Последние новости

БУМАЖКА ВМЕСТО ПРОВЕРОК

Судья Самвел ОВАКИМЯН судить не хочет

25 августа в Административном суде под председательством судьи Самвела Овакимяна закончилось рассмотрение иска общественной организации "Экологическое право" и гражданки Сусанны Шухкян против Министерства охраны природы. 

ЭКОЛОГИ, ПРОВЕДЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ВИДЕОСЪЕМКИ СО СПУТНИКОВ, утверждают, что эксплуатация Техутского медно-молибденового месторождения ведется за установленными границами, то есть на участках, где этого быть не должно. Потому что данные участки не были отведены горнякам решением правительства. Кстати, на эту тему недавно высказывался и омбудсмен Карен Андреасян.

Министерство, куда экологи первоначально направили письменное ходатайство о проведении проверок, никак на это не прореагировало. Тогда "Экологическое право" и гражданка Шухкян сочли, что их права нарушены, и обратились в Административный суд с иском обязать министерство безотлагательно провести проверки Техутского месторождения. Истцы ссылаются на статьи 6, 13, 25 и 37 Закона РА "Об экологическом надзоре", из которых следует, что основанием для проверок, в числе прочего, могут служить и сведения, поступившие от граждан и юридических лиц, и что жалобы и заявления об экологических нарушениях должны быть изучены и запротоколированы, им должен быть дан ход в установленном законом порядке.

Министерство охраны природы вначале выступило с возражениями против искового заявления, но вскоре, видимо, осознав, что нет никаких резонных доводов против проверок, изменило свою позицию. На заседании 26 июня ответчик выступил с ходатайством отложить судебные слушания, чтобы провести проверки до 4 августа. Таким шагом министерство признало законность позиции истца и решило не дожидаться решения суда, а самостоятельно урегулировать вопрос. Ходатайство было удовлетворено, суд отложили. Предполагалось, что если в этот день выяснится, что проверки проведены и есть определенное заключение, то спор можно считать исчерпанным по существу.

ОДНАКО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ПРОЯВЛЕННУЮ ДОБРУЮ ВОЛЮ, министерство проверки не провело по не зависящим от проверяющих обстоятельствам. Дело в том, что 1 августа, за 3 дня до окончания срока проверок, правительство вынесло постановление о прекращении до января 2016 года всех проверок хозяйствующих субъектов на территории РА, кроме некоторых исключительных случаев, отмеченных в этом же постановлении.

На взгляд истцов, они имеют веские основания полагать, что неожиданное решение правительства связано именно с ситуацией вокруг Техутского месторождения, поскольку в ходе проверок были выявлены нарушения и надо было срочно их приостановить, чтобы проверки не увенчались обоснованным заключением.

24 августа на судебном заседании С. Овакимян обратился к истцам с вопросом, не считают ли они, что в силу известных обстоятельств их требование можно считать выполненным, а спор - исчерпанным. В ответ представитель истцов Айк Алумян заметил, что требование заключалось не в назначении проверок, а в их проведении, что включает в себя и назначение, и проведение, причем с обязательным подведением итогов.

Присутствующим в зале было совершенно очевидно, что судья Овакимян, который неоднократно пытался убедить истцов абсурдными "аргументами", что сам факт назначения проверок уже свидетельствует об исчерпанном споре, старается побыстрее закончить процесс. Но экологи были непреклонны, А. Алумян потребовал оглашения материалов проверок, проведенных до 1 августа. Ведь не исключено, что проверки уже были завершены и результаты обобщены. Судья, поколебавшись, решил взять тайм-аут на один день. А 25 августа вынес решение о прекращении административного дела на том основании, что спор, по существу, исчерпан. На взгляд Алумяна, решение суда незаконно и неприемлемо, поскольку спор в Административном суде может считаться исчерпанным в данном случае, если требование истца полностью выполнено. Но между требованиями экологов и тем, что имело место в реальности, очевидна существенная разница: ведь назначенные проверки не были доведены до конца.

 

P. S. Кстати, суд запретил присутствующим в зале журналистам проводить видеосъемку на том основании, что съемки якобы проводятся только по ходатайству одной из сторон. Интересно, как быть, если стороны вообще не являются на заседание, а дело имеет общественное значение? По логике судьи Овакимяна, в таком случае общественность будет лишена возможности следить за судебным процессом, а журналисты не смогут выполнить свою работу. Впрочем, судью такие "мелочи", по-видимому, не сильно заботят. А вынесенное им решение истцы обязательно обжалуют в апелляционной инстанции.

