Последние новости

РЫНОК УСЛУГ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ И БАРЬЕРОВ

Говоря о перспективах и преимуществах, открывающихся с момента функционирования Евразийского экономического союза, основной акцент в Армении в целом был поставлен на товарных рынках. Однако в самой идее создания ЕАЭС заложена не только свобода движения товаров, но также услуг, капитала и рабочей силы. Более того, с точки зрения объемов рынок услуг в странах ЕАЭС гораздо более масштабный, чем тот же товарный рынок. 

ЕСЛИ АПЕЛЛИРОВАТЬ К ЦИФРАМ, ТО В СТРУКТУРЕ ВВП СТРАН - ЧЛЕНОВ ЕАЭС доля рынка услуг достигает в среднем порядка 57%, а совокупная занятость в этой сфере превышает 62 млн человек. А это более 70% занятого населения стран ЕАЭС. С учетом всех этих факторов единый рынок услуг на территории союза начал действовать именно с момента его формирования.

Соответствующее решение "Об утверждении перечня услуг, в которых функционирует единый рынок услуг в рамках ЕАЭС" было принято советом Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и в последних числах прошлого года утверждено на заседании Высшего Евразийского экономического совета на уровне глав государств. Спустя несколько месяцев, в мае 2015 года, к этому соглашению присоединилась и Армения, получив в 43 секторах возможность доступа на единый рынок услуг в рамках евразийского пространства.

- Конечно, еще рано говорить о результатах, достигнутых армянскими компаниями в этом направлении. На сегодня пока еще идет процесс понимания того, какие возможности открываются для местного бизнес-сообщества, занятого в сфере услуг, на общем евразийском рынке. Но мы уверены, что имеющийся потенциал колоссальный, особенно в сфере туризма (где уже наблюдается рост именно из стран ЕАЭС), в сферах информационных технологий, строительства и бизнес-услуг, в том числе архитектурный бизнес, аудит, бухгалтерский учет, менеджмент и управление, - отметила член коллегии (министр) Евразийской экономической комиссии Карине Минасян.

В условиях новых реалий у предпринимателей, естественно, возникает множество вопросов, для ответа на которые Министерством международной экономической интеграции и реформ совместно с ЕЭК на днях был организован круглый стол по теме "Единый рынок услуг ЕАЭС: новые возможности и перспективы".

По сути, либерализация рынка услуг на территории ЕАЭС охватывает на сегодняшний день такие секторы, как строительство, оптовая и розничная торговля, техническое обслуживание и ремонт оборудования для автодорожного транспорта, сельское хозяйство и др. При этом в качестве базы заложен национальный режим государств - участников союза. Иными словами, государство обязано принять полноценный национальный режим в отношении поставщика услуг из стран-партнеров, и каких-либо ограничений быть не может.

В РАМКАХ ЕДИНОГО РЫНКА ПОСТАВЩИКАМ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЕН максимально достижимый уровень свободы, включающий поставку и получение услуг без ограничений, изъятий и дополнительных требований, за исключением отдельных случаев, а также освобождение поставщика услуг от повторного учреждения в форме юридического лица и признание профессиональной квалификации персонала поставщика услуг. Кроме того, предоставляется возможность оказания услуг и выполнения работ на основании разрешения на поставку услуг, полученного поставщиком услуг на территории государства-члена, где зарегистрирован услугодатель.

- Это означает, что, если армянская компания приходит на российский рынок, у нее не должны требовать лицензию, выданную в России, достаточно лицензии, уже полученной в Армении. А если для работы в Армении лицензия для данного вида услуг не предусмотрена, то ее не должны требовать вообще. Эти нюансы должны быть известны нашим бизнесменам для того, чтобы они могли воспользоваться новыми возможностями, особенно в сфере строительства. Ведь множество наших трудовых мигрантов работают в России именно в строительном секторе. Теперь же они могут работать в армянских компаниях, платить налоги и копить свои пенсии здесь, работая при этом в одной из стран ЕАЭС, - изложила суть дела г-жа Минасян.

Помимо строительных услуг наиболее перспективными с точки зрения экспорта из Армении являются услуги в таких сферах, как информационные технологии, туризм и бизнес-услуги. На сегодня совокупный объем экспортируемых Арменией строительных, бизнес- и ИТ-услуг составляет порядка $400 млн. Но этот потенциал в рамках ЕАЭС практически неограничен, о чем красноречиво свидетельствуют цифры: трансграничный рынок ЕАЭС в этих отраслях превышает $50-60 млрд.

 

- Импорт строительных услуг в странах союза составляет около $10 млрд, ИТ и телекоммуникаций - $7 млрд, а бизнес-услуги - около $30 млрд, - уточнила член коллегии ЕЭК, добавив, что, по данным исследования одной из российских компаний, к 2020 году около 20% услуг будет предоставляться дистанционно, что приведет в том числе к решению ряда миграционных проблем. В целом же функционирование единого рынка услуг в ЕАЭС нацелено на снижение стоимости услуг для населения благодаря росту конкуренции бизнеса стран Евразийского экономического союза. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…

    • РАСПАХНУТЬ ЗАКРЫТЫЕ ОКНА ИНТЕГРАЦИИ!
      2023-09-12 09:49

      Промышленная Армения практически отсутствует в документах ЕАЭС Судя по динамике промышленного производства в Армении, скоро мы будем наблюдать по этому показателю очевидную деградацию, уход в минус. Так, если в начале года мы еще имели скромные показатели роста объемов промышленного производства на уровне 1-2% (к аналогичным периодам прошлого года), то по итогам января-июля, то есть за 7 месяцев текущего года, национальная статистика констатировала всего полпроцента прироста. Обрабатывающий сектор, за счет которого и держался в этом году хотя бы скромный рост всей отечественной индустрии, снизил темпы до 2,8%, а горнорудная отрасль продолжила долгое падение почти до минус 6%...