Последние новости

ЧАС РАСПЛАТЫ, ИЛИ РАСТВОРИВШИЕСЯ МИЛЛИОНЫ

Кого поддерживает правительство Армении

Достаточно широкий ассортимент газосварочного оборудования, производимого на Кироваканском, а далее Ванадзорском заводе "Автоген-М" (прежде - "Автогенмаш"), всегда пользовался устойчивым спросом на российском рынке. Даже после развала огромной страны, когда многие предприятия в Армении оказались невостребованными вне единого производственно-кооперационного механизма союза и остановились, "Автоген-М" избежал этой печальной участи. Завод работал всегда, причем без какого-либо государственного содействия, работает он и сегодня. Но...

- С 2008 ГОДА, КОГДА ГРЯНУЛ ГЛОБАЛЬНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ кризис, российские потребители нашей продукции расплачивались за нее российскими же рублями, - рассказывает Карен ГРИГОРЯН, один из 4 собственников ванадзорского предприятия. - И до прошлогоднего обвала рубля все было нормально. В этом году ситуация там вроде бы начала стабилизироваться, и мы приспособились к ней, но недавняя очередная девальвация российской валюты вновь поставила нас в тяжелое положение. Несколько дней назад мы отправили в Россию продукцию на 6 млн рублей, но если раньше это в переводе на драмы составляло порядка 78 млн (при курсе 13 драмов за рубль), то теперь, когда за рубль дают лишь 6-6,5 драма, наш доход составит всего 39 млн драмов. Половина суммы из-за слабого рубля просто растворяется в воздухе...

Заметим, что для нормальной работы предприятия обменный курс должен составлять хотя бы 12-13 драмов за рубль РФ, но и при 9,5 драма "Автоген-М" может работать, хотя и с нулевой прибылью. Но меньше этого? А ведь у завода кредиты, 150-200 работников, масса иных обязательств...

Карен Григорян рассказывает, что еще до недавнего времени в день выдачи зарплаты на предприятии это обстоятельство мгновенно сказывалось на действующем неподалеку городском рынке. Торговля в такие дни шла бойкая, работники закрывали долги за прошлые покупки. Для города, где производственных предприятий осталось раз-два и обчелся, каждый действующий завод поистине на вес золота. А тут такое. "Если уже мы, собственники предприятия, подумываем о том, чтобы закрыть завод и уехать из Армении, то что же говорить о других", - сетует К.Григорян.

Положение, в котором оказались армянские производственники, свойственно многим другим предприятиям, имеющим дело с Россией. Тут даже Казахстан со своими нефтью и газом не выдержал и пошел на сознательную девальвацию своей валюты, чтобы поддержать своих производителей и экспортеров. Что уж говорить об Армении?

В СВОЕ ВРЕМЯ АРМЯНСКИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННИКИ ЧУВСТВОВАЛИ СЕБЯ на огромном российском рынке очень даже неплохо, а на предложения диверсифицировать свои рынки сбыта, как правило, отмахивались. Сегодня для тех, кто работал только с Россией, настал час расплаты. Карен Григорян на мой соответствующий вопрос пытается оправдываться - мол, найти новые рынки нелегко, хотя продукция завода "Автоген-М" - это состоявшийся, давно известный бренд, но бренд, известный только на российском рынке, так что в Африке эту продукцию не продать. Кстати, группа российских дельцов-ловкачей организовала в Китае производство газосварочного оборудования под брендом... "Автоген-М" и гонит эту продукцию в Россию, так что ванадзорцы даже цены на свои товары поднять уже не могут, ведь на рынке продается "их" продукция по ценам ниже их собственных. Ну что ж, может быть. Но факт остается фактом: собственники предприятия в хорошие времена мало что делали в плане поиска новых рынков.

Кстати, до присоединения Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) предприятие завозило сырье из Украины, Китая, из той же России по таможенному режиму "временный импорт", а потом после его переработки и выпуска готовой продукции производился взаиморасчет по налогам, то есть тот же НДС не было нужды снимать с оборота. Теперь за определенный промежуток времени приходится выплачивать НДС. Кстати, ванадзорское предприятие завозило цветные металлы из Артемовска, что под Донецком (на сей момент остается под контролем Вооруженных сил Украины. - А.А.). Оттуда сообщают, что у них все нормально, предприятие работает, так что безоговорочно верить всему, что сообщают российские СМИ, не приходится.

