Последние новости

ПЕРВЫЙ ТЕАТР ЕРЕВАНА

В Музее истории Еревана, которому, пользуясь случаем, хочу передать слова благодарности за радушие и предоставленную информацию, в экспозиции третьего этажа, помимо всего прочего, есть две интересные своей историей фотографии: "Знакомьтесь - Есай Бабаевич Джанполадян". Но обо всем по порядку.

НАЧНЕМ С СЕРЕДИНЫ ДАЛЕКОГО XVII ВЕКА, КОГДА СЕМЕЙСТВО ДЖАНПОЛАДЯНОВ, будучи на тот момент еще Манукянами, жило в персидском городе Салмаст. В период турецко-персидских войн XVI-XVII вв. в этой провинции (вместе с городом Дилман и еще тридцатью деревнями) проживало более десяти тысяч армян, занимавшихся в основном земледелием.

Отцом семейства Манукянов был Будаг, и было у него три сына, двоих из которых - Сардара и Маймута - убили персы. Соответственно, род продолжил Аваг (с арм. "старший"). Его сын Азат (с арм. "свободный") был знаменитым оружейником, сын же самого Азата Мартирос - не менее знаменитым ювелиром.

Сыновья ювелира Мартироса тоже в тени не остались. Будаг (названный в честь прадеда) славился своим неповторимым голосом не только среди армян, но и среди персов с курдами, а могучий Ованес обладал поистине богатырской силой и мужеством. Собственно, этим он и заслужил свое прозвище Джан-полад, что с персидского переводится как "тело из стали", а Леонид Петрович Гроссман называл его "одним из героев армянского эпоса".

Будучи сильным и смелым, Ованес служил у хана города Дилман, который очень ценил своего военачальника: Хан знал - воины любят Ованеса. Джан-полад был не только их начальником, но и внимательным товарищем. Он первым бросался в самых жарких битвах. С ним воины превращались в яростных львов. Везде и всюду Ованес побеждал врагов, даже когда их было вдесятеро больше. Дилман-хан в душе преклонялся перед ним и имел привычку приглашать его за свой трапезный стол после очередного сражения:

"Хвала тебе, Джан-полад! Ты, как всегда, непобедим. О, мой мудрый и храбрый полководец. Да не коснется тебя пуля врага. Подай команду спешиться и отдыхать. А ты иди со мной к столу". Хан посадил Джан-полада рядом с собой и приказал подавать кушанья.

И, когда Ованес снимал кольчугу, на пол сыпались пули, которым чудом удавалось лишь едва задеть его, на что хан говорил: "Поистине ты Джан-полад. Ни одна пуля не ранила тебя. Очевидно, ты заговорен - раз пули тебя не берут". И попутно сильно сожалел о том, что тот гяур. Так прозвище Ованеса Манукяна превратилось в фамилию. И стал он и потомки его Джанполадянами.

НО ДАЛЬНЕЙШЕЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ, К СОЖАЛЕНИЮ, НЕ БЕЗОБЛАЧНО. Как-то раз некий "доброжелатель" шепнул хану о неписаной красоте дочери Ованеса - юной Наргиз: "Соперниц нет у нее в нашем городе. Стройна, молода, брови - точно две стрелы, а глаза сулят блаженство. С ней и старик помолодеет". Хан, конечно, соглашается, ведь он давно не молод, а жены порядком наскучили: "Мне нужен свежий родник, чтобы сердце мое вновь помолодело. А Джан-полад должен быть счастлив со мной породниться".

Высказав Ованесу свое намерение жениться на Наргиз, хан был разгневан и оскорблен, услышав в ответ вместо благодарности лишь мольбу о пощаде: "Я жизнь свою не щадил для тебя! Но дочь свою... мое дитя... Она еще так молода. Не могу я тебе на забаву отдать мою любимую Наргиз. Наши жены свободны, а твой гарем - это неприступная тюрьма, где женщины в плену, не могу я..." Но хан не пощадил полководца, и, когда несчастного отца увели, приказал похитить девушку и ночью привести к нему. Утром он отправился в Тегеран со своим гаремом вместе с Наргиз, о дальнейшей судьбе которой ничего не известно.

Ованес понимал: дочь ему не спасти. Он велел сыну Мануку приказать воинам разъехаться по деревням Салмаста и призвать жителей покинуть свои дома и уходить с ним на север: "Пусть собираются в дорогу, бросают свои жилища, попрощаются с родными могилами и следуют за мной".

В назначенный день Ованес Джан-полад повел за собой в Даралагяз 10000 людей из тридцати деревень Салмаста: конные, пешие, на арбах, со своими детьми и скотом. Они шли к свободе, подальше от персов, гнета и страха. И ничто им не помешало. Ведь, согласно Туркманчайскому мирному договору, положившему конец русско-персидской войне 1826-1828 гг., Персия не должна была препятствовать переселению армян, угнанных ранее и заселявших подвластные Персии южные районы исторической Армении, в российские пределы.

