Последние новости

НА ВСЮ ФУТБОЛЬНУЮ ЕВРОПУ

Баку рискует оказаться в черном списке мирового спорта из-за Генриха Мхитаряна

Не успели результаты жеребьевки группового этапа Лиги Европы по футболу появиться в новостях, а в Азербайджане уже подняли вой, закидав Сеть громкими заголовками типа "Генрих Мхитарян может быть арестован по прибытии в Баку". Как известно, жребий закинул в одну группу дортмундскую "Боруссию" и азербайджанский клуб "Габала". Моментально поднявшийся шум сразу поставил Азербайджан в крайне неудобное и чреватое нежелательными развитиями положение. 

ВОПРОС ДАЖЕ НЕ В ТОМ, ЧТО ГЕНРИХ ЯВЛЯЕТСЯ ГРАЖДАНИНОМ РА, - в конце концов, на недавних Евроиграх в Баку участвовала целая спортивная делегация из Армении. Вопрос также не в том, что он показывает в последнее время потрясающий футбол, увидеть который воочию в Азербайджане могли бы лишь мечтать. Просто Генрих еще в бытность игроком "Шахтера" неоднократно ездил в Арцах с благотворительной миссией, оказывая помощь семьям азатамартиков и нуждающимся. Между тем, как известно, людям, посещающим Нагорно-Карабахскую Республику "без разрешения Азербайджана", в дальнейшем запрещается въезд на территорию этой страны.

Таким образом, официальный Баку оказался в достаточно щекотливой ситуации. Отказ в выдаче визы Мхитаряну или - тем паче - его мифический арест по прибытии в Баку (на что власти Азербайджана, конечно же, не осмелятся) неизбежно приведет к очередному громкому скандалу ксенофобского характера, на сей раз на всю футбольную Европу. А беспрекословная выдача визы, прибытие Генриха в Баку и его участие в игре означают попрание собственных абсурдных законов и признание в том, что вся эта многолетняя возня с черным списком неэффективна и маразматична. Министерство спорта Азербайджана пока хранит молчание, пообещав в ответ на запрос СМИ ответить позже. Ясно, что там ждут вердикта из администрации президента: столь сложные вопросы, как приезд в Баку армянского футболиста, пусть даже в составе немецкого клуба, в этой стране решают исключительно на уровне первого лица.

Между тем заявления руководителей европейского футбола, в частности,  хозяина турнира - УЕФА, а также представителей "Боруссии" не оставляют сомнений в том, что в случае проявления привычного топорного подхода Азербайджан будет ославлен на весь спортивный мир. Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино заявил, что УЕФА всегда оказывает поддержку клубам при организации выездных матчей и при решении проблем с визами. "Думаю, ситуация с поездкой Мхитаряна в Азербайджан не станет исключением", - подчеркнул он, добавив, что если у Генриха "возникнут проблемы" с поездкой на матч Лиги Европы, то УЕФА (Союз европейских футбольных ассоциаций) намерен оказать ему поддержку. По словам руководителя пресс-службы дортмундской "Боруссии" Саши Флигге, в клубе  надеются, что информация о возможном отказе в визе Мхитаряну не соответствует действительности. "Сейчас Генрих – крайне важный для нас игрок, на протяжении нескольких недель демонстрировавший великолепную игру", - подчеркнул Флигге.

АЗЕРБАЙДЖАНУ, КОНЕЧНО, НЕ ПРИВЫКАТЬ К  СКАНДАЛАМ - будь то коррупционный,  расистский, криминальный или имиджевый. После официальной героизации будапештского убийцы (кстати, вчера исполнилось ровно три года со дня выкупа и доставки ублюдка Сафарова из венгерской колонии в Баку) сильнее подпортить репутацию Алиева и возглавляемого им государства, согласитесь, сложно. Однако футбол - это особая сфера, в первую очередь благодаря фантастической популярности, с которой мало что в мире может сравниться. А значит, футбольный скандал может оказаться похлеще любого другого. Не считаться с  этим в Баку просто не могут. Но ... как же тогда "незаконный въезд на оккупированные территории"? Ведь посещение Мхитаряном Азербайджана создаст прецедент, который чреват для тамошнего МИДа новыми, не менее щекотливыми ситуациями.

Однако в Баку, похоже, уже нашли выход, и подсказал его - кто бы сомневался! - сам "мудрейший" президент. В интервью сайту минвал.аз футбольный специалист Ариф Асадов благоразумно посоветовал не раздувать страсти вокруг приезда Мхитаряна. "Футбол должен быть вне политики. На недавних Евроиграх в Баку президент Азербайджана Ильхам Алиев одним жестом показал, что не стоит спорт смешивать с политикой", - заявил он. Напомним, что в ходе церемонии награждения Алиевым боксеров, ставших призерами Евроигр, в том числе представлявшего Украину Геворга Манукяна, бакинский диктатор жестом попросил зрителей не освистывать боксера с армянской фамилией, после чего зал стал аплодировать. Этот эпизод, наглядно продемонстрировавший, что антиармянская истерия раздувается и дирижируется в Азербайджане на самом высоком уровне, сегодня, по сути дела, становится для Баку спасительной соломинкой в ситуации с Генрихом. При этом в Азербайджане благоразумно обходят логичный вопрос: если спорт вне политики, почему азербайджанским спортсменам запрещается  участие в проводимых в Армении международных турнирах?

ВПРОЧЕМ, ВСЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ В ЕВРОПЕ, ЯСНА ПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА скандала вокруг Генриха Мхитаряна, и бакинским чиновникам вряд ли стоит корчить из себя девственников, ссылаясь на мудрость президента-расиста. Столь же понятно, что злобные и агрессивные комментарии продиктованы в том числе завистью к успехам нашего парня, об уровне мастерства которого в Азербайджане пока даже мечтать не могут. Вместе с тем можно не сомневаться в том, что Генриху без проблем, как миленькие, выдадут визу. Ведь в случае отказа Азербайджан рискует на своей шкуре ощутить все последствия в соответствии с известной поговоркой "не рой другому яму, сам в нее попадешь". И оказаться в черном списке мирового спорта, в котором очень не любят проявлений дискриминации и ксенофобии.

 

Правда, особого ущерба азербайджанскому, извиняюсь, футболу это вряд ли нанесет. Дортмундская "Боруссия", конечно же, вполне способна и без Мхитаряна справиться с командой, которой так не повезло оказаться с немецким клубом в одной группе. И если уж говорить начистоту, то лучше бы Генриху не баловать своим мастерством азербайджанскую публику, рискуя при этом здоровьем и футбольной формой. Учитывая нравы и традиции этой страны, нет никаких гарантий того, что, будучи не в состоянии справиться с лидером сборной Армении, соперник в бессильной злобе не решит покалечить Генриха. При этом Алиев вначале разведет руками: это ведь спорт, а не политика. А потом наградит отличившегося за "геройский поступок".   

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • ПОЛВЕКА ВИКТОРИИ БЕКХЭМ: ИСТОРИЯ ЗВЕЗДНОЙ ПАРЫ
      2024-04-17 09:12

      Исполнилось 50 лет Виктории Бекхэм – одной из бывшей солисток популярной в конце 1990-х женской поп-группы Spice Girls ("Спайс Герлз"). Тогда ее звали Виктория Адамс. А свою нынешнюю фамилию она получила 25 лет назад, когда в июле 1999 года вышла замуж за знаменитого футболиста сборной Англии Дэвида Бекхэма.