая эксплуатировалась Россией, мы ничего строить не будем", - заявил военный эксперт, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. Точка.

 

Но вот вопрос: если речь идет о дезинформации, с какой целью ее запустили в медиа-пространство именно сейчас? Это что, способ выяснить отношение российской стороны к гипотетической возможности возобновления с Азербайджаном "радиолокационного сотрудничества"? Этакое приглашение по-азербайджански… Или Баку не дает покоя предоставленный Россией Армении кредит в $200 млн, на которые планируется приобрести новейшую военную технику для армянской армии, дальнобойное оружие и т.д.? 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
      2023-12-27 10:35

      "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

    • АЗЕРПРОП ПРОТИВ БРЕНДА "АРАРАТ"
      2023-12-27 10:28

      Азербайджанское государство в лице Ильхама Алиева – выпускника МГИМО постоянно развивает и внедряет всё новые цели провокаций в информационной борьбе против Армении. Чаще всего она идёт в ракурсе фальсификаций истории. Азерагитпроп на этот раз решил направить свои силы против самого известного армянского бренда в России и в мире – армянского коньяка, включая его легендарный символ – гору Арарат. Баку начал производить «азербайджанский» коньяк «Агрыдаг» (турецкое название горы Арарат).

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.

    • ШТРИХИ К ИСТЕРИИ
      2023-02-11 10:22

      "Армения обречена на решительные шаги"? "Агрессия 13 сентября была зафиксирована по 7 направлениям, где дислоцировались российские военные. Причем, имел место сговор с азербайджанскими агрессорами по поводу передачи разведданных", - заявил на днях в эфире одного из телеканалов режима заместитель председателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян. Лидером партии является широко известный в русофобских кругах ранее осужденный за незаконное уклонение от службы в армии Арман Бабаджанян.