Сам Ованес с семьей обосновался в деревне Сойлан. Среди иммигрировавших односельчан Ованеса была умная, жизнерадостная и трудолюбивая девушка Санам, на которой его единственный сын Манук, теперь уже Джанполадян, женился.

В 1860-х годах некоторые из семерых сыновей Манука и Санам из деревни Сойлан перебрались в село Паршарур, также в Даралагязском уезде, где арендовали местные солерудники. А в 1870 году переселяются уже в Нахичевань, где старший сын Манука и Санам Бабай арендует уже нахичеванские солерудники и успешно разворачивает торговую деятельность по всему уезду.

 Есай Бабаевич ДжанполадянСЫН БАБАЯ И ЕГО СУПРУГИ АФРОСИНЬ ЕСАЙ БАБАЕВИЧ ДЖАНПОЛАДЯН родился в селении Даралагязского уезда Паршарур 30 июля 1859 года. В 1878 году окончил нахичеванское областное училище. После этого он становится компаньоном отца и работает на соляных промыслах. В 1898 году, после смерти Бабая, он перевозит семью в Ереван (семья была большая: супруга Магтахине Тер-Исаакянц, сыновья Геворг, Корюн, Айк, Мкртич и дочери Елизавета и Мария), а сам остается в Нахичевани, заменив отца. У энергичного и предприимчивого Есая дела шли в гору. Он в короткие сроки получает звание купца II гильдии, а в 1900 году персидский шах во время своего визита в Нахичевань специальным фирманом лично награждает его орденом Льва и Солнца III степени за квалифицированную торговую деятельность.

Есай Бабаевич был также широко известен своей благотворительной деятельностью. При его непосредственной поддержке была отреставрирована церковь Сурб Хач в Нахичевани, построены приюты для беженцев, организовывалась помощь уже действующим приютам, школам и гимназиям. Он обеспечивал неимущих учеников стипендиями, поддерживал единственную на тот момент в Ереване газету "Нор мамул" ("Новая печать") и ежемесячный журнал "Кран" ("Молот"). Также была построена церковь в Джульфе, за что он удостоен грамоты и кондака Католикоса Всех Армян Геворка V Аджемяна.

В 1903 году Есай приобретает большое одноэтажное здание на улице Тер-Гукасова (ныне ул. Вазгена Саркисяна, 20), которое в 1840-х годах было лицеем, а на тот момент принадлежало купцу Теодоросу Хандамирову. Здание превращается в клуб, где проводила вечера вся интеллигенция города, собирались известные деятели и государственные служащие. Кстати, в 1904 году юго-западное крыло здания в шесть комнат Есай продает купцу Хачатуру Гиланянцу под лимонадный завод "Ласто".

В 1907 году клуб переезжает, и Есай перестраивает здание под театр "Грант Иллюзион", который за короткие сроки становится центром культурной жизни города. Это был первый стационарный театр Эриванской губернии, где выступали как местные, так и гастролирующие труппы из России, Тифлиса, Украины и Баку. Выступали такие знаменитые артисты армянского театра, как Сирануш, Астхик, Жасмен, Мари Забел, Оганес Абелян, Оганес Зарифян, Арам Вруйр и другие.

В 1908 ГОДУ ЗДЕСЬ ВЫСТУПАЛ ХОР "ГУСАН" ПОД РУКОВОДСТВОМ КОМИТАСА, в октябре 1912 года с большим успехом гастролировала большая оперная труппа из Германии. А 9 и 10 февраля 1913 года состоялась первая ереванская постановка оперы "Ануш" (за год до этого она была поставлена в Александрополе) молодого композитора Армена Тиграняна. Премьере не помешала даже холодная погода - оба спектакля прошли в битком набитом зале, что, впрочем, было обычным делом для театра "Грант Иллюзион", а вернее, "Театра Джанполадяна", как его чаще называли. Большая часть вырученных от представлений денег уходила на благотворительность.

После 1915 года Ереван заполнился чудом спасшимися беженцами, огромное количество детей осталось сиротами. И, конечно, по отношению к их судьбе Есай не остался равнодушным. Он активно начал заниматься открытием приютов, как и все жители столицы, многих он просто приютил у себя дома.

В 1916 г. его избрали депутатом, после чего он отправился в Петербург для участия в Первом всеармянском съезде, главной и основной задачей которого была организация помощи беженцам из Османской Турции. По возвращении из Петербурга Есай первым делом отправляется в Эчмиадзин помогать спасшимся от резни измученным людям, расположившимся во дворе церкви под открытым небом. Так начинаются его разъезды по местам сбора беженцев: им оказывалась медицинская помощь, создавались условия для работы и жизни. Так продолжалось до самой его скоропостижной смерти в 1918 г. от распространенного тогда в Армении сыпного тифа.

