Последние новости

БУМАЖКА ВМЕСТО ПРОВЕРОК

Судья Самвел ОВАКИМЯН судить не хочет

25 августа в Административном суде под председательством судьи Самвела Овакимяна закончилось рассмотрение иска общественной организации "Экологическое право" и гражданки Сусанны Шухкян против Министерства охраны природы. 

ЭКОЛОГИ, ПРОВЕДЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ И ВИДЕОСЪЕМКИ СО СПУТНИКОВ, утверждают, что эксплуатация Техутского медно-молибденового месторождения ведется за установленными границами, то есть на участках, где этого быть не должно. Потому что данные участки не были отведены горнякам решением правительства. Кстати, на эту тему недавно высказывался и омбудсмен Карен Андреасян.

Министерство, куда экологи первоначально направили письменное ходатайство о проведении проверок, никак на это не прореагировало. Тогда "Экологическое право" и гражданка Шухкян сочли, что их права нарушены, и обратились в Административный суд с иском обязать министерство безотлагательно провести проверки Техутского месторождения. Истцы ссылаются на статьи 6, 13, 25 и 37 Закона РА "Об экологическом надзоре", из которых следует, что основанием для проверок, в числе прочего, могут служить и сведения, поступившие от граждан и юридических лиц, и что жалобы и заявления об экологических нарушениях должны быть изучены и запротоколированы, им должен быть дан ход в установленном законом порядке.

Министерство охраны природы вначале выступило с возражениями против искового заявления, но вскоре, видимо, осознав, что нет никаких резонных доводов против проверок, изменило свою позицию. На заседании 26 июня ответчик выступил с ходатайством отложить судебные слушания, чтобы провести проверки до 4 августа. Таким шагом министерство признало законность позиции истца и решило не дожидаться решения суда, а самостоятельно урегулировать вопрос. Ходатайство было удовлетворено, суд отложили. Предполагалось, что если в этот день выяснится, что проверки проведены и есть определенное заключение, то спор можно считать исчерпанным по существу.

ОДНАКО ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО, НЕСМОТРЯ НА ПРОЯВЛЕННУЮ ДОБРУЮ ВОЛЮ, министерство проверки не провело по не зависящим от проверяющих обстоятельствам. Дело в том, что 1 августа, за 3 дня до окончания срока проверок, правительство вынесло постановление о прекращении до января 2016 года всех проверок хозяйствующих субъектов на территории РА, кроме некоторых исключительных случаев, отмеченных в этом же постановлении.

На взгляд истцов, они имеют веские основания полагать, что неожиданное решение правительства связано именно с ситуацией вокруг Техутского месторождения, поскольку в ходе проверок были выявлены нарушения и надо было срочно их приостановить, чтобы проверки не увенчались обоснованным заключением.

24 августа на судебном заседании С. Овакимян обратился к истцам с вопросом, не считают ли они, что в силу известных обстоятельств их требование можно считать выполненным, а спор - исчерпанным. В ответ представитель истцов Айк Алумян заметил, что требование заключалось не в назначении проверок, а в их проведении, что включает в себя и назначение, и проведение, причем с обязательным подведением итогов.

Присутствующим в зале было совершенно очевидно, что судья Овакимян, который неоднократно пытался убедить истцов абсурдными "аргументами", что сам факт назначения проверок уже свидетельствует об исчерпанном споре, старается побыстрее закончить процесс. Но экологи были непреклонны, А. Алумян потребовал оглашения материалов проверок, проведенных до 1 августа. Ведь не исключено, что проверки уже были завершены и результаты обобщены. Судья, поколебавшись, решил взять тайм-аут на один день. А 25 августа вынес решение о прекращении административного дела на том основании, что спор, по существу, исчерпан. На взгляд Алумяна, решение суда незаконно и неприемлемо, поскольку спор в Административном суде может считаться исчерпанным в данном случае, если требование истца полностью выполнено. Но между требованиями экологов и тем, что имело место в реальности, очевидна существенная разница: ведь назначенные проверки не были доведены до конца.

 

P. S. Кстати, суд запретил присутствующим в зале журналистам проводить видеосъемку на том основании, что съемки якобы проводятся только по ходатайству одной из сторон. Интересно, как быть, если стороны вообще не являются на заседание, а дело имеет общественное значение? По логике судьи Овакимяна, в таком случае общественность будет лишена возможности следить за судебным процессом, а журналисты не смогут выполнить свою работу. Впрочем, судью такие "мелочи", по-видимому, не сильно заботят. А вынесенное им решение истцы обязательно обжалуют в апелляционной инстанции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • Эрик АЛЕКСАНЯН: «ОБВИНЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАНО»
      2024-03-25 09:38

      В Антикоррупционном суде под председательством Сурена Хачатряна в конце прошлой недели состоялось очередное заседание по делу бывшего начальника полиции Владимира Гаспаряна и его супруги Сусанны Гаспарян. Дело, состоящее из нескольких эпизодов, поступило из генпрокуратуры в Антикоррупционный суд в конце августа 2023 года. Обвинение состоит из двух блоков и касается того, что супруга В. Гаспаряна, будучи оформленной в установленном законом порядке на должностях в Военной Полиции, а в дальнейшем в Полиции РА, работу не посещала, не выполняла своих должностных полномочий, при этом ежемесячно получая зарплату. В. Гаспарян обвиняется в присвоении и растрате, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. Его супруге инкриминируется пособничество в преступлении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • ЕАБР ПОСТАВИЛ ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПЛАН ПО АМУЛСАРУ ВО ГЛАВУ УГЛА
      2024-01-20 10:58

      На днях инициатива «Защитники Амулсара» выступила с открытым письмом в адрес председателя правления ЕАБР Николая Подгузова, заместителя председателя правления банка Дениса Ильина, директора представительства банка в Армении Армена Мелкикяна. В нем, в частности, в очередной раз приводится позиция жителей общины Джермук, а именно – «Амулсар должен остаться горой, и точка». Также в письме отмечается, что любое содействие проекту Амулсарского металлического рудника «является авантюрой и обречено на провал».

    • МИСТЕР ДИСКОМФОРТ, или НЕ ЗАБЫТЬ БЫ АВОСЬКУ ИЗ ДОМА
      2023-08-04 11:51

      На заседании правительства 3 августа с.г. Пашинян напомнил всем давно забытое в пылу кошмаров его правления, начиная с так называемой борьбы с коронавирусной инфекцией и позорного поражения в войне и заканчивая самыми последними тревожными событиями, а именно: к 2050 году трансформация Армении, согласно принятой стратегии, должна, в частности, привести к посещению нашей страны 15 млн туристами в год…

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…