Бежавшие из сирийского Кобани в Турцию армянские семьи прибыли в Ереван
Бежавшие вследствие нападений экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) из сирийского Кобани в Турцию армянские семьи (семьи двух братьев Товмасянов, третий брат убит) прибыли в Ереван. В аэропорту «Звартноц» их встретили представители Министерства Диаспоры Армении, журналисты и дальние родственники.
Отметим, ранее бежавшие вследствие нападений экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ) из сирийского Кобани в Турцию армянские семьи выразили желание переселиться в Армению. Как сообщал сайт Ermenihaber.am со ссылкой на заявление пресс-службы Константинопольского Патриархата Армянской Апостольской Церкви (ААЦ), в Турцию из Кобани бежали всего три армянские семьи, и вот две из них решили перебраться на историческую родину. До сих пор они жили в лагере для беженцев.
Напомним, ранее руководитель Аппарата Министерства Диаспоры Армении Фирдус Закарян сообщил в интервью Panorama.am, что первые две недели 8 членам двух родственных семей квартиру обеспечит общественная организация «Миссия Армения». За это время семьям будет подобрано необходимое жилье, причем квартиры будут находиться в непосредственной близости друг от друга. Затем будет решен вопрос оплаты квартирной аренды. Проблема обучения детей и посещения ими школ также уже решена.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-30 19:47
В соответствии с частью 1 статьи 166 Конституции Республики Армения правительство Республики Армения выдвинуло кандидатуру Артака Зейналяна на должность судьи Конституционного суда. Об этом говорится в заявлении Председателя Национального Собрания Республики Армения.
-
2025-05-30 19:46
Форум децентрализованного сотрудничества Армения-Франция пройдет в Государственном драматическом театре имени Вагаршяна в Горисе 2-3 июня. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Армении.
-
2025-05-30 19:43
В США арестовали 14 членов армянской мошеннической группировки, которая, по словам следователей, украла в общей сложности 47 миллионов долларов, предназначенных для помощи в рамках борьбы против COVID и представителям малого бизнеса.
-
2025-05-30 19:41
Китай и Армения на взаимной основе поддерживают и уважают суверенитет и территориальную целостность друг друга. Пекин высоко ценит поддержку Ереваном принципа "одного Китая". Об этом заявил новый посол Китая в Армении Ли Синьвей на приеме в Ереване, организованном по случаю старта его дипломатической миссии.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2025-05-22 09:45
За демографию надо бороться, прикладывать усилия, действовать, а не сотрясать воздух популистскими лозунгами и заявлениями на любительском уровне, как это делает Пашинян, усмотревший не так давно в причинах эмиграции граждан Армении… нелюбовь к хашу и консервативное отношение на родине к необычным прическам. На том заседании правительства 17-го октября 2024 года обсуждалась стратегия улучшения демографической ситуации на 2024-2040 годы, в ходе которой он выразил скепсис в отношении призывов возвращения представителей диаспоры в Армению, отметив, что мало кто готов променять спокойную жизнь в Европе на жизнь в приграничных селах на исторической родине…
-
2025-03-03 09:52
13 февраля текущего года на сайте Министерства труда и социальных вопросов РА в сегменте ФБ были опубликованы изменения и дополнения, внесенные в правительственное постановление относительно жилищной программы беженцев из Арцаха. В частности, расширен список общин, в которых арцахцы смогут приобрести или построить жилье, пересмотрена также сумма выплат из расчета на члена семьи.
-
2024-12-21 10:33
За первые три квартала 2024 года в Россию въехало порядка 142 тысяч трудовых мигрантов. Столько же соотечественников выехало туда на заработки в прошлом году за аналогичный период. Об этом сообщает Sputnik Армения, сославшись на Единую межведомственную информационно-статистическую систему России.
-
2024-10-18 10:00
Велосипедные прогулки не прошли бесследно: премьер-министр Армении Никол Пашинян продолжает познавать мир. И это прекрасно! На последнем заседании правительства он задался вопросом: «Кто бросит, к примеру, свою спокойную, по нашим меркам, жизнь в Брюсселе, и приедет жить в деревню Мовсес, под обстрелами?»