После советизации республики меняется многое, патриотизм и заслуги Есая Бабаевича как мецената забываются. В памяти людской остается лишь купец Джанполадян. А о первом театре Еревана сейчас и вовсе помнят совсем немногие.

ПОСЛЕ СМЕРТИ ДЖАНПОЛАДЯНА ТЕАТР ЕЩЕ ПРОДОЛЖАЛ ДЕЙСТВОВАТЬ. В первые годы советской власти в его стенах разместились новые театры - "Революция" и "Юный зритель". Позже здание было экспроприировано и передано Закавказскому военному округу, который основал в нем клуб "Дом офицеров". Таковым оно оставалось и после обретения Арменией независимости в 1991 году, уже под контролем Министерства обороны, и входило в список охраняемых государством историко-культурных памятников Еревана Министерства культуры.

В 2007 году Минобороны Армении продало здание и прилегающую к нему территорию итальянской компании Renco Armestate, которая заключила с Министерством культуры Армении договор, в котором обязывалась сохранить кирпичи и фрески здания. В том же году историко-культурный памятник был снесен, и на его месте началось строительство многофункционального комплекса Piazza Grande, а в 2013 году выяснилось, что кирпичи и фрески, оставшиеся от театра, исчезли.

Незадолго до продажи дочь Геворга, младшего сына Есая Джанполадяна, Магда Джанполадян обратилась в мэрию с просьбой установить на здании Дома офицеров мемориальную плиту. Мэрия идею одобрила, однако из-за снесения здания осуществить это так и не удалось.

Зато помнят потомки. Помнят, рассказывают, бережно хранят все те немногие фотографии и документы, что остались от Есая, и безмерно гордятся своим главным наследством - прадедом и фамилией Джанполадян.

 

Анастасия ДЖАНПОЛАДЯН

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТОПЛИВНОМУ КОМПРОМИССУ МЕЖДУ УКРАИНОЙ И АЗЕРБАЙДЖАНОМ ПРИШЕЛ КОНЕЦ?
      2024-03-29 10:17

      На фоне серьезного ценового давления на мировой рынок топлива и в условиях нового этапа обострения конфликта с Россией президент Украины Владимир Зеленский в начале нынешнего года довольно оптимистично объявил о том, что страна готова к решению вопросов с топливным снабжением. В этот же период киевскими СМИ было озвучено, что Азербайджан выразил готовность поддержать Украину поставками нефти. В интернете можно обнаружить высказывания украинского руководителя (на английском языке) после встречи с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, которого Зеленский называет «хорошим другом Украины» и обещает народу, что, хотя в стране дефицит нефти, нефтепродуктов, но «отныне все будет хорошо».

    • САТИ СПИВАКОВА И МОСКОВСКИЙ ТЕАТР НАЦИЙ СКОРО В ЕРЕВАНЕ
      2024-03-26 17:14

      Красивым завершением Месяца Женщин станет первый приезд в Армению флагманского московского ТЕАТРА НАЦИЙ, который покажет ереванскому зрителю свой спектакль "КАНАРЕЙКА". В роли величайшей оперной дивы Марии Каллас выступает актриса, телеведущая, дочь знаменитого армянского скрипача Заре Саакянца и супруга великого скрипача и дирижера, маэстро Владимира СПИВАКОВА - Сати СПИВАКОВА.

    • Армен АЙВАЗЯН: «АРМЯНСКАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ НЕОТДЕЛИМА ОТ ИСТОРИЧЕСКОЙ АРМЕНИИ»
      2024-03-26 09:11

      «Пашинян на днях поручил членам «Гражданского договора» забыть «историческую Армению» и заложить именно это положение в основу своей «идеологической готовности», - пишет на своей странице в Фейсбук доктор политических наук, историк Армен Айвазян.                                                                     

    • "МЫ ОСУЖДАЕМ ПОДЛЫЙ АКТ ТЕРРОРИЗМА"
      2024-03-24 10:12

      Координационный совет Российско-Армянских организаций решительно осуждает подлый акт терроризма в «Крокус Сити Холл».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ПУСТЬ БУДЕТ И АРМЕНИЯ, И НАЦИОНАЛЬНЫЙ, И ДАЖЕ СУНДУКЯН!
      2024-02-20 10:33

      Охота к переименованиям... Ее можно было бы воспринимать как веру в то, что если имя - это судьба, то новое красивое имя может стать путем в рай. Только вот общий контекст заставляет сильно опасаться такой охоты - как благих намерений, которыми вымощена дорога в ад.

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!