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА СУДЬИ МЕЛИКЯНА В ВСС ПРИОСТАНОВЛЕНО: ПРОГНОЗ «ВСЕ СЛОЖНО»
    2025-05-30 10:44

    Назначенное на 19 мая первое заседание по делу судьи ереванского суда общей юрисдикции Ваагна Меликяна не состоялось. И дело не в самом проштрафившемся судье и не в Высшем судебном совете, где должно было рассматриваться дисциплинарное производство в его отношении. Как оказалось, именно Комиссия по предотвращению коррупции, которая явилась инициатором возбуждения ходатайства в отношении Ваагна Меликяна, ходатайствовала о приостановлении рассмотрения дела ввиду подачи заявления в прокуратуру.

  • ЗАЩИТА СЕДРАКА КОЧАРЯНА ПРЕДСТАВИЛА ХОДАТАЙСТВА
    2025-05-28 10:25

    26 мая в Антикоррупционном гражданском суде под председательством Карапета Бадаляна состоялось заседание по делу о конфискации имущества, предположительно, незаконного происхождения старшего сына Роберта Кочаряна Седрака Кочаряна и его супруги Заруи Бадалян. В роли истца – прокурор управления по взысканию имущества незаконного происхождения генпрокуратуры Гамлет Арутюнян. Интересы ответчиков представляют адвокаты Арам Орбелян и Арутюн Арутюнян.

  • ВЛАСТИ ГОДАМИ ЗАКРЫВАЮТ ГЛАЗА НА ТО, ЧТО ТВОРИТСЯ У НИХ ПОД НОСОМ
    2025-05-27 10:26

    Чудовищная новость о трагедии в Цахкадзоре, где в результате аварии погибли 16-летние девочки, без преувеличения, повергла в шок жителей Армении. Катастрофа произошла 24 мая, в субботу, около 11:30 на цахкадзорской улице В. Арутюняна, где, по данным правоохранительных органов, перевернулся квадроцикл, в котором находились четыре старшеклассницы. Их всех доставили в медцентр "Раздан", двое из них, 2009 года рождения, в тот же день скончались. Позже стало известно, что водитель квадроцикла - молодой парень, задержан, следственный орган обратился в суд с ходатайством о его аресте. Уголовное дело возбуждено по факту эксплуатации транспортного средства без соответствующего удостоверения.

  • ДО СУДА НЕ ДОШЛО: УГОЛОВНОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ АРМЯНСКОГО БИЗНЕСМЕНА ПРЕКРАТИЛИ
    2025-05-24 11:25

    «Уголовное преследование в отношении проживающего в России армянского бизнесмена и филантропа Жирайра  Манучаряна прекращено. Надзирающий прокурор удовлетворил нашу жалобу о прекращении уголовного преследования  и отменил решение следователя об отказе в удовлетворении ходатайства», - сообщил адвокат Роман Ерицян.  «ГА» информировал читателей о неприглядной ситуации, в которой оказался наш соотечественник Жирайр Манучарян.  По утверждению представляющего его интересы Романа Ерицяна, в его отношении велось преследование по политическим мотивам.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ИГРЫ «ДАНАЙЦЕВ», или «ОЗАБОЧЕННЫЙ» ЭКОЛОГИЕЙ АЗЕРБАЙДЖАН
    2025-03-04 10:40

    Азербайджан, уловив в свое время чувствительную для ушей международного сообщества ноту, не прекращает своих усилий в направлении ослабления горнодобывающего сектора Армении, отлично понимая, что единственной реальной базой и становым хребтом экономики нашей страны остается именно эта отрасль. В Баку не обманываются относительно высоких показателей последних 2-3-х лет, достигнутых благодаря временным экзогенным (внешним) факторам, и понимают, что в виду ближайших геополитических изменений их влияние будет ослаблено либо и вовсе сойдет на нет, и тогда Армения останется со своим собственным скромным экономическим потенциалом, в котором, как и прежде, главенствующую роль будет играть горнорудная отрасль…

  • БАЛАСАНЯН МЛАДШИЙ СНОВА ПОД ДОМАШНИМ АРЕСТОМ
    2025-01-20 10:29

    17 января Антикоррупционный апелляционный уголовный суд, который 11 декабря продлил на два месяца срок содержания под стражей Хачатура Баласаняна, изменил ему меру пресечения. Баласанян младший отправится под домашний арест под залогом в 80 миллионов драмов.

  • СУДЬЯ ДОЛМАЗЯН УДОВЛЕТВОРИЛ ПО ОДНОМУ ХОДАТАЙСТВУ ОБВИНЕНИЯ И ЗАЩИТЫ
    2024-11-08 20:24

    8 ноября Антикоррупционный суд под председательством судьи Ваге Долмазяна продолжил слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денежных средств.

  • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
    2024-03-25 20:13

    25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.