Последние новости

Сейран Оганян: В условиях новой формы правления армия будет гораздо крепкой

         Сколько бы противник ни выступал с военной риторикой, армянские Вооруженные силы сохраняют мир без вмешательства третьей стороны. Об этом в ходе встречи с участниками всеармянского молодежного сбора «Базе» в Цахкадзоре заявил министр обороны Армении Сейран Оганян. 

         В начале этого года, по его словам, на линии соприкосновения в зоне карабахского конфликта продолжалась напряженность. «Она всего лишь замедлилась и была приостановлена в период проведения у наших соседей первых Европейских игр. Мы заявили, что не пойдем на обострение ситуации. Мы не те люди, которые могут пользоваться плохой ситуацией внутри страны противника. Мы также ожидаем, что после игр будет обострение, попытки были, и они до сих пор продолжаются», - сказал Сейран Оганян. Диверсионно-разведывательных действий, продолжил министр, в прошлом году было намного больше. «В этом году противник стреляет из крупнокалиберных минометов», - отметил министр. В международной реальности, по его убеждению, продолжается акцентирование, в первую очередь, на неприменение силы, право народов на самоопределение, в пользу которых выступает Армения и, конечно территориальную целостность. «Но со стороны наших соседей продолжается военная риторика, односторонняя гонка вооружений. Нас нельзя вынуждать, однажды нас вынудили, и мы вышли из войны победившими», - подчеркнул Сейран Оганян. 2014 год, добавил министр, был годом достижений и укрепления позиций. «И мы доказываем, что это не случайность», - заключил Сейран Оганян.

 

           Министр также коснулся вопроса конституционных поправок. Он подчеркнул, что в проекте новой Конституции Армении вопросы безопасности и обороны гарантированы. Сейран Оганян добавил, что гарантирована также та вертикаль командования и управления, которая должна сменить сегодняшнюю и обеспечить полноценное управление. «Мы, конечно, принимаем непосредственное участие в процессе конституционных реформ по части обороны и безопасности. Мы работаем, выступаем с предложениями, поправками. Скажу, что армия – одна из тех структур, где есть культура и система как управления, так и сотрудничества с разными структурами», - подчеркнул Сейран Оганян. Армия, продолжил министр, уже является состоявшейся структурой и не может разрушиться. В условиях новой формы правления, добавил Сейран Оганян, армия будет гораздо крепкой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Арутюнов: ДИСКУССИИ ВОКРУГ АРМИИ ИЗЛИШНЕ ПОЛИТИЗИРОВАНЫ
      2021-12-10 10:24

      Обсуждение проблем армии, актуализировавшихся по итогам войны в Нагорном Карабахе, подразумевает в определенной мере критику, но она должна быть сбалансированной. Об этом в интервью Sputnik Армения сказал военный эксперт Давид Арутюнов.

    • Р. КОЧАРЯН: У ВЛАСТЕЙ НЕТ ВОЛИ ЗАНИМАТЬСЯ ВОССТАНАВЛЕНИЕМ АРМИИ
      2021-02-08 10:18

      В своем последнем большем интервью агентству Sputnik Роберт Кочарян коснулся также ряда вопросов, связанных с 44-дневной войной, состоянием наших вооруженных сил, и политикой властей Армении по отношению к армии.

    • ИГРА В СОЛДАТИКИ
      2021-01-06 10:34

      В Фейсбуке Пашиняна и его команды всегда все окей "…В Китае воинскую службу проходит 1 человек из 600, в США – 1 из 450, в России – 1 из 150, а в Армении – 1 из 40", - высказанные в сентябре 2017 года тогдашним министром обороны РА Вигеном Саркисяном в ходе 6-го всеармянского форума Армения-Диаспора данные были призваны подчеркнуть актуальность выдвинутой военным руководством страны идеологии "Нация-Армия", ведь при указанном соотношении населения и военнослужащих так и так получается, что армия у нас вездесуща, и к ней имеет отношение практически каждая семья.

    • Сивков: армянская армия нуждается в мощной артиллерии и РСЗО
      2020-11-24 09:48

      После войны в Карабахе армянская армия нуждается в целом ряде современных вооружений и ракетных систем. Об этом в эфире Sputnik Армения сказал заместитель президента Российской академии ракетных и артиллерийских наук (РАРАН) по информационной политике, доктор военных наук Константин Сивков.