СЕГОДНЯ АРМЯНСКИМ ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ ОСТАЕТСЯ СИДЕТЬ И ЖДАТЬ У МОРЯ ПОГОДЫ: вдруг ситуация в России улучшится, а рубль укрепится хотя бы до уровней, при которых экспорт в эту страну начнет себя окупать. Имеется, правда, более активный вариант, а именно: пойти, как Казахстан и некоторые другие страны, на девальвацию драма, чтобы сбалансировать негативное воздействие дешевого рубля на производство и экспорт Армении. Однако если пойти на это, то мы столкнемся с проблемами иного рода - например, инфляцией. Но, может быть, лучше, чтобы предприятия не останавливались, люди на них работали - пусть даже покупая затем товары по более дорогим ценам?

Кроме того, девальвация драма приведет к потере населением части своих сбережений, которые люди держат в национальной валюте. Между прочим, после ослабления тенге в Казахстане было объявлено, что владельцам вкладов в тенге будет выдана компенсация. Но вообще понятно: что экспортеру хорошо - импортеру смерть. И нынешняя ситуация с сильным драмом на руку именно импортерам. И именно этим Карен Григорян объясняет политику властей на удержание обменного курса драма, ведь сращенные с властью влиятельные олигархи все сплошь импортеры...

Ереван - Ванадзор - Ереван

 

P.S. Сегодня на заводе "Автоген-М" не осталось ни одного рабочего моложе 60 лет. Попытки привлечь на предприятие молодежь, учеников ни к чему не привели: последние отказываются работать на предприятии, через проходную которого входишь рано утром, а выходишь вечером... 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДАРЕНОМУ "ТРОЯНСКОМУ КОНЮ" В ЗУБЫ НЕ СМОТРЯТ?
      2024-04-26 12:48

      Дочь Камо подарила МВД свою собственность под "конспиративную квартиру" Несмотря на все обещания властей Армении быть открытыми и подотчетными перед гражданами, в кулуарах правительственных кабинетов продолжают заключаться тайные сделки и плестись грязные интриги. Вот вроде бы министр ВД Ваге Казарян просит правительство об очередной денежной порции "с целью надлежащей реализации деятельности водной патрульной службы", однако пункт 2-й проекта соответствующего решения почему-то засекречен. Согласитесь, трудно себе представить, что такого особо тайного можно усмотреть в функционале водных патрулей…

    • СТАТИСТИЧЕСКИЙ ОБМАН, или КАК ОДНА ФАБРИКА ВСЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ПОДНЯЛА
      2024-04-26 11:46

      За плечами остались 6 лет правления пашиняновской власти. И чего только мы не навидались с тех пор, как нас начало продувать ветром перемен! Страна по-прежнему производит меньше, чем должна и способна, а тратит больше, чем должна и может себе позволить. Экономические реформы правительства, скорее, мертвы, чем живы, а их результаты оказались не такими, как ожидалось. Армения руками пашиняновской клики уверенно превращается в третьеразрядную страну торгашеского типа…

    • ГОСПРОГРАММЫ УМИРАЮТ, ЕДВА РОДИВШИСЬ
      2024-04-25 10:36

      Правительство наконец узрело дыру, через которую утекают средства госбюджета 6 лет правления Пашиняна показали неспособность правительства вырабатывать внятные и эффективные программы государственной поддержки, которые по истечении некоторого времени демонстрируют нулевой либо ничтожный результат и нуждаются в серьезной доработке или даже аннулировании. Однако к тому моменту блуждающее по пути "проб и ошибок" правительство уже успевает пустить на ветер колоссальные средства госбюджета…

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • «ОКОЛО КРАЯ» ИЛИ «У КРАЯ»
      2024-03-28 10:14

      Правительству пора бы заменить свои топорные инструменты на более тонкие Отличающееся невероятным скудоумием правительство Пашиняна должно денно и нощно молиться, чтобы в России не случилось экономического спада. Иначе никакие эмираты нам не помогут. Но чего еще ждать от исполнительной власти, которая судит о деловой активности по количеству пробок на улицах Еревана (экс-министр Ваан Керобян), а о принадлежности территории – по наличию на ней ресторанов и гостевых домов (Никол Пашинян)?..

    • СИТУАТИВНЫЙ РОСТ БЕЗ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
      2024-03-27 10:23

      Ювелирка внезапно и подозрительно стала локомотивом экономики Армения завершила 2023 год с темпом прироста валового внутреннего продукта (ВВП) на уровне 8,7%. Показатель экономической активности (не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему) за первые два месяца (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) составил двузначную величину, прибавив 13,6% (за январь - 10,7%). Об этом свидетельствуют обнародованные 25 марта предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов января-февраля 2024 года…

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…